Какой штраф за езду без путевого листа в 2018 году?

Штраф за отсутствие путевого листа будет назначен по ст. 12.3 КоАП РФ, если водитель является сотрудником предприятия, и перевозит пассажиров или материальные ценности. Проверку наличия этого документа осуществляют сотрудники ГИБДД и иных уполномоченных ведомств. В этой статье расскажем о целях оформления путевого листа, а также о порядке наказания за его отсутствие.

Что это такое

Если эксплуатация машины связана с личными целями граждан, оформление путевых листов не требуется. Это правило распространяется и на физических лиц, использующих транспорт по доверенности для собственных нужд. Однако для автотранспортных предприятий и иных категорий юрлиц наличие путевого листа может являться обязательным требованием, если это установлено в законе.

Путевой лист предназначен для подтверждения следующих данных:

  • сведения о собственнике машины, т.е. организации, выдавшей документ и предоставившей авто для исполнения должностных обязанностей;
  • данные о сотруднике, управляющем автомашиной;
  • обязательные сведения об автотранспорте;
  • дату и время проведения текущего техосмотра перед выпуском машины в рейс;
  • маршрут передвижения машины.

Сведения документа используются не только для подтверждения законности управления в период исполнения трудовых функций. Предприятие применяет путевой лист для учета графика работы сотрудника, расхода ГСМ и расходных материалов, пробега транспорта.

Выдача путевых листов может осуществляться в ежедневном режиме, либо на длительный срок (до одного месяца). При заполнении документа можно воспользоваться регламентированной формой № 3, либо разработать собственный бланк. Во втором случае нужно учесть ряд обязательных реквизитов, которые используются для идентификации собственника, водителя и автомобиля.

Когда назначается штраф

Даже для предприятий оформление путевых листов может являться не обязательным требованием. Штраф за езду без путевого листа будет назначен только в случае, когда такое предписание прямо указано в законе. Выделим несколько случаев, когда управление машиной без этого документа будет рассматриваться как нарушение закона:

  1. при эксплуатации машин автотранспортным предприятием – документ должен оформляться в ежедневном режиме, если управление связано с основной деятельностью;
  2. эксплуатация общественного транспорта;
  3. перевозка пассажиров, если эта деятельность носит коммерческий характер;
  4. транспортировка материальных ценностей, грузов и багажа.

В указанных случаях путевой лист входит в обязательный комплект документов, который должен иметь при себе шофер. Также в этот перечень входит водительское удостоверение, ПТС, полис ОСАГО и ряд иных бланков.

Как выявляется нарушение

Как выявляется отсутствие путевого листаПроверка документов на право эксплуатации транспорта входит в полномочия службы ГИБДД. Потребовать предъявления путевого листа могут при выявлении нарушений ПДД, при плановой проверке на дороге, во время весового контроля, при оформлении ДТП. Водитель обязан представить действующий лист по законному требованию инспектора, а при отсутствии документа составляется процессуальный протокол.

Именно протокол будет являться основанием для привлечения к ответственности. В содержании документа указываются следующие сведения:

  • дата и место оформления протокола;
  • данные должностного лица, выявившего нарушение;
  • личные сведения водителя, информация о наличии или отсутствии трудовых отношений с собственником машины;
  • данные правообладателя автомобиля, реквизиты ПТС, свидетельств о регистрации ТС, полиса ОСАГО и водительского удостоверения;
  • суть нарушения – выявление факта отсутствия путевого листа при проверке документов;
  • ссылка на ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф за путевой лист;
  • возражения и пояснения водителя по существу правонарушения (если гражданин отказывается дать пояснения, в протоколе делается соответствующая отметка).

Если при остановке автомашины выявляются иные нарушения, будут составлены протоколы по другим составам КоАП РФ.

Если отсутствие путевого листа сопровождается иными нарушениями правил перевозки пассажиров и грузов, а также порядка эксплуатации общественного транспорта, автомашина может быть задержана для передачи собственнику. Такое правило имеет особенное значение, если не подтверждена проверка надлежащего технического состояния машины, выпущенной на линию.

Помимо сотрудников ГИБДД, протокол могут оформлять должностные лица таможенных органов, если транспортировка грузов или перевозка пассажиров сопровождается пересечением границы. В этом случае проверка документов проводится на контрольно-пропускных пунктах пограничных объектов.

Какой штраф грозит

За отсутствие при себе  путевого листа отвечать будет водитель машины. Данное наказание имеет относительно невысокую общественную опасность, поэтому лишение прав водителю не грозит. Назначение наказания происходит следующим образом:

  1. протокол должен быть рассмотрен не позднее 15 суток с момента его оформления – за этот период будут запрошены данные о собственнике, о причинах отсутствия путевого листа и иные обстоятельства;
  2. рассмотрение дел входит в компетенцию должностных лиц ГИБДД (МВД), а о времени и месте разбирательства водитель уведомляется при составлении протокола, либо отдельной повесткой;
  3. если правонарушение совершено впервые и  носит малозначительный характер, допускается вынесение предупреждения – оно входит в перечень основных санкций по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ и объявляется в письменной форме;
  4. если признак малозначительности отсутствует, назначается штраф в фиксированной сумме – 500 руб.

Оспорить постановление о наложении штрафа или предупреждения можно в течение 10 суток с момента его получения. Нужно учитывать, что не является основанием для прекращения дела или отмены постановления тот факт, что водитель забыл выданный путевой лист на рабочем месте. Для назначения наказания достаточно подтвердить, что лист отсутствовал у водителя в момент проверки документов.

Из содержания путевого листа могут устанавливаться сведения об иных нарушениях ПДД. ответственность за которые понесут должностные лица предприятия или само юридическое лицо. Например, при отсутствии отметки о прохождении предрейсового техосмотра наказание последует по ст. 12.31.1 КоАП РФ, а штраф на предприятие может достигать 30 000 руб.

Штраф должен оплатить сам нарушитель. Для добровольной оплаты закон дает не более 60 дней. Если в указанный срок платеж не поступил в бюджет, санкция будет исполняться в принудительном режиме. Постановление направляется в службу ФССП, после чего происходит удержание за счет зарплаты или имущественных активов должника.

Наложение штрафа происходит на каждый выявленный факт эксплуатации машины без путевого листа. Если нарушение носит длящийся характер (например, при вождении машиной в течение одного дня), может быть составлен только один протокол. Однако уже на следующий день могут последовать аналогичные меры воздействия, если у водителя вновь не окажется при себе указанного документа.