Взыскание со страховых компаний выплат по ОСАГО

Взыскание страховой выплаты по ОСАГО ремонтом машины предусмотрено вступившими в силу в этом году изменениями в страховом законодательстве, которые предусматривают прекращение денежных компенсаций автовладельцам (за редким исключением). Вместо этого страховая компания ремонтирует ваш автомобиль на доверенной СТО. По договорам, заключенным до 28.04.2017, действуют старые правила.

Как было

До вступления изменений в силу можно было выбирать между двумя вариантами:

  • получить денежную выплату с учетом износа авто;
  • предоставить для оплаты счет со станции,где отремонтировали вашу машину после ДТП.

Если выплаты от страховой компании не хватало на покрытие убытков, то автовладелец компенсировал разницу самостоятельно. Далее можно было подать гражданский иск к виновнику ДТП.

Возможностью получить наличные деньги пользовались автоподставщики,которые в паре с ушлыми юристами незаконно обогащались за счет страховых компаний. Но и честные рукастые автовладельцы, получившие компенсацию, ремонтировали автомобиль самостоятельно, что позволяло оставлять себе часть полученной суммы.

В общем, раньше ОСАГО предоставляла больше самых разных возможностей. Теперь же все изменилось.

Как стало

Сейчас же после ДТП автомобиль практически во всех случаях (если вы потерпевшая сторона) отправят на ремонт на выбранную вами из предложенного списка СТО. Все расходы (в пределах страховой суммы) возместят путем безналичного перечисления на сервис.

Это касается случаев, когда автомобиль принадлежит россиянину и зарегистрирован в РФ.

Процедура

При страховом случае оценщик от страховой компании осматривает повреждения автомобиля, составляет акт и выписывает направление на ремонт. Так как теперь не учитывается степень износа,то все запчасти устанавливаются только новые.

Для расчета стоимости ремонта применяется методика ЦБ, учитывающая ряд параметров. Так, например, окраска деталей не всегда оплачивается. А иногда не оплачивается и покраска целого элемента (только его части).

Для расчета стоимости запчастей не берутся чеки из магазина, а используются справочники и среднестатистические данные. То же относится и к оплате ремонтных работ.

Если страховка не покрывает стоимость ремонта, то доплачивать владельцу придется самостоятельно.

Как рассчитывается ущерб

После принятия заявления у страховщика есть 20 дней на то, чтобы выдать автовладельцу направление на ремонт. Если ремонт будет осуществляться в СТО не из списка страховой компании, то этот срок увеличивается до 30 дней.

В какие сроки осуществляется ремонт

У страховщика есть 30 дней на то чтобы восстановить машину. Начало отсчета - день,когда авто приняли на станции. Если технология ремонта подразумевает более продолжительные мероприятия, и с согласия на это автовладельца этот срок может быть увеличен. В противном случае страховая уплачивает неустойку.

Что насчет гарантии

Гарантия составляет минимум 12 месяцев на кузовной ремонт и шесть на остальные работы.

Где будут ремонтировать

У каждого страховщика есть свой список доверенных СТО, с которыми у него заключен договор. Хоть станций и много,но есть определенные требования к их выбору. Например, станция не должна располагаться далее чем в 50 км от места жительства автовладельца или места ДТП.

Если эвакуацию машины оплачивает страховая компания, то можно выбирать любую СТО. Из этого следует,что если ДТП случилось даже за 300 км от места жительства автовладельца, и страховая пришлет эвакуатор, то она же имеет право отвезти авто на ремонт даже в другой город, но при условии, что и обратно транспортирует автомобиль за свой счет.

Гарантийные авто

В таких случаях страховая дает направление только в тот сервис, который одобрен дилером или автопроизводителем. Если такой сервис отсутствует в списке страховщика,то вот тут уже можно получить денежную компенсацию или согласиться на ремонт на любой предложенной СТО. Выбор за автовладельцем.

Непонятным образом закон ограничил двумя годами возраст гарантийного автомобиля, если машина старше,то эти условия не действуют. Выходит, что гарантия автопроизводителя 3-5 лет, а страховщику все равно - после двух лет он может ремонтировать машину, где хочет и как хочет, и компенсацию вместо ремонта в неавторизованном сервисном центре не выплатит. Скорее всего, этот момент доработают законодательно в ближайшее время.

Выбор автосервиса

Выбор автосервиса​Заключая договор ОСАГО, можно заранее выбрать СТО, где в случае чего будет ремонтироваться ваш автомобиль. Причем, можно договориться с компанией и указать автосервис не из предложенного списка. В некоторых случаях идут навстречу.

Если такая договоренность достигнута - обязательно закрепляйте это письменно.

Допустим, вы выбрали станцию из предложенных страховой компанией, но на СТО никак не могут принять вашу машину на ремонт. В таком случае вы можете требовать выплату страховой суммы.

Некачественный или затянувшийся ремонт

Если прошли все сроки, а машину из ремонта не возвращают, или вернули, но ремонт выполнен некачественно, то в страховую пишется претензия. Если недочеты не были устранены, требуйте компенсацию у страховой компании. В случае отказа - обращение в суд.

В каких случаях положена компенсация

Получить деньги вместо ремонта можно, если:

  1. машину невозможно восстановить;
  2. владелец автомобиля погиб,а наследники не желают восстанавливать авто;
  3. в результате ДТП потерпевший получил тяжкий или средний вред и выбрал компенсацию;
  4. потерпевший инвалид, у него специальный автомобиль, ремонт которого не покроет страховка;
  5. при обоюдной вине участников ДТП;
  6. при отказе от ремонта в неавторизованном сервисном центре, если автомобиль моложе двух лет;
  7. если ЦБ запретит страховщику заменить ущерб ремонтом.

А если я сам ремонтирую машину? Или вообще не желаю ремонтировать ее?

Увы, одного вашего желания в этом случае мало. Список ситуаций, когда выплачивают деньги - исчерпывающий. Можно пробовать договариваться со страховой. Но при отказе надавить на компанию законным способом никак нельзя (если она не нарушает условия договора). Кроме того, что вы не получите компенсацию, вам возможно придется даже доплачивать за что-то.

Почему мне нужно что-то доплачивать, если я не виноват?

Взыскание страховой выплаты по ОСАГО​По методике Центробанка расчет производится по ряду параметров: учитывается и площадь повреждений и даже - объем долитой на СТО тормозной жидкости. Есть разные автовладельцы: кто-то покупал самый дорогой антифриз, а кто-то самый дешевый. Требовать, чтобы вам доливали самую дорогую жидкость, так как вы пользовались только ей? Можете требовать, но никто вам ее не дольет. Расчет стоимости ремонта будет производиться по определенным справочникам. Чтобы вам хватило суммы на ремонт можно договориться со страховщиком на установку б/у запчастей. Например, зачем нужен новый бампер, если можно купить в несколько раз дешевле целый б/у? А сэкономленную сумму потратить на ремонт другого узла. А может у вас в гараже есть какие-то запчасти? Зачем покупать их по новой?

Но все такие договоренности нужно обязательно фиксировать в письменной форме.

Если стоимость страховки все равно не покрывает ремонт, то Конституционный суд разрешил требовать возмещения разницы с виновника ДТП. Причем износ учитываться не будет.

Моя страховка оформлена до 28 апреля. Что мне делать?

Ничего. Новые правила на вас пока не распространяются. У вас есть право выбора: деньги или ремонт.

А вот когда полис ОСАГО подойдет к концу, внимательно выбирайте страховщика, изучайте список его СТО, читайте о них отзывы.

Ездить для этого никуда не обязательно, у уважающей себя компании вся информация будет размещена на сайте.

Если есть станция, которой вы доверяете, поинтересуйтесь - с каким страховщиком она сотрудничает. Там и оформляйте ОСАГО.

Не выбрасывайте чеки на запчасти или работы, которые вы выполняли сверх страхового возмещения. При взыскании денег с виновника аварии они очень пригодятся вам в суде. При ДТП следите за тем, чтобы инспектор внес как можно больше повреждений в документы, иначе за их возмещение придется побороться.

Я хочу купить машину, где мне лучше оформлять ОСАГО?

Если планируется покупка нового авто, то возьмите у дилера список официальных сервисных центров, ну и смотрите, с кем из страховщиков у них есть договор.
В случае покупки подержанной машины желательно оформляться в той компании, коорая работает с СТО, в которой вы уверены.