Штраф за не пропуск пешехода на зебре в 2017 году увеличен до 2500 рублей

Штраф за не пропуск пешехода на зебре в 2017 году увеличен до 2500 рублей. Это максимальная сумма за подобное нарушение. Размер штрафа может быть уменьшен и будет зависеть от тяжести каждого конкретного случая. Ранее водителю, если он не пропустил пешехода на пешеходном переходе, приходилось заплатить штраф в 1500 рублей.

Необходимость увеличения ответственности, как утверждают авторы законопроекта, вызвана тем, что существующие нормы неэффективны. Об этом говорит рост количества заведенных дел о подобных правонарушениях.

Существующая статистика ДТП в нашей стране на самом деле пугает. Так с начала 2017 г. произошло уже около 20 тысяч происшествий с пешеходами именно по вине водителей. Ранеными в них оказались 19 365 человек, погибли 1 442. Зачастую виновниками аварий становятся и сами пешеходы.

При этом законопроект о повышении штрафов не был принят единогласно. К примеру, депутаты от ЛДПР утверждают, что усиление ответственности водителя приведет к излишнему расслаблению пеших участников дорожного движения.

Многие автолюбители также опасаются спорной трактовки правил, обязывающих пропустить пешехода на переходе. Ведь очень часто инспектор штрафует водителей, которые проехали зебру, где шел пешеход, даже если между ним и машиной было несколько десятков метров. А в условиях больших городов четкое выполнение этого ПДД может спровоцировать огромные дорожные пробки. Вот такая вот возникает дилемма!

Также водители обращают внимание на то, что пешеходы и сами часто нарушают правила и пренебрегают собственной безопасностью. А в случае аварии практически вся ответственность ложится все равно на автомобилиста, даже если человек переходил дорогу в неположенном месте.

Как инспектор может доказать вину водителя и каком случае последний, все-таки, вынужден будет заплатить штраф? Когда говорят, что водитель не пропустил пешехода – речь идет именно об обозначенном дорожными знаками и (или) разметкой на дороге пешеходном переходе. То есть, если пешеходу вздумается переходить дорогу в месте, не предусмотренном для этого – водитель не обязан уступать ему дорогу и штраф ему не грозит. Если же водитель не уступит дорогу человеку, вступившему на проезжую часть (п. 14.1 ПДД РР) в том месте, где находится обозначенный пешеходный переход – инспектор имеет полное право, в соответствии с правилами, выписать ему штраф. При этом не важно, создает ли автомобиль помехи переходящему через дорогу человеку или нет. Даже если пешеход никак не изменил свою скорость и находится от машины на большом расстоянии, но уже начал переходить проезжую часть, а водитель не остановился – совершено административное правонарушение, за которое грозит соответствующее наказание. При этом, нужно помнить, что человек на мотоцикле или велосипеде пешеходом не считается.

Штраф для нарушителей-пешеходов также предусмотрен, но он составляет лишь 500 руб. Этого, как считает большинство автолюбителей, не достаточно для их высокой сознательности. И, возможно, следовало бы вместо ужесточения наказания автомобилистов повысить штрафы для пеших нарушителей ПДД.