Уголовное дело по ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью: статья, наказание

Уголовное дело по ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью может быть заведено, если травмы, полученные в аварии, привели к утрате возможности нормально функционировать либо был зафиксирован летальный исход. В этом случае виновнику может грозить ответственность в виде реального лишения свободы. К тому же не исключается наложение других санкций - штрафного взыскания и принудительной компенсации ущерба, нанесенного пострадавшему лицу.

Когда виновного в ДТП привлекают к уголовной ответственности

Уголовное дело по ДТП с причинением тяжкого вреда здоровьюДорожное происшествие может привести к всеразличным последствиям. Обычно в результате страдает имущество – транспортные средства, реже, другие объекты, например, столбы, изгороди и прочее. В самом же худшем случае травмы получают люди. Причем не обязательно водители или пассажиры. Увечья могут быть нанесены и пешеходам.

Каждый из перечисленных вариантов так или иначе карается какими-либо санкциями. В любом случае виновнику потребуется оплатить штрафное взыскание. Если же имеет место нанесение вреда непосредственно здоровью участников аварийного случая либо третьим лицам, вероятнее всего, пойдет речь об уголовной ответственности.

Однако если у пострадавших в аварии зафиксированы небольшие повреждения, например, небольшое сотрясение мозга, то вред относят к легкой степени. Более серьезные травмы классифицируются как ущерб средней тяжести. В этом случае мерами наказания выступят санкции административного характера.

Если же имеют место серьезные увечья, требующие длительного лечения, либо итогом ДТП стал смертельный исход, на виновника аварийного случая заведут уголовное дело. Здесь степень вреда приравнивается к тяжким повреждениям, что однозначно влечет за собой ответственность, предписанную нормами Уголовного Кодекса РФ.

Вдобавок пострадавший человек обладает правом требования компенсации ущерба, как за имущественные повреждения автотранспортного средства, так и при фиксации у потерпевшего травм. Виновник же обязан возместить все затраты, направленные на устранение последствий, которые наступили в результате его безалаберности.

Что понимают под тяжким вредом

Что понимают под тяжким вредомПрежде чем завести уголовное дело по ДТП на основании причинения ущерба в виде тяжких повреждений, потребуется трактовать степень вреда, полученного в дорожной аварии. Если травмы не будут признаны достаточно серьезными, последует только административное наказание.

В широком смысле тяжелая степень вреда подразумевает наличие повреждений, которые создают угрозу для жизни человека и требуют длительного лечения с оформлением листа нетрудоспособности. В крайних случаях могут понадобиться операции, а также прочие мероприятия, направленные на восстановление и последующую реабилитацию пострадавшего человека.

Если рассматривать чуть подробнее, то к повреждениям тяжкой категории обычно относят такие виды травм:

  • обезображивание лица в частичном либо полном объеме, не подлежащее при этом восстановлению;
  • полная потеря способности слышать либо видеть;
  • утрата какого-либо органа либо его части;
  • возникновение дефектов речи либо полная потеря возможности говорить;
  • внутричерепные травмы;
  • повреждения внутренних органов;
  • ранения таза, грудины, живота, классифицированные как проникающие;
  • кровопотеря в большом объеме;
  • переломы в множественном числе;
  • повреждения позвоночника;
  • сильные ожоги;
  • прекращение беременности вследствие травм, полученных при ДТП;
  • состояние, трактуемое как шок 3 либо 4 категории;
  • психические расстройства.

При этом увечья, характеризуемые как тяжелые, могут нанести вред, не подлежащий окончательному устранению. Проще говоря, потерпевший не оправится от полученных травм, вследствие чего утратит возможность трудиться и в целом нормально жить.

Летальный исход также классифицируется как тяжкий вред, точнее, выступает самым крайним случаем, являющим собой итог дорожного происшествия. Однако, чтобы доказать факт наличия связи между смертью и повреждениями, что были получены в аварии, потребуется мнение квалифицированных экспертов.

Установление степени полученного вреда

Установление степени полученного вреда​Установить степень повреждений и травм, полученных в результате столкновения автотранспортных средств, а также оценить общие физические показатели пострадавших, может только специалист в процессе медико-судебной экспертизы. Допускается привлечение и сторонних специалистов.

Прежде всего, специалисты выявляют, какие именно повреждения были получены пострадавшим и сопоставляют сведения с указанным выше списком травм. Далее, выясняется, насколько серьезен вред и определяется степень утраты трудоспособности. В частности, ее стойкость (более чем на 30%), а также составляется характеристика возможности продолжать профессиональную деятельность в будущем.

В любом случае процедура освидетельствования включает всесторонний осмотр человека, изучение амбулаторной карты на предмет присутствия каких-либо заболеваний еще до момента столкновения и прочие моменты. При учете всех факторов выносится заключение, на основании которого суд предоставляет итоговое решение относительно наказания для виновного водителя.

Варианты наказаний

Если степень травм и увечий признана тяжкой, в отношении виновника дорожного случая заводится уголовное дело. Ответственность и виды наказаний при этом регламентируются разделом 264 Уголовного Кодекса. В параграфе освещены варианты, когда при эксплуатации ТС либо в момент управления авто были допущены нарушения, в результате чего пострадали третьи лица.

Наказание может быть следующим:

  1. Причинение вреда в виде повреждений и травм, классифицируемое как ущерб по неосторожности, повлечет одно из наказаний: арест на 6 месяцев максимум; ограничение свободы не более чем на 3 года; утрата свободы на 2 года, но не больше.
  2. Если гражданин пребывал в состоянии опьянения любого типа и спровоцировал ДТП, в итоге чего людям был нанесен тяжкий вред, вид наказания может быть таким: принудительная работа на протяжении 3 лет; фактическое лишение свободы на 4 года максимум.
  3. Если результатом ДТП стал летальный исход, однако таковой был классифицирован как смерть по неосторожности одного человека, виновника обяжут выполнять принудительные работы в течение минимум 4 лет. Либо наказанием станет утрата свободы на 5 лет, но не больше.
  4. Смерть одного человека вследствие ДТП, допущенного водителем в состоянии опьянения, наказывается полным лишением свободы на срок 2-7 лет.
  5. Если погибли 2 человека и более, виновному автолюбителю потребуется осуществлять принудительную деятельность в течение 5 лет максимум либо таковой утратит свободу на 7 лет, но не более указанного срока.
  6. Смерть двух и более лиц по вине пьяного водителя карается тюремным заключением на 4-9 лет.

Дополнительной санкцией может выступить запрет на занятие отдельными видами деятельности на трехлетний период, но не более. А также у автовладельца будут изъяты его водительские права.

Уголовное дело при дорожном происшествии открывается, если имеет место факт телесных повреждений, классифицированных как тяжкие, либо если зафиксирован смертельный исход. Однако итоговое решение суда, касающееся типа наказания, зависит от факторов, как способствующих смягчению вины, так и, наоборот, отягчающих таковую. При этом если факт нарушения подтвердится, санкцией может стать арест, ограничение либо реальное лишение свободы.