«Формула-1» представила календарь на 2024 год: переносы гонок и возвращение Китая

Сезон-2023 в «Формуле-1» ещё не закончился, но уже опубликовано расписание гонок на 2024 год. Гран-при (ГП) Китая возвращается спустя 4 года, а в других странах произойдут большие изменения, о которых мы расскажем ниже.

Конечно, эти перестановки мало повлияют на тех, кто делает ставки на «Ф-1», используя фрибеты Fonbet — https://legalbet.ru/bonus/sets/free-bet-bk-fonbet/. Но для пилотов, которые наверняка будут меньше уставать из-за объединения Гран-при по частям света, это определённо плюс.

Субботние гонки и другие переносы

Руководство «Ф-1» решило изменить календарь Гран-при, чтобы облегчить маршруты путешествий для болельщиков и логистику — для гоночных команд. Если раньше 1-я гонка была в Азии, 2-я — в Южной Америке, а 3-я — в Европе, то теперь заезды объединили по частям света. Из-за этого даты некоторых гонок перенесли.

С 2022 года сезон «Формулы-1» открывали Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии, которые проходили до начала священного у мусульман месяца. Но в 2024-м Рамадан начнётся 10 марта, поэтому «Ф-1» пришлось втиснуть оба этапа до этой даты и сократить перерыв между ними — вместо 2-недельного будет недельный. Иначе к 9 апреля (к дате окончания священного месяца) погодные условия в регионе будут слишком жаркими, и не получится провести Гран-при. Как итог: ГП Бахрейна состоится в субботу, 2 марта, а в Саудовской Аравии — ровно через неделю, 9 марта.

В субботу пройдёт и Гран-при в Лас-Вегасе. Руководство «Формулы-1» решило так, чтобы зрителям из западного полушария было удобнее смотреть трансляции в ночное время.

Этап в Японии тоже претерпел изменения. Ранее Гран-при проводилось исключительно осенью и поэтому совпадало с периодами плохой погоды. К примеру, в 2019 году соревнования отменили из-за угрозы тайфуна. Перенос на 7 апреля стал логичным решением. Также есть шанс, что ГП пересечётся с сезоном цветения сакуры.

Катар тоже не оставили без внимания и перенесли с октября на 1 декабря, поближе к Гран-при Абу-Даби (8 декабря). Оба этапа закроют сезон-2024.

Европейское расписание практически не изменилось. Только Испания сдвинулась с начала на конец июня.

Возвращение Гран-при Китая

Китай был включён в предварительный календарь на 2023 год, но его возвращение было маловероятным из-за ограничений, связанных с пандемией. Теперь страна снова принимает международные спортивные мероприятия.

В этом году в КНР пройдут мужские и женские теннисные турниры (с 18 сентября по 29 октября), а в следующем, впервые с 2019-го, вернётся Гран-при «Формулы-1».

Чжоу Гуаньюй — 1-й китайский гонщик «Ф-1» — наконец примет участие в ГП перед своими болельщиками. Однако остаются вопросы относительно будущего гонок в Китае. Действующий контракт истекает в 2025-м, и «Формула-1» может обратить внимание на новые азиатские рынки, проявляющие интерес. Южная Корея называется одним из претендентов.