Расходы на владение личным автомобилем для россиян значительно выросли

На протяжении 2016 года расходы на владение личным автомобилем выросли по нескольким статьям. Одним из наиболее значимых убытков является снижение стоимости транспортного средства в случае перепродажи. За последний год стоимость новых машин увеличилась на 8 %, однако данная тенденция не затронула товары на вторичном рынке. Через несколько лет использования цена кроссоверов снижается на 35 % от первоначальной суммы.

Особенно резкое снижение стоимости наблюдается для среднеразмерных кроссоверов. ТС со стоимостью менее 3 млн руб. при первоначальной продаже через несколько лет дешевеют на 42%. Максимально быстрое снижение цены наблюдается на авто бизнес-класса, а также крупногабаритные внедорожники. Падение стоимости составляет 49% и 43% соответственно.

Автовладельцы регулярно вынуждены приобретать топливо, цена которого постоянно увеличивается. Многие специалисты полагают, что для владельцев автомобилей высокого класса затраты на горючее менее значительны, чем для собственников относительно дешевых транспортных средств.

Партнер PwC Олег Малышев отмечает, что на данный момент многие автовладельцы выбирают альтернативу собственному транспорту. Иногда люди используют краткосрочную аренду машин или заказывают такси. Также в целях экономии некоторые водители принимают решение использовать общественный транспорт. Осуществляя поездки с использованием услуг компаний, часто люди тратят меньше, чем при передвижении на собственном автомобиле.