Какой штраф за потёртые номера и как его избежать?

Штрафные санкции за потертые номера зависит от причины, по которой получилось такое их состояние. То есть, вопрос в том, намеренно их испортили или они потерлись от времени. От этого и зависит мера наказания по Административному кодексу. Разберем все по порядку.

Размер штрафа за потертый номер

Основные положения Правил указывают, что впереди и сзади автомобилей должны находиться государственные номера.

КоАП включает в себя сразу две меры взыскания за нарушения по госномерам автомобиля:

  1. 500 рублей – по статье 12.2 ч. 1. Это минимальный штраф, если номера плохо читаются, либо поставлены неправильно. Кроме этого, может выноситься предупреждение. В данной статье есть ссылка на вторую часть.
  2. 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Во втором случае наказание применяется в таких случаях:

  • умышленная порча номеров;
  • регистрационный знак установлен неправильно, и не на своем месте, иногда его кладут под ветровое стекло;
  • нет одного номера;
  • поверх номера наклеена пленка или использованы специальные способы, позволяющие скрыть знаки от видеокамер.

Наверняка вы уже понимаете основную разницу – если имеется умысел, то грозит лишение прав, если нет, то выпишут постановление о штрафе. Основной нюанс состоит в том, номера истерлись естественным способом или это сделано умышленно.

Можно ли оплатить со скидкой

Все штрафы можно оплачивать по льготной стоимости с 50% скидкой, при условии, что не прошло 20 дней с момента постановления.

Примеры наказаний

Разберем практические примеры, в которых могут забрать права, или обойтись обычным штрафом.

Номер потерся от времени

Случай, когда номерной знак истерся естественным путем, либо от частого мытья, приведет к штрафу 500 рублей. Инспектор также может не наказать вас рублем, а просто предупредить.

Потерта одна цифра или буква

В таком случае сотрудник ГИБДД может найти умысел в порче номерного знака, и составить материалы для лишения прав.

В каком порядке лишают прав:

  1. Инспектор останавливает вас и находит нарушение, выписывает протокол, и возбуждает дело.
  2. Такие дела, которые связаны с лишением, не рассматриваются инспекторами, а отправляются начальнику ГИБДД.
  3. Начальник, рассмотрев отягчающие или смягчающие обстоятельства, принимает решение о штрафе, либо направлении документов в суд для лишения прав. В качестве смягчающих обстоятельств может быть содействие в оформлении дела, отсутствие прошлых штрафов, раскаяние. Отягчающие – есть аналогичные штрафы, вина не признана.
  4. В случае отправки документов в суд, судья сам принимает решение о виде наказания, учитывая также отягчающие или смягчающие обстоятельства, определяет срок лишения.

Даже, когда все знаки на номере потерлись равномерно, то сотрудник ДПС также может найти в этом состав нарушения для лишения прав. Однако при рассмотрении в суде такие постановления часто отменяются, и назначается штраф.

Знаки на номере стерты и похожи на другие

Здесь налицо виден умысел, и наверняка водителя накажут серьезным штрафом, а могут даже лишить прав. Видеокамера автофиксации не распознает такие знаки, и примет их за другие.

Как уйти от штрафа

Учитывая рассмотренную информацию, можно сказать, что вряд ли удастся избежать наказания полностью. Но при привлечении по лишенческой статье можно попробовать доказать отсутствие умысла.

Вопрос в том, что по ст. 1.5 Административного кодекса есть презумпция невиновности, и доказывание вины должно осуществляться обвиняемой стороной. Поэтому умысел должен быть доказан. Но если вы сами знаете, что госномер стерли намеренно, то не надейтесь на глупость судьи, он это выявит.

От штрафа также можно избавиться. По этой же статье, госномер может оказаться нечитаемым, если невозможно отличить хотя бы одну букву или цифру на удалении 20 метров днем, либо заднего номера в темное время.

Заблаговременно рекомендуется приготовить доказательства отсутствия вашей вины: отойти от машины на 20 метров и сделать видеозапись или фотоснимок госномера. Но это нужно делать при условии, что он на самом деле хорошо различим.

Сколько времени дается на устранение

Чтобы устранить нарушение, нужно заменить номер на месте. Для устранения никакого времени не предоставляется. Поэтому вас могут останавливать неограниченное количество раз на машине с потертыми номерами. И каждый раз это будет считаться нарушением, а значит, и поводом для наказания.

По этой проблеме юристы разделились на два лагеря:

  1. Первые говорят, что это нарушение никак не устранить на месте, поэтому нельзя наказывать автовладельца повторно.
  2. Другие утверждают, что можно перевозить автомобиль на эвакуаторе до места замены номера.

Теперь поговорим об эвакуаторах.

Могут ли поставить машину на штрафную стоянку

Такой меры в законе не предусмотрено. За управление авто с плохо читаемыми или измененными номерами, эвакуация на штрафстоянку по законодательству отсутствует.

Вопросы штрафной стоянки описаны в КоАП ст. 27.13 в ч. 1, где указаны статьи закона, по которым есть эвакуация автомобиля. Прочитав этот список, можно понять, что статья 12.2 в него не входит.