Правила дарения автомобиля между родственниками

Дарение автомобиля между родственниками осуществляется согласно созданному договору. Эта разновидность соглашения обладает своей спецификой и рядом нюансов. О таких особенностях важно узнавать до скрепления документа подписями. Итак, давайте разберемся, на что же нужно обращать внимание при оформлении дарственной на ТС ближайшему родственнику? Как проводится процедура? Что для этого необходимо знать?

Что такое договор-соглашение дарения?

Дарственной называют официально составленную бумагу, доказывающую фактическую передачу прав владения ТС другому человеку. Договор дарения может быть реализован только при жизни дарителя.

Важно! Соглашение дарения при любых обстоятельствах предоставляется на бесплатной основе. Это значит, что денежные средства за подаренное имущество брать строго запрещается.

Кто вправе составить дарственную на ТС между ближайшими родственниками?

Инициатором создания договора дарения обязательно должен быть владелец ТС. Он в письменном виде составляет документ, где указывает кому передает право собственности на машину.

Помимо этого, оформлять дарственную может представитель недееспособных лиц, например опекун.

Если дарственная составляется в пользу ребенка, то для того, чтобы он стал собственником ТС, необходимо получить официальное разрешение от органов попечительства. При этом инициатором составления договора дарения в этом случае должны быть родители малыша, в собственности которых имеется предмет дарственной.

Кто может стать одаряемым лицом?

Граждане России имеют право подарить собственное имущество любому человеку. Одаряемыми могут стать:

  • организация;
  • юрлицо;
  • посторонний человек;
  • близкий и дальний родственник.

Причем важно знать, что дарственная на ТС ближайшему родственнику имеет несколько отличий от подобной сделки, которая происходит между посторонними людьми или дальними родственниками.

Особенности налогообложения при оформлении дарственной авто

Процесс налогообложения при оформлении договора дарения на ТС обладает своей спецификой. Получение в собственность машины должно быть указано в декларации, которую требуется передать в ИФНС. Для налоговой службы оформление дарственной считается получением дохода, а доход, как известно, подлежит налогообложению.

Налог на получаемый в дар автомобиль составляет 13%, который фиксировано выплачивается ИФНС в случае получения дохода. В ситуации с подаренным авто, проценты потребуется выплатить, исходя из стоимости ТС. Но для начала понадобится оценить имущество. Подобное действие лучше всего проводить во время создания договора, включив цену в текст соглашения. Это поможет избежать начисления крупных налоговых взносов после получения ТС в дар.

Однако существуют исключения из правил. При некоторых обстоятельствах выплата налогов после подписания дарственной не производится.

При каких обстоятельствах можно избежать выплаты налоговых взносов после получения авто в дар?

Выплаты налоговых взносов при получении в дар машины можно избежать, если одариваемый является ближайшим родственником дарителя.

Каждый человек может подарить своим родным любое имущество без каких-либо ограничений. Одариваемое лицо при этом не будет платить никаких налогов. Самое главное – это оформление сделки на бесплатной основе. Иначе ИФНС может усмотреть фиктивность соглашения и моментально его аннулировать.

Кого в РФ считают ближайшими родственниками?

Кого в РФ считают ближайшими родственниками​Помимо всего перечисленного выше, необходимо понимать, кто в РФ считается близким родственником. Только тогда договор дарения можно будет составить грамотно, учитывая специфику действующего законодательства.

В России ближайшими родственниками считают родителей, супругов, детей, бабушек, дедушек, внуков. Остальное окружение человека при получении от него машины в дар будет обязано заплатить налог.

Типы договоров дарения

Прежде чем понимать, каким образом осуществляется оформление дарственной, важно знать, какие типы соглашений существуют. В настоящее время в РФ можно встретить такие виды дарственной, как:

  1. Стандартный – предусматривает передачу в дар права владения на ТС одаряемому лицу после скрепления договора подписями. Этот способ дарения считается не только самым популярным, но и эффективным.
  2. С обязательством в дальнейшем. Этот вид дарственной говорит о том, что человек сможет подарить свое имущество только через некоторое время. В современной практике на подобные договоры нет спроса.

Как происходит процесс создания дарственной на ТС между ближайшими родственниками?

Соглашение между ближайшими родственниками подписывается несколькими возможными способами. Действующие законы РФ предлагают на выбор населению такие варианты, как:

  • Договоренность в устной форме с приобретением нового авто для одаряемого. Этот вариант является не особо выгодным, поскольку дарственной устную договоренность сложно назвать. К тому же, в случае чего доказать факт дарения авто в судебной инстанции будет трудно.
  • Самостоятельное создание договора дарения, зарегистрированное в Росреестре.
  • Оформление дарственной на ТС через нотариуса.

Каждый гражданин сам принимает для себя решение, каким способом оформления договора дарения воспользоваться. Эксперты не советуют заключать договоренность в устной форме во избежание проблем в будущем.

Обязательно ли привлекать нотариуса для создания документа, подтверждающего дарение машины близкому родственнику?

Дарение ТС ближайшему родственнику считается достаточно важным моментом, который носит юридический характер. Именно по этой причине дарителю приходится тщательным образом изучать специфику заключения сделки.

В ситуации с оформлением дарственной на автомобиль присутствие нотариуса необязательно. В этом случае граждане могут самостоятельно осуществить проведение процедуры дарения.

Однако для правильности заполнения всех пунктов договора к нотариусу все же стоит обратиться. К тому же, именно это поможет заключить безопасную сделку. 

Как произвести оформление соглашения дарения ТС ближайшему родственнику своими силами?

Чтобы оформить дарственную на машину ближайшему родственнику без присутствия нотариуса дарителю необходимо:

  1. Составить подробную дарственную.
  2. Собрать всю документацию для проведения регистрации сделки.
  3. Оплатить госпошлину за договор.
  4. Скрепить дарственную подписями в Росреестре.
  5. Осуществить переоформление прав владения.

В процедуре дарения нет ничего сложного, однако многие граждане предпочитают оформлять все через нотариуса, поскольку хотят обезопасить себя от возможных проблем.

Как происходит оформление договора дарения ТС через нотариуса?

Этот способ почти ничем не отличается от самостоятельного оформления дарственной. Договор-соглашение на дарение авто ближайшему родственнику подписывается сторонами непосредственно у нотариуса.

Для того чтобы эту задачу можно было реализовать, необходимо:

  1. Собрать всю документацию.
  2. Написать дарственную  с описанием подробностей о предмете дарения и других особенностей договора.
  3. Оплатить госпошлину.
  4. Оплатить услуги нотариуса.
  5. После этого с подготовленными документами обеим сторонам потребуется обратиться к нотариусу за подписанием соглашения.
  6. Взять копию договора дарения, заверенную нотариусом.

После завершения оформления дарственной, одаряемому необходимо зарегистрировать право владения ТС.

Специфика договора дарения

Непосредственное создание договора дарения автомобиля является немаловажным моментом. Каждая дарственная составляется индивидуально, но с учетом правил, которые помогают грамотно написать документ.

Стандартная дарственная на ТС ближайшему родственнику должна содержать в себе:

  • информацию о дарителе;
  • сведения об одариваемом лице;
  • описание автомобиля, передаваемого в дар, во всех подробностях;
  • информацию об отсутствии или наличии ареста или обременения авто;
  • дату дарения ТС;
  • информацию о родстве;
  • цену автомобиля;
  • условия, касающиеся расторжения соглашения.

Договор должен быть скреплен подписями обоих родственников. При отсутствии одной из подписей соглашение посчитают недействительным, а значит, новое право собственности оформить не получится.

Какую документацию необходимо предоставить для оформления дарственной на ТС ближайшему родственнику?

Даритель и одаряемый обязаны со всей ответственностью подойти к сбору документации для совершения сделки. Чтобы осуществить дарение авто потребуется собрать следующие бумаги:

  • документ, доказывающий право владения ТС;
  • ПТС на авто;
  • соглашение;
  • паспорта России дарителя и одаряемого;
  • бумаги, доказывающие родство сторон;
  • чек об уплате госпошлины.

Дарственная в присутствии нотариуса составляется в трех экземплярах. Если документ создается и регистрируется самостоятельно, достаточно будет двух экземпляров.

На всю документацию необходимо сделать копии, и предоставить ее нотариусу. Уполномоченное лицо оставит себе копии и образец соглашения. Остальные экземпляры будут им заверены и переданы сторонам соглашения.

В каких органах производится регистрация дарственной?

При самостоятельном оформлении соглашения дарения регистрация производится в:

  • Регистрационной Палате или Росреестре;
  • Кадастровой Палате;
  • МФЦ.

Обращаться в регистрационные органы потребуется по месту расположения имущества. При передаче в дар ТС, осуществлять регистрацию документа рекомендовано по месту официального проживания дарителя. Однако не исключен вариант обращения в ближайший МФЦ.

После подписания документации одаряемому лицу следует отправиться в ГИБДД по месту своей прописки и осуществить регистрацию ТС.