Пометки сотрудников ГИБДД на водительском удостоверении

Сотрудники ГИБДД могут делать свои пометки на правах, и связано это, прежде всего с тем, что в пределах правил дорожного движения, установленных законодательством Российской Федерации, есть также еще негласные правила, которым следуют как автолюбители, к примеру, мигая фарами при обнаружении поста ГИБДД на дороге, а также и сотрудники правоохранительных органов, оставляя на водительском удостоверении автомобилиста определенные отметки, понятные только им. Поэтому крайне важно внимательно осматривать свое водительское удостоверение после того, как оно побывало в руках у сотрудника ГИБДД.

С какой целью сотрудники ГИБДД наносят пометки на водительское удостоверение?

С какой целью сотрудники ГИБДД наносят пометки​Сотрудники правоохранительных органов, которые не привыкли действовать в рамках правового поля, зачастую злоупотребляют своими должностными обязанностями и вымогают взятки у автомобилиста под предлогом совершения того или иного правонарушения. Ввиду того, что таких сотрудников в органах ГИБДД служит достаточно большое количество, был изобретен определенный шифровальный универсальный язык, с помощью которого возможно тайно  обмениваться информацией о водителе. Именно для этой цели служат оставленные сотрудником на ваших правах отметины, царапины, углубления и потертости. Каждый человек имеет возможность визуально оценить своего собеседника, а после нескольких минут общения составить о нем свое личное субъективное мнение, которое благодаря профессиональной деформации может быть весьма точным. Следовательно, при общении с сотрудником ГИБДД, остановившим вас на дороге, внимательно следите за тем, какие он задает вопросы и какие манипуляции производит с вашим водительским удостоверением, в противном случае, вы можете оказаться жертвой мошенников в погонах.

Разновидности отметин на водительском удостоверении

В качестве инструмента для нанесения незаметных на первый взгляд отметин сотрудники правоохранительных органов зачастую используют тонкие предметы, способные оставлять царапины, потертости или углубления на пластике водительского удостоверения – это может быть ручка, которая не пишет, иголка либо нечто подобное.

Чаще всего отметки можно обнаружить в пределах фотографии, однако  следует обращать внимание в какой части лица оставлен знак.

метки на правах

Отметка на глазах

В случае если вы обнаружили отметку на фотографии в области глаза (одного или двух), это значит, что у сотрудника сложилось о вас не самое приятное впечатления: конфликтный агрессивный водитель, зачастую повышающий голос и употребляющий ненормативную лексику в общении. Однако, такой водитель, по мнению инспектора, не против безвозмездно расстаться с определенной денежной суммой, если отметка имеет место быть только в районе правого глаза. Если же знак обнаружен на левом глазу, то водитель предпочитает только бурно высказывать свои эмоции, не подкрепляя их при этом материальной составляющей.

Отметка на ушах

Удостоиться почетного права ношения тайных знаков сотрудников ГИБДД в районе ушных раковин может далеко не каждый автолюбитель. Поскольку такими знаками выделяют только юридически грамотных водителей, знающих свои гражданские права и обязанности, а также отлично ориентирующихся в правилах дорожного движения. При этом если отметки оставлены на обоих ушах одновременно, то таким образом сотрудники предупреждают «коллег», о том, что владелец не только отличный знаток права, но и борец за справедливость, который несколько раз успешно отстоял свою правовую позицию в стенах суда.

Таким образом ограничиваться только определенными частями фотографии сотрудники ГИБДД не спешат, каждый раз используются все новые и новые знаки, которые передают полученную информацию и помогают сотруднику сформировать о вас мнение, даже не вступая с вами в диалог. К таким обозначениям относятся буквы, рожки, линии.

Как уничтожить отметки сотрудников ГИБДД на водительском удостоверении?

Как избавиться от меток на правахВ случае если отметки произведены с использованием ручки, иголки или иного острого металлического предмета, то избавиться от них практически невозможно. Единственный совет, который можно дать автолюбителю обратившего внимание на появившиеся тайные знаки после встречи с очередным сотрудником правоохранительных органов, так это обратиться к начальнику подразделения или же к прокурору с официальной жалобой, в которой просить проведения проверки в отношении, контактирующего с вами сотрудника. Кроме того, в качестве требования можно также указать замену водительского удостоверения по причине приведения его в негодное состояние. Таким образом, чтобы предотвратить появление негативных отметин на удостоверении, постарайтесь следовать правилам дорожного движения и не попадать под бдительный взор сотрудников ГИБДД.