Если в административном деле допущены ошибки – можно ли избежать наказания?

Протокол ГИБДД играет большую роль для судьи при рассмотрении дела. Ошибки в этом документе идут на пользу водителю, но опечатки в фамилии могут не учесть. Однако, если будет неправильно указано время нарушения или освидетельствования, то это грубое нарушение. Тогда можно рассчитывать на выигрыш дела.

Что говорит Верховный Суд

Судебная практика указывает инспекторам ГИБДД на правильность составления документов, так как протокол – очень важный аргумент в деле.

В протоколах часто выявляются такие нарушения:

  1. Отличается время нарушения.
  2. Не разъяснены обязанности и права водителя, нет подписей.
  3. Не разъясняются права понятых.
  4. Водитель не уведомлен о дате рассмотрения дела.

В результате Верховный Суд находит много серьезных ошибок в оформлении протоколов, решения региональных судов отменяются, а водители оправдываются за отсутствием доказательств.

Протокол с ошибками – можно ли не лишиться прав

В этом случае нарушения должны быть серьезными, ставящими под сомнение факт нарушения. Если в фамилии неправильно указана одна буква, то это не считается существенной ошибкой. Но, если неверно напечатан адрес места происшествия, то возникает много вопросов. Поэтому каждая ошибка рассматривается в суде индивидуально.

Опечатки в фамилии, имени, отчестве

В таком случае вряд ли удастся избежать лишения прав, так как это техническая ошибка. Вина нарушителя от этого не становится меньше. Судья просто отправит протокол на исправление инспектору ГИБДД.

Дата нарушения не соответствует

В этом случае выиграть дело намного проще. Например, если вы выехали на встречную полосу движения 16 марта, а в протоколе написано 15 марта. Здесь явное грубое нарушение Административного кодекса, а именно ст. 28.2 ч. 2. Может быть вы на эту дату были совершенно в другом месте. На этом аргументе и нужно защищаться, обращая внимание судьи в ходатайстве.

Но иногда суд это считает несущественной опечаткой, так как в документах могут находиться другие доказательства с правильной датой. В этом случае можно рассчитывать только на истечение срока давности. Если пройдет 3 месяца, а решения суда не будет, то дело должно быть прекращено.

Неправильно указано время

Нижестоящие суды чаще всего не считают данную ошибку существенной, но Верховный Суд обычно встает на сторону водителей. Поэтому обязательно обращайте на это внимание – судья может вынести решение в вашу пользу, и вы останетесь с правами.

Неправильно указан адрес нарушения

Все зависит от серьезности доказательств. Разница в номере дома часто проходит мимо глаз судьи. Получается, что водитель нарушил ПДД в одном месте, а фактически дело рассматривается по другому адресу, где не было светофоров или других важных дорожных знаков.

В таком случае:

  1. Приложите к ходатайству видеозапись автомобильного регистратора, фотографии, данные свидетелей.
  2. Возьмите справку из городской службы, что указанного в протоколе адреса в городе нет, либо просите судью, чтобы он сделал запрос.

Кроме того, проверьте схему движения автомобиля по карте, обратив на это внимание судьи. Это поможет сохранить себе водительские права.

Не были привлечены понятые

Если инспектор ДПС остановил вас и заставил дуть в трубку, то при этом должны присутствовать понятые в количестве 2 человек, либо записывать процедуру на видеокамеру. Инспектор обязан разъяснить им 51 статью Конституции РФ и КоАП в части ст. 25.1 под роспись. В противном случае – это будет являться процессуальным нарушением.

Еще обратите внимание на то, чтобы понятые присутствовали при составлении протокола, а не просто подошли и расписались в уже заранее составленном документе, ничего не понимая. Если такое имело место, то требуйте вызов этих понятых в суд. Они скажут там, что поставили подпись в заранее подготовленном протоколе. Тогда дело легче выиграть.

Не разъяснены мои права и обязанности

Это серьезный аргумент, чтобы развалить дело в суде. Верховный Суд разъяснял, что представленные доказательства должны быть получены законным путем, и в 2024 году это очень актуально. Если вам не разъяснены права, значит вы не могли ими правильно воспользоваться. То есть, не знали, что имеете право обращаться за услугами защитника, подавать ходатайства, знакомиться с материалами дела.

Если данное нарушение имеет место, значит доказательства получены с нарушением закона. Поэтому проводите съемку, подавайте жалобы, привлекайте свидетелей. Все это будет вам на пользу.

Я не расписывался в протоколе

Ситуация зависит от места, где нет вашей росписи. Если вы просто решили отказаться в постановке подписи, то в этом нет никакого смысла. Инспектор ГИБДД просто сделает запись, что вы отказались подписывать протокол, и отдаст вам копию. Если вы ее не возьмете, то бумага будет направлена по почте.

Правильнее будет написать в протоколе, что инспектор не разъяснил вам права и обязанности. Тогда в суде будет легче защищаться и пытаться выиграть административное дело.

В протоколе много разных исправлений

Будет ли действителен такой документ, если в нем есть исправления, пометки и исправления?

Протокол будет действителен, но корректировки должны вноситься по определенному регламенту:

  1. Это должен выполнять сотрудник полиции, который с самого начала составлял протокол о лишении прав.
  2. Изменения должны вноситься в вашем присутствии. Чаще всего для этого полиция отправляет по почте уведомление по адресу регистрации водителя, чтобы он прибыл в ГИБДД для присутствия при внесении корректировок в документы. Вызвать водителя могут путем звонка по телефону.
  3. После исправления протокола ставится печать и подписывается «исправленному верить». Также рядом инспектор ставит свою подпись. Водитель также может рядом поставить подпись, либо написать, что возражает.
  4. Если протокол оформлялся в вашем присутствии, но потом изменен при вас, и вас об этом не уведомили, то это также является нарушением закона. В таком случае суд обязан признать документ недействительным.

Всегда обращайте внимание на дописки и исправления в протоколе. Если вы их ранее не видели, то воспользуйтесь этим, подав ходатайство о признании документа недействительным в суд или вышестоящему начальству ГИБДД.

Старайтесь всегда письменно оформлять все заявления и объяснения, они более эффективны, нежели устные разъяснения. Ходатайство на бумаге обязательно приобщат к делу, и это будет дополнительным доказательством для вашей защиты. Тогда вы сможете рассчитывать на то, что вас не лишат прав.