Правила предоставления документов на груз с 1 января 2022 года

С начала 2022 года Правила дорожного движения претерпят изменения и корректировки. Они будут незначительные и касаются не всех водителей. Дело касается только транспортировки грузов. До начала их вступления в действие еще более 8 месяцев. Поэтому автоперевозчики вполне могут успеть подготовиться к новшествам. Но поскольку о будущих изменениях в ПДД уже многие знают, то стоит ознакомиться с ними заблаговременно.

Данные о Постановлении Правительства РФ

Российские законодатели издали новый документ Постановление Правительства России за номером 2200 от 21.12.2020 года. Он утверждает Правила перевозки грузов на автомобилях. Также в тексте документа указано, что в ПДД, а именно, в пункт 2.1.1 вносятся соответствующие корректировки. Данное постановление можно найти на официальном сайте правовой информации по ссылке.

Новшества, касающиеся перевозки грузов и предоставления документов водителями, начнут действовать с 1 января 2022 года.

Какие требования изменились на транспортировку груза

В Правилах дорожного движения изменится только пункт 2.1.1. В нем меняются требования, касающиеся перевозимого груза.

С 1 января 2022 года законодатели точно указали список предъявляемых водителем документов на груз:

  1. Транспортная накладная.
  2. Сопроводительная ведомость.
  3. Заказ-наряд.

Кроме того, сделано уточнение, в каком виде водитель имеет право предъявлять указанные документы:

  1. Оригинальный документ на бумаге.
  2. Электронный вариант документа можно показывать полицейскому на дисплее смартфона или планшета.
  3. Также электронный вид можно отпечатать на бумажном носителе и показывать его инспектору ГИБДД.

Также водителям важно знать, что точно означают понятия «перевозчик» и «груз». Перевозка груза – услуга, которая оговорена в тексте соглашения, договора, контракта. Начинающие водители плохо разбираются в этих понятиях и часто не придают данным моментам должного значения.

Многие водители новички считают, что, если в багажном отделении легкового автомобиля лежит пакет с продуктами из магазина, то он также может считаться грузом, а сам водитель перевозчиком. Однако, это является заблуждением, и предъявлять инспектору ГИБДД документы на этот пакет не нужно.

Перед заключением договора на перевозку грузов внимательно изучайте текст документа, а также Правила дорожного движения. Тогда у вас не будет проблем с Госавтоинспекцией и законодательными органами.