Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего

Оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребёнка в России смогут его законные представители – родители, опекун или  попечитель. Основаниями для регистрации могут являться договоры купли-продажи или дарения, либо свидетельство о праве на наследство. В этой статьей разберем нюансы оформления транспорта на детей, правила оформления документов, порядок пользования и распоряжения машиной.

Всегда ли можно регистрировать машину на ребенка

Автотранспорт относится к движимому имуществу, а сделки с ним должны регистрироваться через ГИБДД. До момента совершеннолетия, т.е. до наступления возраста 18 лет, дети не обладают полной дееспособностью. Это означает, что они могут участвовать в гражданских сделках с автомобилями со следующими ограничениями:

  1. до достижения 14 лет, все интересы детей представляют их родители, либо иные законные представители – подписывают договоры или другие документы, оформляют права на наследство, принимают решение об использовании или распоряжении имуществом;
  2. как только ребенку исполнится 14 лет, он сможет сам подписывать договоры и иные юридически значимые документы, либо обращаться для регистрации машины в ГИБДД, однако для этого должно быть получено разрешение родителя или иного законного представителя;
  3. до совершеннолетия ребенок не может получить водительские права, а значит, не сможет управлять автомобилем даже при наличии права собственности.

Указанные ограничения позволяют зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего, однако он сможет только владеть транспортом. Управлять машиной ребенок сможет только после 18 лет, когда пройдет экзамены в ГИБДД и получит водительские права. До этого времени, решение о пользовании  и управлении машиной будут принимать его родители, либо иные законные представители.

Проблемы возникнут и при продаже автомобиля, принадлежащего ребенку. Для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как любые сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних не должны ухудшать их права. Это нужно учитывать при принятии решения об оформлении транспорта на детей по сделкам дарения или купли-продажи. Управлять машиной родители смогут без специальных разрешений или доверенности, так как они имеют право пользоваться имуществом ребенка.

Как зарегистрировать машину на ребенка

Как зарегистрировать машину на ребенкаЧтобы поставить машину на учет и зарегистрировать право собственности, нужно обратиться в территориальный отдел ГИБДД по месту жительства. Помимо заявления, поданного родителями от имени ребенка, нужно представить один из следующих документов:

  • свидетельство о праве на наследство, если машина досталась ребенку после смерти родственника или по завещанию;
  • договор купли-продажи машины, если сделка была совершена в пользу ребенка (если покупателем выступал ребенок до 14 лет, подпись в договоре за него должен поставить родитель);
  • договор дарения, заключенный в пользу ребенка.

Передача машины на ребенка по наследству фактически не зависит от него или родителей, если наследодатель сам принял такое решение. Такой вариант может использоваться и получателями наследства, так как ребенок освобожден от уплаты нотариальной пошлины.

Вариант с приобретением машины на ребенка используется крайне редко, поскольку неизбежно возникнут проблемы с последующей продажей транспорта. При передаче машины в дар, от имени ребенка должно быть выражено согласие на получение имущества, после чего он станет полноценным собственником. При заключении договора купли-продажи или дарения нужно учитывать специальные ограничения, указанные в ГК РФ (например, при продаже или дарении машины, приобретенной в период брака, нужно получить согласие второго супруга).

Процедура регистрации автомобиля на несовершеннолетнего ребенка проходит на основании следующих документов:

  1. заявление о постановке машины на учет в ГИБДД (подписать документ может родитель, либо, с согласия взрослого, сам ребенок после достижения возраста 14 лет);
  2. документ-основание для регистрации (свидетельство о наследстве, договор купли-продажи или дарения);
  3. свидетельство о рождении или паспорт на ребенка (паспорт предоставляется после достижения детьми возраста 14 лет);
  4. паспорт родителя или иного законного представителя;
  5. ПТС на автомобиль;
  6. платежный документ об оплате пошлины.

Если проходит только постановка авто на учет, нужно представить и свидетельство о регистрации ТС. При подаче заявления указываются полные данные собственника, т.е. несовершеннолетнего ребенка, а также его законного представителя.

Процесс проверки документов и проведения регистрационных действий не отличается от стандартных правил. Машина будет осмотрена специалистом ГИБДД на предмет соответствия ПТС и номеров по всем узлам/агрегатам. Если к документам и номерам авто нет претензий, в отделе ГИБДД заводится учетная карточка, в которую вносятся сведения о правообладателе и характеристиках ТС. Представитель ребенка получит на руки свидетельство о регистрации ТС, которое будет подтверждать наличие права собственности.

Снятие с учета автомашины, принадлежащей ребенку, будет возможно при ее уничтожении или утилизации, либо при аннулировании документа-основания для регистрации. Например, если будет оспорено завещание или отменен договор дарения, право собственности на ТС будет аннулировано, даже если оно принадлежало ребенку.

Нюансы регистрации, пользования и распоряжения

Нюансы регистрации автомобиля на ребенкаЕсли машина регистрируется на несовершеннолетнего ребенка, сотрудники ГИБДД обязаны учесть специальные законодательные ограничения. В учетной карточке будет проставлена отметка о запрете на регистрационные действия, т.е. до совершеннолетия ребенка продать машину будет нельзя. Исключение составляет случай, когда на совершение сделки по отчуждению имущества ребенка получено согласие органа опеки. Получить такое разрешение крайне сложно, однако возможным вариантом будет письменное обязательство родителей о покупке новой машины и регистрации его на ребенка.

Сам ребенок сможет распоряжаться автомашиной после 18 лет. До этого момента она будет находиться в собственности ребенка, а родители смогут управлять машиной без доверенности. Все иные формальности (например, оформление полиса ОСАГО), также будут выполнять родители от имени ребенка-собственника. На машину, принадлежащую детям,  не может быть наложен арест приставов или суда (если не будет доказано, что переоформление авто на ребенка являлось фиктивной сделкой для уклонения от уплаты долгов).

Спорным вопросом является привлечение собственника машины к ответственности за нарушение ПДД. По общему правилу, наказание назначается водителю, находившемуся за рулем в момент управления. Однако если нарушение фиксируется фото- или видеокамерами, постановление о штрафе должно быть выписано на собственника. Хотя ребенок не мог управлять машиной, его законным представителям придется оплачивать штраф, либо доказывать, что нарушение допустило иное лицо, имевшее доверенность.