Самые угоняемые авто в России в 2018 году: статистика по моделям и брендам

Автомобили не перестают быть объектом для злоумышленников: в 2018 году статистика угонов по-прежнему удручает (хотя в сравнении с 2017-м ситуация заметно улучшилась). При этом преступникам не все равно, какие машины воровать: эксперты определили рейтинг самых угоняемых машин прошлого года.

Самые угоняемые авто: статистика по моделям

Список из 10 самых угоняемых авто в России за 2018 год возглавляет — по данным одного из крупнейших поставщиков систем безопасности для автомобилей, компании «Цезарь Сателлит» - машина Hyundai Solaris. В течение года, как подсчитали эксперты, было угнано 1249 автомобилей данной марки.

Также в список вошли машины:

  • Kia Rio (угнано 969 автомобилей);
  • Ваз 2107 (730 машин);
  • Toyota Camry (669 авто);
  • Ford Focus (457 машин);
  • Renault Logan (232 автомобиля);
  • Nissan Almera (215 машин);
  • Volkswagen Polo (200 авто);
  • Dawoo Nexia (187 машин);
  • Mazda CX-5 (125 автомобилей).

Отметим, что указанные позиции моделей машин в рейтинге могут очень сильно разниться при сопоставлении данных по разным регионам. Более того, могут различаться и составы региональных рейтингов. Так, например, конкретно в Москве, как удалось выяснить специалистам «Цезарь Сателлит», список самых угоняемых авто возглавила марка Toyota Camry (в то время как модель Hyundai Solaris – на втором месте, что тоже высоко). Кроме того, в список 10 самых угоняемых машин столицы вошел ряд моделей, отсутствующих в рейтинге, сформированном для России в целом. В их числе, к примеру — Toyota RAV4 и Renault Duster. Но можно отметить, что данные модели, тем не менее, входят в число самых угоняемых иномарок по России в целом — об этом свидетельствуют, в свою очередь, данные ГИБДД. Примеры иных угоняемых иномарок (по общефедеральной статистике ведомства) в 2018 году:

  1. Toyota Land Cruiser 200;
  2. KIA Seed;
  3. Nissan X-Trail;
  4. KIA Sportage;
  5. Mazda 6.

Если рассматривать премиальный сегмент, то самыми угоняемыми моделями в 2018 году — опять же, по данным ГИБДД, стали автомобили:

  • Lexus LX (угнано 162 машины);
  • Mercedes E-Class (160 машин);
  • BMW 5 Series (117 авто);
  • BMW X5 (113 машин);
  • Lexus RX (110 машин);
  • BMW 3 Series (97 автомобилей);
  • Mercedes S-Class (83 машины);
  • Land Rover Range Rover (68 автомобилей);
  • Land Rover Discovery (64 машины).

Также полезно будет ознакомиться с общей статистикой по угонам в контексте брендов-производителей автомобилей, продаваемых в России.

Самые угоняемые авто: статистика по брендам

Самые угоняемые авто по брендамЕсли рассматривать все ключевые сегменты автомобильного рынка РФ (отечественные, иностранные и премиальные марки), то по данным ГАИ самый угоняемый бренд — LADA (что, в принципе, ожидаемо, поскольку данное обстоятельство отражает многолетнее лидерство продаж авто Волжского автозавода на российском рынке). Всего в течение 2018 года было угнано 5655 машин ведущего российского производителя.

В число прочих «угоняемых» брендов (вместе с LADA они занимают, таким образом, место в десятке тех, что привлекли наибольшее внимание со стороны преступников) вошли следующие производители:

  1. Toyota (угнано 2624 машины);
  2. Hyundai (1879 автомобилей);
  3. KIA (1832 машины);
  4. Nissan (951 автомобиль);
  5. Ford (742 автомобиля);
  6. Renault (712 машин);
  7. Mazda (675 автомобилей);
  8. Mercedes (539 машин).

Также к числу «угоняемых» брендов можно отнести компании BMW, Volkswagen, Lexus, Honda, Chevrolet, Daewoo, Audi, Land Rover, Opel и ГАЗ.

Очевидно, что статистика по брендам, в целом, коррелирует с той, что приведена в контексте конкретных марок автомобилей. Аналогично, следует иметь в виду, что в зависимости от конкретного региона позиции в рейтинге могут заметно разниться.

Можно отметить, что по данным ГАИ в 2018 году количество угнанных автомобилей составило 28,6 тыс. штук. Это на 21% меньше, чем за 2017 год.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Какая модель автомобиля в России в 2018 году угонялась чаще всего?

Это машина Hyundai Solaris. Но в Москве — Toyota Camry (в России — на третьем месте по угонам, что тоже высоко).

  1. Какой бренд-производитель автомобилей, продаваемых в России, стал самым угоняемым?

Это марка LADA, многолетний лидер продаж.

В премиальном сегменте самые угоняемые бренды — Lexus, Mercedes, BMW.

  1. Общефедеральная статистика позволяет делать выводы применительно к регионам?

Очень условно. Статистика по определенному региону — с точки зрения позиций различных марок и брендов автомобилей в рейтинге наиболее угоняемых ТС, может отличаться как от общефедеральной, так и от той, что собирается в других субъектах РФ. Но если машина — на верхних позициях общего для страны рейтинга, то она, скорее всего, войдет в 10 самых угоняемых моделей в значительной части, возможно — в большинстве регионов.