Услуги адвоката по ДТП со смертельным исходом

Адвокат по ДТП со смертельным исходом выступит защитником по уголовному делу, добьется оправдательного приговора или существенной минимизации наказания. Гибель человека является наиболее тяжким последствием после дорожной аварии, поэтому уголовные санкции грозят водителю при  нарушении ПДД. Рассмотрим, как происходит защита при ДТП со смертельным исходом, и какие виды правовых услуг предоставит адвокат.

Условия ответственности

Закон признает автотранспорт источником повышенной опасности. Это означает, что автовладельцу предстоит возмещать ущерб даже при отсутствии собственной вины в аварии. Такое возмещение происходит в рамках гражданского процесса. Если же в аварии погиб один или несколько человек, водителю грозит ответственность по УК РФ. Для этого должны подтверждаться следующие обстоятельства:

  • нарушение правил дорожного движения – непосредственно после факта ДТП должно быть зафиксировано нарушение конкретной нормы ПДД (например, превышение скоростного режима или выезд на встречную полосу движения);
  • между фактом ДТП и гибелью человека должна подтверждаться причинно-следственная связь – даже если пострадавший скончался спустя несколько дней или недель после ДТП, причиной смерти должны являться повреждения от аварии;
  • повышенные меры воздействия будут применяться, если в момент ДТП водитель находился под воздействием алкоголя, наркотиков или иных опьяняющих веществ.

Исходя из указанных обстоятельств, направления защиты адвоката по уголовному делу будут заключаться в оспаривании факта нарушений ПДД, причинно-следственной связи, отягчающих факторов.

Вина в нарушении ПДД подтверждается административным протоколом, который составляют сотрудники ГИБДД сразу после аварии. В дальнейшем, материалы дела поступают в суд для назначения наказания. Постановление суда о назначении административного наказания будет использовано в уголовном деле в качестве доказательства. Следовательно, оспорить факт нарушения можно в административном порядке.

Причинно-следственная связь между смертью человека и аварией подтверждается в рамках экспертизы – она назначается и проводится по постановлению следователя при расследовании уголовного дела. Каждый участник дела, в том числе подозреваемый и обвиняемый, могут участвовать в проведении процессуальных мероприятий. При назначении экспертизы адвокат сможет подготовить собственные вопросы, а при необходимости и оспорить экспертное заключение.

Наличие или отсутствие состояния опьянения подтверждается путем медосвидетельствования или судебной экспертизы. Адвокат оспорит акт медицинского освидетельствования или аннулирует его результаты, если при назначении или проведении процедуры были нарушены законные права и интересы водителя.

Закон допускает участие адвоката в деле непосредственно с момента оформления документов о ДТП. Если после столкновения пострадавшие граждане живы, летальный исход может наступить уже в больнице. В этом случае адвокат, приглашенный по делу о ДТП, сможет выступить защитником в уголовном процессе.

Чем поможет адвокат при ДТП со смертельным исходом

Если водитель признан обвиняемым по уголовному делу, адвокат сможет осуществлять защиту по следующим направлениям:

  1. консультационная помощь на всех стадиях уголовного дела;
  2. участие во всех процессуальных действиях с клиентом – от осмотра места происшествия до экспертных мероприятий;
  3. сбор доказательств и представление их в материалы дела (например, получение записей с видеокамер);
  4. подача аргументированных дополнений и возражений на процессуальные протоколы и экспертные заключения;
  5. оспаривание неправомерных действий и решения дознавателя или следователя;
  6. представительство в судебном процессе, в том числе на всех стадиях оспаривания приговора.

Если для защиты по уголовному делу приглашен адвокат, он уже при оформлении первых протоколов добьется соблюдения интересов клиента. Будут отмечены возражения и замечания на протокол осмотра места происшествия, на протокол о нарушении ПДД. При направлении на медосвидетельствование адвокат проверит соблюдение правил оформления протокола и медицинского заключения.

Если собранные доказательства и экспертные заключения подтверждают вину в совершении ДТП с летальным исходом, задачей адвоката будет сохранение клиенту свободы. Для этого будут доказаны смягчающие обстоятельства (например, вина самого потерпевшего в ДТП), собраны и представлены в суд положительные характеристики с места работы или жительства. Если судом вынесен обвинительный вердикт, адвокат оспорит его в апелляционной и кассационной инстанции, и добьется отмены приговора или смягчения наказания.