Выплата по ОСАГО за ДТП с пьяным водителем

Если виновник ДТП пьян, выплатит ли страховая ОСАГО? В этом случае стоит разбираться с условиями страховых выплат и станет ясно, произведет ли компенсацию повреждений страховщик.

Что написано в ПДД

В соответствии с правилами движения на дороге, водителю запрещено находится за рулем автомобиля, находясь под воздействием алкогольного, наркотического и иного психотропного воздействия. Нарушение такой нормы влечет привлечение к уголовной либо административной ответственности, а санкции зависят от последствий такого передвижения. 

Например, обнаружение водителя в нетрезвом состоянии влечет лишение его водительских прав и штрафных санкций на сумму 30 000 рублей.

Если же находящийся за рулем пьяный водитель станет виновником дорожного происшествия, то к нему могут применяться меры уголовного преследования, вплоть до тюремного заключения. При этом алкогольное опьянения будет расцениваться как отягчающее обстоятельство.

ДТП, в котором участвует пьяный водитель, считается двойным правонарушением, так как, находясь за рулем в пьяном виде, им уже нарушаются правила движения, а становясь виновником транспортного столкновения, он совершает уголовное преступление и привлекается к ответственности в соответствии с нормами УК РФ.

Обязан ли страховщик осуществить выплату по ОСАГО?

Выплаты по ОСАГОНа основании положений статьи 14.1 ФЗ об обязательном страховании, компенсация ущерба осуществляется в ситуации, когда правонарушение было совершено в результате столкновения двух транспортных средств, автоответственность собственников которых обеспечена полисом на основании законодательства об ОСАГО. У всех участвующих в происшествии должны иметься действующие страховки, в этой ситуации они могут рассчитывать на получение выплаты от страховой компании.

Страховщик не производит возмещение в случаях, когда:

  • Был совершен наезд на препятствие;
  • Если при столкновении появились пострадавшие;
  • Участников ДТП больше двух.

Важным решением для виновника произошедшего, если он был пьян, станет при этом обращение к независимым экспертам до уведомления страховой организации.

После оформления происшествия и получения справки о произошедшем от ГИБДД, можно подать документы в компанию, выдавшую полис пострадавшему. Если же у неё отозвана лицензия либо в отношении неё начата процедура признания компании несостоятельной, понесший потери вправе выставить требования о компенсации вреда страховому агенту виновной стороны, который обязан выплатить полагающиеся суммы.

Таким образом, это абсолютно стандартная ситуация:

  1. Оформить ДТП;
  2. Получить в ГИБДД необходимую документацию;
  3. Подать её в страховую организацию и ждать выплату в течении 20 дней;
  4. Если выплаченный размер суммы занижен, потребуется заказать независимую экспертизу, пригласив на осмотр авто представителя СК.

Кстати, многие страховщики в таких случаях начинают искать поводы не принимать документы. Чтобы предотвратить эту ситуацию, лучше заручиться заключением независимого эксперта, ведь компания может затребовать судебное решение о лишении прав виновника за вождение в пьяном состоянии.

Что делать, если у пьяного зачинщика аварии нет полиса?

У пьяного зачинщика аварии нет полисаКогда выясняется, что автогражданская ответственность виноватого в столкновении автомобилей не была застрахована, рассчитывать на выплату вознаграждения от страхового агента пострадавшая сторона не может. Законодательно установлена такая возможность только при наличии полисов у обеих сторон.

В этой ситуации сразу нужно приглашать сотрудников Госавтоинспекции либо аварийного комиссара и произвести оформление происшествия. Получив справку и протокол о ДТП, остается взыскивать причиненные повреждения с виновника в суде, потому что добровольно он возмещать вред вероятнее всего откажется.

Статьей 1064 ГК РФ установлено, что ущерб, нанесенный человеку или его имуществу должен быть возмещен в полном объеме. Поэтому нетрезвый виновник аварии обязан выплачивать убытки, причиненные в её результате, из собственного кармана.

При обращении в суд, помимо исковых требований о выплате компенсации, необходимо представить заявление об обеспечении, которое станет гарантом выполнения судебного решения и для наложения ареста на принадлежащую должнику собственность. Удовлетворение требований в виде конкретной денежной суммы может взыскиваться за счет вещей, принадлежащих ответчику, если он не станет её выплачивать либо будет затягивать время. Помимо этого у него может не быть необходимой суммы, а собственность может быть конфискована и реализована с торгов, причем вырученные средства пойдут на оплату задолженности.

При подаче иска об обеспечении, судьей выдается исполнительный лист, передаваемый в ФССП для проведения мероприятий по наложению ареста на имущество, запрет на проведение регистрационных действий либо его продажи. Сделать это нужно сразу, чтобы у должника не было соблазна его спрятать, продать либо подарить на кого-либо.

Для чего нужна экспертиза?

Экспертиза автоПрежде, чем начинать процедуру взыскания, необходимо оценить размер урона, ведь по факту нужно выставить требования на конкретную сумму. Обращаться стоит к независимым специалистам, которые установят реальную стоимость восстановления авто. Для этого потребуется заключить договор на проведение экспертного исследования. На проведение осмотра обязательно нужно пригласить виновника ДТП, сообщив место и время его проведения. Уведомление направляется средствами почтовой связи с уведомлением о вручении, которое будет служить подтверждением извещения лица. 

Проводя осмотр, эксперт проверяет все повреждения, составляет акт, который должен быть подписан участниками происшествия. После этого производятся необходимые расчеты и готовится отчет, в котором указывается окончательная сума ущерба с учетом износа. Такое заключение будет являться основанием для подготовки заявления в суд.

Форма иска и его содержание должны отвечать требованиям действующего законодательства. К нему прилагаются документы, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Надо отметить, что выплата по ОСАГО за ДТП с пьяным водителем будет произведена потерпевшему от страховой организации, выдавшей полис виновной стороне. Компенсация причиненного материального и морального вреда будет выплачена независимо от нахождения водителя под действием алкогольного либо наркотического средства. Однако при этом не стоит рассчитывать на огромные суммы, выплата будет именно в том размере, сколько предусматривает данный страховой случай в порядке, установленном договором.