Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли-продажи авто?

Можно ли ездить без ОСАГО после покупки авто? Если да, то сколько дней? Эти вопросы чаще всего задают автолюбители во время заключения договора купли-продажи. Автомобильная страховка должна быть у каждого водителя, так же, как и водительские права. Ее оформление не осуществляется моментально. На это уйдет некоторое время. Причем полис ОСАГО выдается только при наличии у водителя в собственности ТС. Поэтому-то всем автолюбителям необходимо знать, имеют ли они право ездить на машине без страховки, и в течение какого срока?

Согласно действующему законодательству России, вождение автомобиля без страхового полиса ОСАГО строго запрещено. Однако после приобретения ТС трудно не нарушить это правило. Ведь водителю требуется время, чтобы съездить на машине в выбранную им СК.

При покупке транспортного средства через автосалон, ему предоставляется возможность купить автостраховку сразу. Обычно там всегда присутствуют представители СК. Однако автовладелец может не брать страховку вместе с покупкой авто, так как у него есть на это определенное время, предусмотренное законом.

Что говорит закон?

Что говорит законЗакон, касающийся обязательного страхования, гласит, что после приобретения транспортного средства автовладелец обязан оформить автостраховку еще до регистрации машины в ГИБДД.

При такой формулировке закона у собственников авто сразу же возникает вопрос, а можно ли вообще какое-то время ездить без ОСАГО на новой машине? Здесь все просто. Согласно законодательству, собственник ТС обязан оформить автостраховку в течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи. Это значит, что на протяжении этого времени владелец имеет право ездить на машине без полиса, а при остановке сотрудником ДПС он обязан предоставить договор, подтверждающий недавнюю покупку. Но здесь важно понимать, что в случае возникновения ДТП в течение 10 дней с момента приобретения ТС, все расходы по возмещению ущерба лягут полностью на плечи собственника.

Особенности оформления автостраховки при покупке ТС

В 2017 году полис автострахования стал обязательным для всех автолюбителей. Его оформление полностью регулируется законом РФ и относится к ПДД.

На цену ОСАГО оказывают влияние следующие факторы:

  • объем автомобильного двигателя;
  • тип транспортного средств и его предназначение;
  • стаж вождения автовладельца;
  • регион, в котором осуществляется регистрация авто.

После покупки ОСАГО вы можете компенсировать нанесение материального ущерба за счет страховых выплат. Если вы не имеете автостраховки, то на вас могут наложить штрафные санкции в случае ДТП.

Почему стоит приобрести страховку на авто как можно быстрее?

Быстрое оформление страховкиСогласно законодательству, езда без автостраховки по заключенному договору купли-продажи разрешена, как уже упоминалось выше, не больше десяти дней. Но не стоит ждать до последнего, оставляя оформление автостраховки на потом, поскольку от случайного ДТП не застрахован никто.

На сегодняшний день существует ряд важнейших причин, из-за которых стоит ускорить оформление автостраховки:

  1. Если у вас отсутствует полис ОСАГО, и вы попадаете в ДТП, то все расходы по восстановлению авто вам придется оплачивать самостоятельно.
  2. В том случае, если вы – автовладелец новой машины, окажетесь виновным в аварии, то помимо трат на восстановление своего ТС, вам придется еще и потратиться на оплату ремонта авто пострадавшего лица.
  3. При всех остановках сотрудниками ДПС вам потребуется много времени, чтобы объяснить, почему у вас нет автостраховки. Инспектор не вправе запрещать вам ездить на машине по договору купли-продажи в течение разрешенного законом срока, но потребовать подробных объяснений он обязан.
  4. При любой аварии вам потребуется вызывать ГИБДД, поскольку у вас нет при себе автостраховки, без которой невозможно оформление ДТП по европротоколу.
  5. Сотрудники ДПС не приветствуют езду без полиса ОСАГО.
  6. Видео- и фотофиксация нарушений ПДД дает возможность определить водителей, которые ездят без автостраховки. Техника не может выявить все нюансы действующего закона, по этой причине водителю придется заплатить за это штраф, который придет по почте. Чтобы оспорить это решение, ему потребуется найти время и отправиться в ГИБДД за объяснением обстоятельств.

Таким образом, можно сделать вывод, что покупку полиса автострахования не стоит откладывать в долгий ящик после покупки ТС, к тому же это неправомерно. Ведь без нее водитель очень рискует своим кошельком. Поэтому отказываться от приобретения ОСАГО невыгодно.

Лучше всего, конечно, оформлять автостраховку сразу при покупке ТС в автосалоне. Но перед тем, как подписать договор, следует тщательным образом изучить все условия страхования и проверить его стоимость. Если этот вариант покажется для вас невыгодным, то вам будет предоставлено 10 дней для решения этого вопроса в рамках закона.