Как законно не платить штрафы ГИБДД?

Сегодня разберем все случаи, когда собственник транспортного средства не должен платить штрафы за нарушение ПДД. Самым очевидным способом избежать административного штрафа является соблюдение правил дорожного движения. Однако если вы получили постановление инспектора ДПС или суда, также есть варианты защиты, от оспаривания штрафа до доказывания, что за рулем находилось другое лицо.

Продажа и своевременная перерегистрация авто

Если нарушение ПДД выявлено при остановке вашего автомобиля, а вы находились за рулем, скорее всего штраф придется платить. В этом случае вы можете оспорить постановление, если инспектор нарушил порядок составления протокола, либо факт нарушения не подтверждается обстоятельствами дела. Однако если штраф назначается по данным с камер фото- и видео фиксации, порядок применения санкций иной:

  • фиксируя номер машины, камера не распознает лицо, фактически находившееся за рулем;
  • постановление выносится в отношении гражданина, на которое зарегистрирован автомобиль;
  • применение административных санкций по записям камер допускается, если за нарушение ПДД не грозит лишением прав (в этом случае, дело сможет рассматривать только суд).

Даже продав машину, вы можете столкнуться с получением постановления, если новый собственник несвоевременно подал документы на перерегистрацию в ГИБДД.

Новые правила регистрации автотранспорта, действующие с 2017 года, допускают продажу без предварительного снятия машины с учета, а также без смены госномеров. Поставить авто на учет обязан покупатель, причем закон дает на это 10 дней с момента заключения договора. Если эта обязанность будет нарушена, платить транспортный налог и штрафы по камерам фиксации придется прежнему владельцу.

Чтобы защитить интересы прежнего владельца, закон дает ему возможность самому подать заявление об аннулировании регистрации. Сделать это можно по истечении 10 дней, которые даются для перерегистрации покупателю. Подав заявление, продавец машины устраняет обязанность по оплате транспортного налога и штрафов, так как в базу данных ГИБДД будут внесены изменения о правообладателе.

Естественно, если штраф уже фактически назначен, обращение с заявлением об аннулировании регистрации позволит лишь избежать последующих санкций. Для оспаривания текущего штрафа придется доказывать, что в момент нарушения за рулем находился иной гражданин (покупатель машины, лицо по доверенности). Сделать это можно путем подачи жалобы на постановление.

Обжалование постановления

Обжалование постановления ГИБДДПостановление о взыскании штрафа за нарушение ПДД можно оспорить не только при несогласии с обстоятельствами проступка. Отвечать за нарушение должен водитель, который фактически управлял автомобилем. Следовательно, доказав свое отсутствие за рулем в момент правонарушения, вы также сможете законно не платить штраф.

Порядок обжалования выглядит следующим образом:

  1. получив постановление, вы должны подать жалобу в течение 10 суток (чтобы избежать отказа в принятии жалобы по причине пропуска срока, нужно сохранить конверт или уведомление с датой получения);
  2. жалобу можно подать в административном или судебном порядке (в первом случае, документы направляются в адрес вышестоящего должностного лица МВД, а во втором варианте – в суд по месту совершения проступка);
  3. к жалобе нужно приложить доказательства, подтверждающие ваше отсутствие за рулем.

Как законно не платить штрафы ГИБДД и доказать факт своего отсутствия в машине в момент нарушения? Обязанность доказывания таких фактов возлагается на заявителя. Прежде всего, можно представить доверенность на право управления или договор купли-продажи (даже если машина до сих пор числиться за вами в базах данных ГИБДД). Однако этого может оказаться недостаточно, поскольку выдача доверенности или продажа машины не обязательно лишает вас права управления.

Для доказывания можно представить:

  • объяснения самого водителя, не отрицающего факт управления в момент нарушения ПДД;
  • записи скриншоты с видеорегистраторов, камер с соседних объектов, если на них можно однозначно рассмотреть лицо водителя;
  • показания свидетелей, в том числе пассажиров машины или пешеходов;
  • полис ОСАГО, в который вписан водитель, допустивший нарушение.

Желательно располагать сразу несколькими доказательствами из приведенного списка, чтобы устранить сомнения или возражения. Если вы докажете, что вашей вины в нарушении нет, постановление будет отменено, а штраф аннулирован.

Еще одним вариантом доказывания является подача заявления об угоне. В этом случае будет проверяться, когда машина была противоправно изъята из вашего владения, и не является ли подача такого заявления попыткой избежать ответственности.