Замена водительского удостоверения в связи со сменой фамилии

Замена прав при смене фамилии — обязательство, которое лишь недавно закреплено в российском законодательстве. Раньше с женщин не требовали переоформления бумаг после замужества, но в 2024 году это обязательно. Теперь недостаточно иметь справку, подтверждающую получение новой фамилии — необходим полноценный документ.

В чем тонкости процесса? Какой алгоритм придется пройти для решения задачи? Можно ли решить вопрос через Интернет, и сколько денег подготовить? Эти и другие вопросы рассмотрим ниже.

Позиция закона и документы

Изменения в законодательстве введены в марте 2017 года. Именно тогда в силу вступило постановление под номером 1097. В нем указано, что изменение личных сведений о водителе требует аннулирования документа. Кроме того, водительское удостоверение теряет силу при выявлении подлога или изменениях в здоровье (отклонении в медицинских показаниях). Следовательно, в 2024 году придется заменить водительское удостоверение на новое при смене фамилии.

Оформление новых прав требует сбор справок, которые вместе с заявлением передаются в ГИБДД. Для решения задачи потребуются такие документы:

  1. Паспорт с подтверждением гражданства РФ.
  2. Личное заявление (бланк представлен на сайте или в ГИБДД).
  3. Прежнее водительское удостоверение, которое аннулируется.
  4. Свидетельство о браке. Эта бумага подтверждает получение новой фамилии (одного паспорта мало).

К каждой бумаге прикладывается по одной копии. Медицинскую справку передавать не нужно. Неоплаченные штрафы также не являются поводом для отказа в выдаче нового документа. Фото водителя делаются в отделении ГИБДД. Главное — прийти к страховщику для внесения сведений в полис автомобильного страхования.

Тонкости заявки

Указанный пакет бумаг передается вместе с заявлением. В нем указываются такие сведения:

  • название отделения ГИБДД, куда автовладелец направляет заявку;
  • персональные данные об автовладельце с учетом записей в паспорте;
  • причина смены прав (к примеру, замена фамилии);
  • данные о старых документах водителя;
  • номера и названия прикладываемых бумаг.

В конце ставится подпись и прописывается дата, когда составлено заявление. Остальные данные вносятся работниками ГИБДД в процессе приема заявки.

Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкцияЗамена водительских прав начинается с посещения ГИБДД, МФЦ или применения сайта Госуслуг. Общий порядок действий имеет такой вид:

  1. передача заявки с приложением документации;
  2. проверка пакета бумаг;
  3. получение новых прав.

Расходы на реализацию задачи зависят от способа передачи бумаг. Лучше подготовить документы заранее, чтобы не тратить время на посторонние процедуры.

Изменения в ОСАГО

Следующий этап — внесение правок в полис страховой компании. В офис передается полис страховщика, новые документы водителя и свидетельство, подтверждающее факт бракосочетания. Перед посещением офиса страховой компании нужно получить новые бумаги в автоинспекции, ведь со старыми правами данные не меняются. Скорректированные в базе ГИБДД сведения дублируются в базе страховщика.

Способы оформления

Для замены прав можно воспользоваться одним из трех вариантов:

  1. ГИБДД. Автовладелец направляется в автоинспекцию с заявлением и озвученными выше бумагами. При таком варианте можно сменить права при изменении фамилии в течение дня. Все вопросы решаются в одном окне.
  2. МФЦ. Второй путь — обращение в посредническую организацию. В этом случае на замену удостоверения уходит больше времени — до девяти дней. Чтобы снизить временные затраты, рекомендуется брать талон раньше. При успешном развитии событий сдать заявку и документы можно на следующие сутки. Для сравнения в ГИБДД очереди больше, а своего времени часто приходится ждать до 30 дней.
  3. Через Интернет (процесс оформления рассмотрен в следующем разделе).

Иногда возможен отказ в выдаче новых документов. Тогда ГИБДД вернет бумаги, а сотрудники МФЦ поставят заявителя перед фактом.

Оформление онлайн

Для экономии времени можно провести процедуру онлайн с помощью ПК. Для этого нужно зайти на сайт Госуслуг и пройти полную регистрацию. После этого водитель вносит сведения в анкету для автоинспекции и сведения из пакета бумаг. Следующий шаг — личное посещение ГИБДД, передача справок и получение нового удостоверения. По времени и уровню сложности вариант оформления через Интернет наиболее привлекательный.

Сроки

Сроки замены водительского удостоверенияПо официальным сведениям, на замену удостоверения водителя уйдет один день. Но на практике процесс часто затягивается по следующим причинам:

  • большие очереди и загрузка работников автоинспекции;
  • ошибки, сделанные заявителем;
  • необходимость в дополнительных бумагах;
  • скорость доставки почты (при оформлении через МФЦ).

В реальности можно заменить права при смене фамилии в течение дня, но для этого придется простоять в очередях не меньше шести часов. Кроме того, на ожидание талончика может уйти до полутора месяцев. Чтобы ускорить процесс, лучше брать талончик на рабочее время. Кроме того, для снижения временных затрат лучше сделать предварительные работы через Госуслуги.

В МФЦ процесс передачи заявки и пакета бумаг проходит быстро (до трех часов), но возникают трудности с получением талончика (уходит до девяти дней). Это неудобно, ведь машина нужна, а вождение с недействительными правами чревато серьезными штрафами. В этом случае водителя ожидает штраф от 5 до 15 тысяч рублей и эвакуация. Попытка подделать бумаги влечет ответственность по УК РФ с риском попасть в тюрьму на срок до двух лет.

Вопрос цены

На смену прав при изменении фамилии нужно подготовить около 2000 рублей. Для снижения расходов придется оформлять услугу через Интернет. При заполнении заявления через Госуслуги госпошлина на 30 процентов меньше. Внесение правок в ОСАГО оплаты не требует.

На стоимость смены прав влияют и другие факторы, к примеру дополнительные услуги. Проверку в медицинском центре можно не проходить, но водитель вправе обследоваться при получении новых (при замужестве) или продлении старых документов. В среднем медицинская справка обходится от двух до трех тысяч рублей.