Как получить выплату по ОСАГО при обоюдной вине в ДТП?

Выплаты по ОСАГО при обоюдной вине водителей выполняются согласно ФЗ №12 пункта 22, в этом законе обоим участникам дорожного происшествия предоставляется право на получение компенсации. В такой ситуации страховой полис будет гарантией, чтобы надеяться на оплату расходов для ремонта автомобиля.

Что такое обоюдная вина

Многие аварии, возникающие на дорогах, происходят по вине одного участника. Однако немало случаев, когда происшествие спровоцировали несколько водителей. В результате выносится постановление о нарушении, касающемся двух участников аварии. В таком случае имеет место обоюдная вина участников дорожной аварии, в простонародной речи это называют «обоюдкой».

В законе такого термина не существует, его обычно используют сотрудники ГИБДД при оформлении документов, если выявлены свидетельства нарушения двумя участниками. Этот факт в обязательном порядке указывается в протоколах каждого нарушителя.

В протоколе обязательно указывается:

  • пункт правил, который нарушен;
  • ответственность за это нарушение.

Обоюдная вина подтверждается протоколом и постановлением о нарушении.

Степень вины

Степень виныПри оформлении страховки каждый водитель знает, что если он попадет в ДТП, то полис ОСАГО обеспечит полную или частичную выплату финансовых средств пострадавшему водителю. Законодательство дает право на получение денег по ущербу для обоих участников ДТП.

Существует две степени вины:

  1. Равная вина.
  2. Различная вина.

Степень вины может установить только суд, страховая компания этим вопросом не занимается. Поэтому страховщик будет возмещать ущерб только по решению судебного органа. Чтобы в последующем не было проблем при судебном разбирательстве, нужно правильно себя вести во время дорожного происшествия, и грамотно оформить все бумаги.

Не все нарушения закона признаются основанием для обоюдной вины при судебном разбирательстве. Если один водитель не включил ходовые огни, а другой вылетел на встречную полосу, то виноват будет только второй водитель. Суд при разбирательстве всегда следует разумному принципу.

Оформление ДТП при обоюдной вине

При возникновении аварии на дороге водитель должен выполнить следующее:

  1. Остановить автомобиль и не покидать место происшествия до прибытия сотрудников полиции или работников страховой компании.
  2. Постараться самостоятельно зафиксировать наибольшее число признаков вины второго водителя: фотоснимки, записать данные свидетелей, сохранить видеозапись, если имеется видеорегистратор и другие доказательства.
  3. Вызвать сотрудников ГИБДД и позвонить в страховую фирму.
  4. Проконтролировать правильность внесения инспектором информации в протокол.
  5. Не принимайте сразу на себя всю вину.
  6. При заполнении протокола четко формулируйте свою позицию, добивайтесь, чтобы ваши объяснения были внесены в протокол. Показывайте сотруднику доказательства вины другого водителя.

Если вы точно знаете, что виноват полностью второй водитель, то обязательно подавайте заявление в суд, и добивайтесь, чтобы была признана вина другого водителя. В противном случае страховая фирма выплатит обоим участникам половину суммы.

Если повреждения автомобилей небольшие, жертв и разногласий нет, то вызывайте только страховщиков, заполните бланки для них и оформите «Европротокол».

Такой метод оформления также позволяет получить компенсацию. В 2018 году наибольший размер компенсации при таком способе равен 50 тыс. рублей. При обоюдной вине водители получат по 25 тысяч рублей.

Если дорожное происшествие оформляет инспектор, составляются документы:

  1. Справка о ДТП.
  2. Протокол.
  3. Постановление о нарушении.

В протоколе должна быть информация:

  • Расположение автомобилей после ДТП со схемой.
  • Результаты измерений от автомобилей до контрольных мест.
  • Описание повреждений транспортных средств.
  • Объяснения водителей.

Возмещение ущерба

При возникновении дорожной аварии с обоюдной виной водителям необходимо подать заявление в свою страховую фирму, где был оформлен полис ОСАГО. По старому закону можно было получить компенсацию от своего страховщика или от страховой компании другого участника. Сегодня такого нет, компенсация выплачивается только в своей компании.

Документы подаются не позднее 10 рабочих дней после ДТП.

Если этот срок вышел, то получить деньги будет сложнее. Если страховщик не согласен с суммой компенсации, назначается судебное разбирательство, и выплаты производятся согласно решению. Если эти деньги не будут вовремя оплачены клиенту, то на компанию налагается большой штраф.

Расчет компенсации

Расчет компенсацииПолучить деньги при обоюдной вине допускается только пропорционально установленной степени вины двух человек. Если водитель виноват на 60%, то ему заплатят 40% от величины ущерба, а другому водителю – 60%.

Если рассматривать судебную практику, то компенсации обычно делятся поровну между двумя водителями. Суды при этом ссылаются на то, что если невозможно определить степень виновности, то вина считается равной. Если нет судебного решения, то вина считается также равной. Если вина вообще не установлена, то компенсация выплачиваться никому не будет.

С 2017 года согласно поправкам в законодательстве водители могут получить компенсацию деньгами вместо ремонта.

Получение компенсации

Если участники дорожного происшествия согласны с равной выплатой, то в суд можно не подавать заявление. Необходимо сразу идти к страховщику, после получения документов из ГИБДД. Если вы не согласны с половиной суммы, то нужно:

  1. уведомить об этом страховую компанию;
  2. получить решение суда о вине всех участников;
  3. получить выплату.

Судебный процесс чаще всего происходит несколько месяцев. В суд рекомендуется обращаться, если:

  • ГИБДД не выявила виновника;
  • очевидна вина одной стороны;
  • ущерб от аварии значительный, поэтому важным является получение наибольшей возможной компенсации по страховке.