Можно ли ставить на машину диски большего радиуса по ПДД?

Если на машину поставить колеса большего размера, чем установлено заводом-изготовителем, то это будет считаться тюнингом. ПДД по этому вопросу имеют точный ответ, что такое изменение запрещается. Но в России не всегда исполняются законы.

Можно ли установить резину и диски размером больше предусмотренного? Как определить, какой наибольший диаметр колеса можно ставить?

Разрешено ли ставить большие колеса по Правилам в 2019 году

Ответ однозначный – нельзя. Но это при условии, что разговор идет о величине резины и дисков, которые больше заводских рекомендаций. Прямое запрещение содержит список неисправностей в ПДД, при которых не допускается эксплуатация авто. Шины должны соответствовать марке автомобиля по нагрузке и размеру.

Конечно, устанавливать большие колеса можно, но ездить на такой машине запрещено. ПДД регулируют размер шин, который определяется их радиусом. А установить диски увеличенного размера на прежнюю величину шин не получится.

Кроме этого, в ПДД имеется ввиду комплектация именно вашей машины заданными размерами резины. Если, например, у вас базовый комплект Киа Рио на колесах R15, то на вашу модель можно ставить и 16 размер. Это связано с комплектацией дорогих моделей таким диаметром. Но если будет больше, выпишут штраф.

Если хочется поставить больше

В таком случае это допустимо, но обойдется такое желание недешево. Согласно Правилам, можно конструкцию привести в соответствие к разрешенному размеру шин. Это возможно сделать путем изменения конструкции автомобиля, а затем зарегистрировать его в отделении ГИБДД.

Процедура занимает много времени, денег и составления массы документов. Она выполняется в несколько этапов:

  1. Вначале нужно оформить разрешение в ГИБДД на внесение конструктивных изменений: монтаж дисков и резины диаметром больше, чем установлено заводом-изготовителем. Это обычная документальная формальность, и разрешение обычно выдается всем. Вам потребуется обратиться с заявлением в ГИБДД.
  2. Затем необходимо пройти техническую экспертизу, которая должна подтвердить, что установка больших дисков на вашу машину возможна, а также покрышек. На портале Департамента технического регулирования можно найти перечень уполномоченных для таких целей организаций.
  3. Если результат экспертизы будет положительным, то вам выдадут заключение. Его нужно предъявить в отделение ГИБДД вместе с заявлением на изменение конструкции, документами на автомобиль, и паспортом.
  4. Далее нужно установить колеса того размера, которые вы выбрали. При этом шиномонтажные работы должна производить сертифицированная организация, которая выдает декларацию о таких действиях. Акт выполненных работ – это совсем другое, путать не нужно.
  5. После установки колес нужно повторно сделать техническую экспертизу. Она должна подтвердить, правильно ли проведены изменения, которые были разрешены. Экспертизу лучше проходить в той же компании, в которую вы обращались в первый раз.
  6. Осталось пройти технический осмотр авто в аккредитованной организации.
  7. Зарегистрируйте все изменения в ГИБДД, предоставив на осмотр автомобиль.

Сегодня можно найти много организаций, которые оказывают услуги по полному оформлению изменений конструкции автомобиля. Но для этого придется заплатить гораздо больше денег. Нет смысла указывать в обзоре стоимость таких услуг, так как цены постоянно меняются и повышаются.

Размер штрафа

За все нарушения, связанные с изменением технических требований по эксплуатации авто отвечает Административный кодекс (статья 12.5). Она определяет наказание за нарушения из представленного списка неисправностей по Правилам дорожного движения.

Если вы поставите резину и диски размером больше, чем установлено заводом для данной марки автомобиля, то вас оштрафуют на 500 рублей.

Однако, Приказ 1001, касающийся регистрации машин, утверждает, что при внесении изменений появляются основания для снятия автомобиля с учета. Это значит, что кроме оплаты штрафа, у вас заберут документы на машину и снимут номера.