Можно ли пересекать сплошную при завершении обгона?

Достаточно часто на дороге случается ситуация, когда обгон происходит без всяких нарушений, но заканчивается он пересечением сплошной разметки при возвращении на прежнюю полосу. Со стороны кажется, что в этом нет нарушений ПДД. Административный кодекс в части ст. 12.15, по которой автовладельцев наказывают штрафом или даже лишают прав, устанавливает недопустимый выезд на встречную полосу. Означает ли это, что заканчивать обгон, переезжая сплошную разметку, можно?

Определение обгона и сплошной линии

Вначале выясним, что называется этими понятиями, и как трактуют их Правила дорожного движения.

  • Сплошная линия бывает одинарной и двойной. Первая обозначается по ПДД разметкой 1.1, а вторая – 1.3. Одинарные линии используются во многих случаях, но чаще разделяют встречные движения. Двойная линия применяется только для деления дороги на разные полосы встречного движения, в том числе на дорогах, имеющих более 4-х полос в двух направлениях.
  • Обгоном называют маневр транспортного средства, совершавшего два перестроения, включая выезд на «встречку». Если на нее выезда не было, то этот маневр называется опережением.

Начало обгона на пунктирной, завершение – по сплошной

Такие ситуации происходят сплошь и рядом:

  1. Вы движетесь на автомобиле за транспортом, который едет медленно, а встречная полоса разделена от вас пунктирной линией разметки.
  2. Смотрите вперед, убеждаетесь, что запрещающие знаки отсутствуют, разметка прерывистая, а «встречка» пустая до самого горизонта.
  3. Совершаете обгон, и в конце его пунктирная линия на дороге становится сплошной. Поэтому перестроение в свою полосу происходит по ней.

Кажется, что нарушения ПДД нет, так как выезд произведен по прерывистой разметке. Но сплошная линия не может возникнуть неожиданно – перед ней должен быть другой вид разметки под номером 1.6. Она состоит из длинных штрихов, которые разделены короткими промежутками. А длина такой линии должна быть более 50 метров.

Схема обгона с пересечением сплошной линии в конце

Возможен ли такой обгон – практика судов

В 2024 году законодательство не разрешает заканчивать обгон, пересекая сплошную линию, несмотря на то, что начат он на прерывистой.

Водителей всегда наказывали за такие действия по статье 12.15 части 3.1 штрафом в 5 тысяч рублей, либо лишали права управления до полугода. Но как быть с фактом, что обгон начался на пунктирной разметке? И в этом случае нашелся выход – Верховный суд определил, что любое нахождение автомобиля слева от сплошной линии, является нарушением ПДД.

Но и это решение сегодня не актуально, так как в 2017 году в Правила внесены важные изменения, которые запрещают нахождение транспорта слева от сплошной разметки.

Поэтому завершать обгон по сплошной линии, а также находиться на встречной полосе слева от нее, категорически запрещено, и наказывается штрафом или лишением прав.

Обгон начат и завершен по прерывистой

По сути описанного ПДД запрещается движение по встречной полосе, если она разделена сплошными линиями. Это означает, что нельзя пересекать данные линии. Даже при выезде на обгон по прерывистой, и возвращении путем ее пересечения, проехав сплошную, вы являетесь нарушителем.

Что делать

Как быть, если обгон уже начат, и возникла эта неоднозначная ситуация?

  1. Сплошная разметка не начинается неожиданно. Ее наносят дорожные службы в тех местах, где это необходимо: перед опасными участками. К ним относятся пешеходные переходы, пересечения дорог с большой загруженностью транспортом. К тому же, чаще всего сплошную разметку обозначают специальным знаком «Обгон запрещен». ПДД в пункте 1.1 обязывает автовладельцев совершать обгон в свободной полосе. Это означает, что перечисленные опасные места и знаки, предупреждающие об этом, вы могли увидеть заранее. Поэтому правильно будет не начинать обгон на сомнительных участках.
  2. Если вы уже оказались на «встречке», то необходимо внимательно смотреть на разметку. Сплошные линии начинаются не сразу за прерывистой. Между ними должна быть разметка с длинными штрихами и короткими промежутками, как описывалось выше. А длина ее более 50 метров. Это означает, что на этом промежутке есть возможность замедлить движение и возвратиться в свою полосу. Этим вы не допустите наложения штрафа и изъятия прав.

Если указанной разметки на дороге перед сплошной линией не оказалось, то это нарушение. Но виновность водителя все равно остается. Однако, в суде можно попытаться доказать, что вы не смогли увидеть сплошную именно из-за данного факта халатности дорожной службы. Также может не оказаться предупреждающих знаков, что позволит избежать наказания.

Основной совет в таких случаях – иметь автомобильный регистратор. Если его не будет, то инспекторы, задержавшие вас, будут делать из вас нарушителя, несмотря на то, что имеются свидетели случившегося, и вы ничего не нарушали.