В России хотят ввести новый вид водительских прав на управление электросамокатами, сегвеями и гироскутерами

На рынке регулярно появляются новые транспортные и технические устройства, позволяющие передвигаться по проезжей части или тротуарам. Управление такими устройствами, не отнесенными к ТС, может повлечь аварийную ситуацию на дороге, причинить вред здоровью граждан. Поэтому на законодательном уровне обсуждается вопрос о введении новой категории водительских прав – на управление электросамокатами, сегвеями и гироскутерами.

Зачем нужна новая категория прав

Даже при должной осмотрительности, при управлении сегвеями и гироскутерами можно причинить вред не только себе, но и посторонним лицам. Скорость таких устройств может сравниться с характеристиками велосипедов или легких мопедов. В настоящее время никаких ограничений по управлению такими потенциально опасными устройствами нет.

Инициатором поправок в нормативные акты стал "Союз пешеходов". Очевидно, что именно эта категория участников дорожного движения больше всего страдает от столкновения со скутерами и сегвеями. Вот какие поправки предлагает инициативная группа пешеходов:

  • ограничить движения устройств на электрической тяге по пешеходным дорожкам;
  • мощные устройства с электродвигателем более 250 Вт предложено приравнять к ТС, так как они могут причинить серьезный вред при столкновении или наезде;
  • при прокате электроустройств, распространенном в больших городах, ввести автоматическую страховку гражданской ответственности за причинение вреда.

Также глава "Союза пешеходов" вообще предложил выдавать водительское удостоверение принципиально нового типа на электроустройства. Оно будет выдаваться после прохождения тостов на минимально необходимое знание правил безопасности. Получить такой документ будет можно только по достижении определенного возраста. Это позволит снизить травматизм у малолетних детей, которым недобросовестные родители доверяют управление мощной техникой.

Указанные поправки будут рассматриваться на примере Москвы, после чего возможно их одобрение и на федеральном уровне.