Как происходит возмещение морального вреда при ДТП?

Возмещение морального вреда при ДТП с виновника авариираспространенная практика для ситуаций, когда в происшествии пострадал не только автомобиль, но и люди.  И если с выплатой по машине все просто (размер повреждений устанавливает экспертиза), как быть с оценкой вреда здоровью. В такой ситуации в дело вступает судебный орган, который определяет величину выплат с учетом специальной методики и определенных факторов.

В чем суть морального ущерба?

В обществе бытует стереотип, что под моральным ущербом понимаются душевные переживания участника ДТП, требующие моральной компенсации. Это ошибочное представление. Упомянутый термин подразумевает физические проблемы, а также нарушение неимущественных прав. Вот почему компенсация такого ущерба является обычным явлением в судебной практике.

К термину «моральный вред» относится:

  • Ухудшение (потеря) тех или иных навыков из-за физического повреждения тела. В результате ДТП человек может лишиться работы.
  • Физический вред в виде растяжения, перелома, потери трудоспособности (временной, постоянной) и прочее.
  • Невозможность дальнейшего обучения. К примеру, после аварии человеку приходится отказаться от поступления в институт.
  • Нервный стресс, который привел к общему ухудшению самочувствия в течение продолжительного времени. После ДТП человеку могут сниться кошмары, имеют место частые истерики, заикание и прочие проблемы.

Когда доступна компенсация вреда, и как ее получить?

Когда доступна компенсация вредаВозмещение морального вреда можно требовать при наличии физических травм, полученных в результате аварии, а также при реальной опасности для здоровья. Конечное решение всегда выносит суд — именно он определяет размер компенсации. Наличие полиса страхования не влияет на право требования таких выплат.  С другой стороны, суд может принять во внимание платежи, осуществленные страховой компанией.

Перед обращением в судебный орган требуется оформить досудебную претензию. Она оформляется в свободной форме, а суть документа заключается в попытке убедить вторую сторону в полюбовном решении вопроса. Бумага с подписью участника ДТП (потенциального истца) направляется второй стороне в виде заказного письма. Копия прикладывается к материалам дела.

У получателя претензии имеется месяц на принятие решения. Если виновная сторона не идет  на контакт или от нее приходит отказ в выплате морального ущерба, пострадавший идет в суд и требует компенсировать моральный ущерб. При этом по законодательству можно не выжидать месяца и подавать исковое заявление до истечения 30 дней.

Особенности покрытия ущерба в разных ситуациях

Ситуация с взысканием морального ущерба во многом зависит от наличия пострадавших в ДТП. Рассмотрим основные варианты:

  1. В аварии никто не получил травмы. Судебная практика показывает, что взыскать моральный ущерб с виновника ДТП при отсутствии пострадавших лиц — трудная задача. Причина в том, что доказать факт душевных переживаний почти невозможно. Иное дело, если в результате столкновения сильно повреждено транспортное средство, что могло повлечь негативные последствия для здоровья или даже жизни. В этом случае человек мог пережить нервный стресс, что принимает к вниманию судебный орган.
  2. Получены легкие травмы. Если по причине аварии человек получил легкие ссадины и незначительные повреждения, он может обратиться к виновнику ДТП с требованием компенсировать моральный ущерб. В виде доказательства, как правило, выступает информация из медкарты или справка из больницы о потере трудоспособности на определенный период. Чтобы укрепить позицию, можно привлечь свидетелей аварии, а также знакомых и близких, готовых подтвердить ухудшение состояния здоровья человека.
  3. Нанесены травмы средней тяжести. При наличии таких повреждений подача иска о компенсации морального ущерба является обычным делом. При расчете выплат учитываются расходы на лечение и последующие траты на восстановление организма. При определении конечной суммы судебный орган ориентируется на время потери трудоспособности, особенности ДТП, финансовое положение человека, а также иные факторы. Под термин «средней тяжести» попадают повреждения, которые приводят к потере трудоспособности на период от 3-х недель и более. В отличие от более серьезных травм, после «средних» повреждений человек восстанавливает трудоспособность (полностью или частично).
  4. Тяжелый вред. В таких обстоятельствах размер моральной компенсации зачастую больше, чем выплаты на покрытие материальных затрат. Причина в том, что при подобных повреждениях вернуть уровень здоровья на прежний уровень уже не удастся. При этом человек на всю жизнь теряет трудоспособность (частично или полностью). К таким травмам относится потеря руки или ноги, утрата важного внутреннего органа, появление внешних увечий из-за действия высоких температур или химических веществ. Также к тяжелому вреду относится потеря слуха или зрения.
  5. Смерть одного из участников. Возмещение морального вреда при ДТП со смертельным исходом актуально для родственника пострадавшей стороны. Величина выплат зависит от многих факторов, в том числе был ли погибший кормильцем семейства, какую заработную плату получал, какой имел возраст и так далее.

Какие бумаги потребуются?

При составлении иска с требованием покрытия морального вреда требуется подготовить и передать в судебный орган ряд документов. Среди них:

  • Претензия, оформленная на имя виновника ДТП (копия).
  • Протокол инспекторов (копия) и справка ГАИ.
  • Результаты независимой экспертной компании.
  • Лист временной нетрудоспособности из больничного учреждения.
  • Свидетельство о смерти (при гибели человека в ДТП).
  • Платежные бумаги, подтверждающие расходы на восстановление здоровья.
  • Квитанция с подтверждением выплаты госпошлины.

Со стороны ответчика может подаваться возражение, но оно не входит в упомянутый комплект документации. Если требование о покрытии морального вреда появляется уже после требования о выплате материальной компенсации, со стороны истца подается прошение о внесении изменений в суть поданного ранее заявления.

Какую сумму можно просить?

Как отмечалось, наибольшие трудности возникают с оценкой морального ущерба, который сложно перевести в финансовый эквивалент. Сначала ориентировочная сумма указывается в иске, но окончательное решение принимает судебный орган. С учетом судебной практики при оценке ущерба учитываются такие показатели:

  1. Срок, на который человек потерял трудоспособность.
  2. Состояние здоровья пострадавшего, который выступает в роли истца.
  3. Финансовое положение и наличие детей, не достигших совершеннолетия, или иждивенцев.
  4. Возможность частичного или полного восстановления здоровья.
  5. Степень ухудшения навыков, а также полученных страданий (моральных, физических).

При подаче иска пострадавший часто устанавливает завышенную сумму, которая пересматривается судебным органом и часто меняется в сторону уменьшения. Это особенно актуально, если водитель признан невиновным. В таком случае моральный ущерб, как правило, не платится.

Чего ждать от страховой компании?

Чего ждать от страховой компанииСуществует мнение, что владение полисом ОСАГО или КАСКО позволяет рассчитывать на выплату морального ущерба. Это не так. Ни один из существующих видов автомобильного страхования не предполагает покрытие морального вреда. Единственным источником таких выплат может быть виновник ДТП, а страховые компании всего лишь покрывают материальный ущерб (к примеру, оплачивают ремонт транспортного средства).

Но имеется исключение. Некоторые страховщики идут на составление дополнительного соглашения, подразумевающего компенсацию морального вреда. Такие договора оформляются в индивидуальном порядке и не имеют жестких условий. Минус в том, что подобные услуги оказывают единицы организаций.

Что говорит судебная практика?

Единого подхода в возмещении морального ущерба нет, поэтому проследить четкую закономерность в этом вопросе вряд ли получится. Каждый случай индивидуален, ведь суд принимает решение с учетом многих факторов. Для примера приведем две ситуации:

  • В аварии погиб ребенок, после чего мать потребовала компенсации морального ущерба в размере 2-х миллионов рублей. Судебный орган пошел навстречу и оставил в силе прошение истца.
  • Женщина потеряла в аварии мужа. После гибели супруга у нее осталось двое несовершеннолетних детей. При этом судом назначена компенсация в размере 350 тысяч рублей.

Как видно, ситуации индивидуальны, поэтому точно предсказать решение суда не может даже опытный адвокат.