Нужно ли водителю платить штраф при ошибке в ФИО?

В данной статье рассмотрим ситуацию, когда инспектор ГИБДД допускает ошибку в установочных данных водителя при выписке штрафа. Конкретный пример – неправильно указанная фамилия водителя в постановлении. Вопрос в том, освобождает ли такая ошибка водителя от ответственности и обязанности оплаты штрафа.

1. Фактическая ситуация:

Обращение в юридическую контору водителя, которому инспектор ГИБДД выписал штраф за непропуск пешехода, но с ошибкой в фамилии в постановлении.

2. Правовая позиция:

Несмотря на описку в фамилии, штраф выписан конкретному водителю. В постановлении указаны другие установочные данные, такие как номер водительского удостоверения. Кроме того, водитель расписался в постановлении и получил его копию.

3. Процедура исправления ошибки:

Инспектор ГИБДД может исправить ошибку в постановлении двумя способами:

  • Приглашение водителя в ГИБДД для внесения изменений в его присутствии.
  • Вынесение определения об описке к постановлению и отправка копии по почте водителю.

4. Юридические нормы:

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ), описки и опечатки могут быть исправлены, если они не меняют суть вынесенного постановления. Статья 29.12.1 КоАП РФ дает основание для таких исправлений.

Заключение

Несмотря на ошибку в ФИО, водитель обязан оплатить штраф, поскольку остальные установочные данные (например, номер водительского удостоверения) и процедурные моменты (подпись водителя, получение копии постановления) подтверждают его ответственность. Описки в документах не освобождают от административной ответственности, но могут быть исправлены в соответствии с законодательством.