За что возможно пожизненное лишение прав?

По многим нарушениям ПДД российским законодательством предусмотрено лишение прав. Есть ли среди таких нарушений такие, которые приводят к утрате водителем права садиться за руль пожизненно? Какова максимальная длительность лишения прав в РФ?

Бывает ли пожизненное лишение прав в России?

Пожизненное лишение водительских прав за разовое правонарушение пока что не предусмотрено законодательством России. Более того, в других странах мира подобная санкция также практически не распространена.

На уровне различных экспертных сообществ и даже на уровне представителей власти инициативы по законодательному закреплению пожизненного лишения прав, безусловно, обсуждались и продолжают обсуждаться. Но большинство специалистов все же приходит к предварительному выводу о том, что подобный вид санкций — неэффективен (что косвенно подтверждается непопулярностью подобных мер за рубежом).

Гораздо более уместным, как считают эксперты, может быть разработка норм, направленных на усиление контроля над поведением водителей, у которых права отобраны временно. Дело в том, что многие граждане, даже получив длительное лишение прав, тем не менее, продолжают ездить по улицам — и их далеко не во всех случаях ловят.

Кроме того, наказание за езду без прав, как отмечают многие эксперты, не слишком суровое (в соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ — штраф до 30 тыс. руб., арест на 15 суток или работы на 200 часов). Поэтому, в отсутствие механизма контроля над исполнением санкционных мер, которые представлены механизмами изъятия водительского удостоверения, инициирование пожизненного лишения прав — не слишком уместный сценарий. Законодательство следует изменять, как считают специалисты, в иных направлениях.

Итак, в России не лишают водительских прав пожизненно. Вместе с тем, в законодательстве РФ есть нормы, которые позволяют говорить о том, что в отношении нарушителей ПДД могут инициироваться санкции, сопоставимые с пожизненным лишением прав.

Дело в том, что отдельные основания для лишения прав могут складываться — и в сумме образовывать длительный срок, в течение которого гражданин теряет право садиться за руль. Формально у этого срока нет ограничений. Рассмотрим, по каким принципам он может складываться.

Сложение наказаний: на какой срок могут отобрать права?

На какой срок могут отобрать праваЛишиться прав российский водитель может по разным основаниям, предусмотренным КоАП РФ. В зависимости от тяжести совершенного гражданином правонарушения, а также от его последствий, водительские права могут отобрать на срок от 1 месяца до 2 лет.

К числу легких нарушений можно отнести, к примеру, езду без номеров. За нее права отбирают на 1-3 месяца. Примеры тяжелых нарушений (при совершении которых права могут отобрать на 2 года):

Главная особенность КоАП РФ в части санкций, представленных лишением прав на тот или иной срок, заключается в суммировании любых разновидностей таких санкций. Не имеет значения то, с какой частотой совершены попадающие под них нарушения ПДД. Теоретически водитель может совершить несколько нарушений в течение дня — и если по каждому из них предусмотрено лишение прав, то сроки такого лишения, назначенные в каждом случае, суммируются.

При этом, исчисляться сроки изъятия прав начнут исходя из последовательности фиксации правонарушений. Сначала истекает срок лишения по одной статье, а затем — начинается срок лишения по другой, и так пока суммарный срок не истечет.

В теории водитель, на постоянной основе совершающий нарушения ПДД, по которым предусмотрено лишение прав, может набрать срок, который по своей длительности может превышать десятки лет. Таким образом, несмотря на то, что пожизненное лишение права управления транспортным средством положениями КоАП РФ не предусмотрено — фактическая длительность лишения прав — вследствие сложения отдельных оснований для изъятия водительского удостоверения, в этом случае может по существу рассматриваться как равнозначная подобной санкции.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Назначают ли в России пожизненное лишение прав?

Нет, такой санкции законодательством РФ не предусмотрено за разовое нарушение. Максимальное лишение прав за одно нарушение — 2 года. В других странах санкция также практически не применяется.

  1. На сколько могут лишить прав в России?

Любые нарушения ПДД, приводящие к лишению прав, суммируются по срокам. Каких-либо ограничений по максимальной длительности общего срока нет. Он может составлять десятки лет — и по существу приравниваться к пожизненному лишению прав.