Медсправка в ГИБДД для замены прав: каких специалистов необходимо пройти

Медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2024 году оформляется в учреждении, имеющем лицензии на оказание медуслуг. Получить этот документ нужно при прохождении первичных экзаменов в ГИБДД, при переоформлении удостоверения с истекшим сроком годности, при открытии новых категорий, либо после лишения прав по суду.

Разберем, каких специалистов необходимо пройти для оформления справки, и как долго будет действовать этот бланк.

Требования к прохождению медкомиссии и получению справки

При выдаче нового или повторного удостоверения, сотрудники ГИБДД обязаны убедиться в отсутствии у водителя противопоказаний к управлению автотранспортом. Сделать это можно только по заключению специалистов медучреждения, которые отвечают за достоверность и объективность состояния здоровья. При обращении за справкой нужно учитывать следующие правила:

  • проводить медкомиссию и выдавать документ по ее итогам может государственное или частное учреждение, имеющее лицензию;
  • оформление справки является платной услугой, а стоимость определяется прейскурантом медучреждения (в зависимости от региона обращения, цена за прохождение врачей и оформление справки составит от 1500 до 3500 руб.);
  • срок действия медицинской справки для водителей не превышает 1 года, поэтому при последующих обращениях придется заново проходить комиссию.

Форма справки утверждена на законодательном уровне, т.е. больница или частный медцентр не вправе выдавать ее на бланке произвольного образца. В 2024 году действует форма № 003-В/У.

Пройти медкомиссию можно по месту постоянного или временного проживания. Для получения заключения от психиатра или нарколога обязательно нужно обращаться в государственное или муниципальное медучреждение. Более того, без временной или постоянной прописки указанные специалисты не имеют права проводить осмотр и давать заключение об отсутствии противопоказаний. Это требование связано с учетом лиц, имеющих проблемы с психикой, заболеваниями нервной системы, алкоголизмом и наркоманией. Проверяться факт прописки будет при заключении договора и оплате услуг.

Как пройти медкомиссию

Как пройти медкомиссиюДля прохождения медкомиссии нужно заключить договор с частным или государственным медучреждением. Оплата услуг по прохождению медкомиссии и оформлению справки происходит сразу при заключении договора. Один экземпляр договора на оказание услуг выдается гражданину. Одновременно оформляется и выдается медицинская карта, в которой будут отражаться результаты осмотров и обследования.

Прохождение медкомиссии может занять от 1 до нескольких дней. Оптимальным вариантом является обращение в дни, когда медучреждение специально отводит для прохождения комиссии на водительское удостоверение. Для получения заключения о состоянии здоровья нужно пройти следующих специалистов:

  1. терапевт или специалист общей практики;
  2. офтальмолог;
  3. психиатр;
  4. нарколог, либо нарколог-психиатр.

В зависимости от требуемой категории водительского удостоверения, а также от предписаний профильных врачей, может потребоваться прохождение обследования у отоларинголога или невролога. Также может выдаваться специальное направление на электроэнцефалографию, на анализы психотропных и психоактивных веществ в моче, ряд иных анализов.

Наиболее серьезный перечень требований предъявляется для категорий управления С, D, Tm, Tb, а также их подкатегорий. По указанным категориям осуществляется допуск к вождению общественного или специального транспорта, поэтому прохождение отоларинголога или невролога, а также электроэнцефалографии, будет обязательным требованием.

По итогам обследования каждый врач дает свое заключение о годности к управлению, наличию противопоказаний к отдельным категориям в/у. В медицинской карте должно быть сразу указано, для каких категорий вождения оформляется справка. От этого зависит перечень обследований и заболеваний, на которые будет проверяться гражданин. При оформлении справки в частном медцентре, гражданину все равно придется обращаться в госучреждения, чтобы пройти обследование и поставить отметку психиатра и нарколога. Нарушение этих правил повлечет недействительность документа, а частный медцентр может лишиться лицензии.

Выдача справки

Выдача справкиПосле прохождения всех профильных специалистов, итоговое заключение должен сделать врач-терапевт. Именно он должен подтвердить, что водитель годен к управлению, не имеет противопоказаний, а выявленные заболевания не повлияют на безопасность эксплуатации транспорта. Оформление и выдача справки терапевтом сопровождается следующими нюансами:

  • делая заключение о годности гражданина к управлению ТС, терапевт обязан поставить личную подпись и печать, указать сведения о своей должности и реквизитах медучреждения;
  • сведения о каждой выданной справке фиксируются в регистрах медучреждения, а на документе ставится подпись государственной поликлиники или частного центра;
  • внесение исправлений, зачеркиваний или иных аналогичных правок в документе допускается (в этом случае, испорченный бланк подлежит учету, а водителю выдается заново заполненная справка).

За нарушение правил учета бланков № 003-В/У, заполнение справки без проведения фактического обследования и осмотра, сотрудники медучреждения понесут административную или уголовную ответственность. Проверить подлинность справки могут сотрудники МВД (ГИБДД). Для этого могут направляться запросы в медучреждение, проверяться содержание документа, подлинность подписей и печатей.

Справка № 003-В/У представляется в орган ГИБДД вместе с заявлением и иными документами. После замены водительского удостоверения справка не изымается, а хранится у водителя. При остановках на дороге или оформлении документов о ДТП, справку проверять не будут, поэтому возить ее в автомобиле не обязательно.