Россия останется без легковых автомобилей Форда

​О планах компании Форд прекратить производство легковушек в России стало известно еще в конце 2018 года. 27 марта 2019 года компания официально подтвердила эту информацию, раскрыв сроки закрытия заводов на территории России.

К середине года Форд закроет все свои заводы в России, сократит персонал, а работа продолжится только в отношении модели Transit и сервисного обслуживания автомобилей.

Основной причиной закрытия заводов Ford в России объявлена переориентация на наиболее востребованные модификации Transit. Эту линейку компания не только сохранит на отечественном рынке, но и планирует увеличить количество модификаций. Судьба легковых автомобилей Форд, собиравшихся в России, решена окончательно:

  • не позднее июня 2019 года будут остановлены заводы Ford во Всеволожске, Набережных Челнах;
  • завод в Елабуге будет переориентирован только на выпуск модели Transit (в том числе новых модификаций), а часть персонала будет уволена с соблюдением социальных гарантий;
  • полностью прекращается выпуск в России моделей Focus, EcoSport, Kuga, Explorer, Fiesta, Tourneo.

Объемы выпуска Transit на данный момент не планируется сокращать. Кроме того, компания подтвердила поддержку дилеров, которые продолжат ввозить легковые модели Форд из-за рубежа.

В заявлении от 27 марта 2019 года представители Форд подтверждают, что планируют остаться на отечественном автомобильном рынке не только с линейкой Transit. Кроме того, в ближайшем будущем будет продолжена работа по расширению сети сервисного обслуживания Ford. Именно сервисные услуги, наряду с продажами Transit, станут приоритетом в работе производителя в России.

Столь глобальные изменения в работе связаны с перераспределением акций между учредителями российского представителя компании Ford Sollers. ПАО "Соллерс" будет владеть 51% акций в совместном предприятии, тогда как у американской стороны (Ford Motors Company) во владении будет 49%.

По мнению руководства российского представительства Форд, принятые решения повышают конкурентоспособность бренда в ближайшей и долгосрочной перспективе, позволяют сосредоточиться на направлениях, приносящих максимальный доход. Расчеты с персоналом предполагается проводить не в форме сокращения, а добровольного расторжения контрактов с компенсационными выплатами.