Как правильно перевозить газовые баллоны в машине

​Водителям периодически приходится перевозить в своей машине газовые баллоны. Они могут потребоваться на дачном участке или строительной площадке. В данном случае законопослушный водитель должен знать, как перевозить газовый баллон. Можно ли его возить на легковом автомобиле? Узнав этот ответ, вы избежите возможного наказания, и не создадите опасности на дороге для себя и других участников движения.

Что говорит закон

Баллоны – это специальные емкости, в которые особым способом закачивается газ. Процедура происходит под высоким давлением, а значит, что перевозка газовых баллонов связана с большой опасностью.

Часто водителей, перевозящих газовые баллоны, останавливают на дороге сотрудники ДПС, и наказывают штрафом, если нарушены правила перевозки.

Чтобы не быть наказанным, и не платить штрафы, нужно соблюдать определенные условия перевозки. Требования по этому вопросу можно увидеть в разъяснении Департамента по безопасности движения. В этом нормативном акте указан общий объем газа разных видов, которые допускаются к перевозке на легковых машинах.

Транспортировка баллонов с газом в легковом транспорте разрешена в определенных количествах.

Без специального разрешения в легковой машине можно перевозить следующее количество газовых баллонов:

  • Если газ пропан или ацетилен, то в одной машине можно везти до 6 баллонов.
  • В баллонах аргон или кислород – можно перевозить до 20 баллонов.

Если во всех баллонах по 50 литров, то указанное число можно возить в одной машине. При соблюдении этих условий инспектор ГИБДД не расценит транспортировку газа в качестве груза, представляющего опасность. Общее количество баллонов может различаться, поэтому водитель должен сам определить объем, путем умножения числа баллонов на объем каждого из них.

Существуют некоторые виды газа, которые нельзя перевозить на одном автомобиле. Это специальные составы с повышенной опасностью взрыва. Есть виды газа, которые можно возить совместно, но в заданном соотношении.

Независимо от вида газа, в машине баллоны должны быть правильно зафиксированы. Если данные правила не соблюдаются, то водителя могут наказать штрафом. Также при этом может быть нарушена герметичность баллонов, что приведет к утечке газа и опасности взрыва.

Правила транспортировки

На сегодня в Правилах дорожного движения указаны точные условия перевозки газовых баллонов на легковых автомобилях.

В документе обозначены следующие условия транспортировки:

  1. Допускается перевозить газовые баллоны только при исправности заглушек, запорных кранов и самих емкостей.
  2. В обязательном порядке наличие на емкостях название газа, знаки опасности, специальные обозначения.
  3. Запрещено наполнять баллоны больше, чем положено давление по нормативу.
  4. Необходима прочная фиксация баллонов в багажнике специальными средствами. Они должны обеспечить защиту от перемещений и ударов. Можно применять деревянные бруски, веревки, резиновые кольца.
  5. Нельзя транспортировать баллон в салоне автомобиля (только в багажнике).
  6. После заправки емкости, ее нужно обязательно подвергнуть контролю на герметичность.
  7. Перевозка допускается только горизонтально, краны должны быть повернуты по направлению к салону машины.
  8. Нельзя в 1 ряд ставить больше 3 баллонов.
  9. Перевозка должна производиться с учетом качества дороги и грузоподъемности автомобиля.
  10. Летом необходимо соблюдать особую осторожность, так как сильное нагревание очень опасно.
  11. При перевозке пропана нужно соблюдать специальные правила для безопасности.
  12. Газовые баллоны запрещено транспортировать вместе со взрывчатыми и быстровоспламеняющимися веществами.
  13. Запрещено оставлять машину с газом без присмотра.
  14. Нельзя курить рядом с машиной, в которой находятся баллоны с газом, либо оставлять ее вблизи открытого огня.
  15. Во время езды нельзя допускать резких торможений, разгонов и высокой скорости. Погрузка и выгрузка должна выполняться с особой осторожностью, без ударов и резких движений.

Указанные выше правила необходимо соблюдать, тогда перевозка газовых баллонов будет разрешена.

Какие штрафы за нарушение требований перевозки

Инспектор Госавтоинспекции не будет наказывать водителя, если он перевозит газовые баллоны в безопасных количествах. В противном случае может быть выписано постановление о наказании в виде штрафной санкции. Если баллоны не зафиксированы правильно, или на них нет спецнадписей, предохранительных колпаков, то водителю грозит серьезный штраф.

Размер штрафа установлен по закону не более 2500 рублей. Если будут выявлены более серьезные нарушения, то водителя могут лишить прав на срок до полугода. Штраф придется платить также тем автовладельцам, которые поставили на свою машину газобаллонное оборудование, но не прошли техосмотр в обязательном порядке, и нарушили сроки (1 раз в 2 года).

Если автовладелец перевозит баллоны с газом по роду своей работы, то перед транспортировкой он должен пройти специальное обучение и сдать экзамен. По результатам ему выдается свидетельство на срок 5 лет. Оно действительно для предъявления в любых странах, которые подписали соответствующее соглашение.

Профессиональные и частные водители должны обеспечить транспортировку газа, чтобы не создавать опасности для окружающих. Емкости необходимо аттестовать и следить за их исправностью. В противном случае их запрещено использовать и перевозить.