Что такое иммобилайзер в автомобиле и зачем он нужен

Иммобилайзер – это особое устройство в автомобиле, предохраняющее его от попыток угона. Всем известно, что популярным способом защиты машины является сигнализация. При попытке угонщика проникнуть в автомобиль, она подает автовладельцу звуковой и световой сигнал, чтобы отпугнуть угонщика и привлечь внимание других людей. Это не всегда дает должный эффект, поэтому владельцы машин чаще всего проявляют интерес к иммобилайзеру.

Если проникновение преступника в машину уже произошло, то защитой служит иммобилайзер, который осуществляет блокировку важных для эксплуатации цепей – топливной системы, электрической схемы. При их блокировке уже не получится запустить двигатель и совершить поездку. Иммобилайзер в машине включает в себя несколько компонентов, по аналогии ключа с замком.

В ключ зажигания машины чаще всего встраивают первую часть иммобилайзера, а другая часть находится в автомобиле. Когда водитель вставляет ключ зажигания в замок, то иммобилайзер начинает проверку и определяет подлинность ключа. Если иммобилайзер в автомобиле удалить, то мотор не будет запускаться. В настоящее время практически все машины снабжаются штатным иммобилайзером.

Виды иммобилайзеров

Виды иммобилайзеров

Такие устройства могут быть различных видов. Рассмотрим основные разновидности таких защитников автомобиля.

Бесконтактный прибор дальнего действия

Это удобное по функциональности устройство, которое работает на расстоянии до 10 метров. Приемник устанавливается в приборной панели, а миниатюрный передатчик находится отдельно от ключей у водителя, и считывается на удалении. Такой вид иммобилайзера снабжен противоразбойной функцией. Если к водителю применен силовой захват, либо другие насильственные действия, то в некоторый момент прибор остановит двигатель. Обычно преступник в таком случае теряется, и автомобиль удается заблокировать.

Бесконтактный прибор малого действия

Считывающий блок прибора расположен под торпедой. Садясь в машину, водитель прислоняет передатчик в заданное место и заводит мотор. Это действие необходимо осуществлять при каждом запуске автомобиля. В таком приборе нет противоразбойной функции. К его недостаткам относится необходимость периодически производить эти действия по запуску мотора.

Контактный иммобилайзер

Это устройство действует по методу аналогии с работой домофона. При этом приемник монтируется в пространство торпеды, для завода двигателя нужно прикоснуться меткой к считывателю. Отрицательное свойство состоит в хранении метки совместно с ключами зажигания. Все, кто берет в руки ключи, может поехать на машине.

Иммобилайзеры с управлением капотом

Иммобилайзер это особое устройство в автомобилеНекоторые марки этого устройства бесконтактного типа оснащены функцией управления замком капота. Если метка расположена на удалении видимости приемника, то замок находится в открытом состоянии, если выйти из радиуса действия, то замок закроется с помощью поданного сигнала управляющего блока.

Существуют устройства, которые могут определять владельца автомобиля по отпечатку пальца. Автомобильные иммобилайзеры имеют различия в схеме работы. Некоторые из них не дадут машине переместиться в самом начале, а другие позволят запустить двигатель и тронуться с места. При этом устройство будет срабатывать только через определенное время. Поэтому преступник сможет выехать на людное место и автомобиль заглохнет. После этого угонщик чаще всего убегает.

Специалисты говорят, что наиболее приемлемый вариант иммобилайзера для легкового автомобиля – это бесконтактное устройство. При этом машина будет реагировать на присутствие водителя. Ключ зажигания можно держать в кармане, это защитит при нападении преступника и попытке вытащить водителя из автомобиля.

Принцип работы и способ установки

Принцип работы иммобилайзера

Иммобилайзер возник в устройстве автомобиля, как простой и недорогой, эффективный прибор, работающий против неквалифицированных угонщиков машин. Завод изготовитель автомобилей может произвести много для хорошего предотвращения угону, но не проникновению. Здесь остается только вопрос стоимости, которая для эффективной системы очень высока, что экономически невыгодно, даже для дорогих иномарок.

Многие спросят: что делает иммобилайзер в машине?  В этом случае – это наибольшее, что способен сделать изготовитель бесплатно для машины, остальное – ваша головная боль и забота.

Это устройство в машине в стандартном исполнении состоит из:

  • Небольшого размера микросхема с системой удаленного считывания и сохранения данных.
  • Управляющая плата процессора для бесконтактной работы ключа.
  • Исполнительный механизм.

Несмотря на примитивное устройство, программное и электронное обеспечение способно эффективно противодействовать угонщику. Также, наличие этого устройства и сигнализации всегда учитывается при страховых случаях при угоне машины. Если нет хотя бы одного штатного ключа, то это может послужить основой для отказа в выплатах страховки.

Особенность применения

Особенность иммобилайзера

Если рассматривать систему предотвращения угона автомобиля с использованием индивидуальной идентификации, чаще всего учитывают штатный иммобилайзер. Если сравнивать его с вспомогательным вариантом, установленным в автомобиль для повышения охранных функций вдобавок к имеющимся схемам, эта система глубоко встроена в устройство автомобиля.

В самом простом исполнении управляющая плата стандартного иммобилайзера принимает решение о выдаче разрешения на запуск мотора и трогание с места. Принцип его действия основывается на определении секретного кода в ключе зажигания, обнаружения сохраненной информации методом, в который нельзя вмешаться или проверить его. В этом и состоит большое достоинство противоугонного устройства перед другими системами сигнализации.

Удаление, на котором управляющая плата может сообщаться с ключом прибора, не более 50 см. Эта зона действия магнитного поля обеспечивает условие не выходить из салона машины. Внедриться в этот процесс сообщения практически никак нельзя. Определенный набор сигналов сопоставляется с эквивалентом, сохраненным в памяти электронного блока, и также дублируется в дополнительных блоках. При этом разблокируется действие электронного блока или нет. Если не разблокируется, что редко можно понять визуально, то подключаются охранные функции:

  • Допускается запуск мотора автомобиля с одновременным повторным определением ключа. Если разрешение не дано, то на программном уровне может создаваться эмуляция отказа систем мотора, до его остановки через несколько метров езды.
  • Посылается особый сигнал на встроенные системы GPS и радиомаяка. Это дает возможность включать службы контроля над расположением автомобиля, если эти системы имеются.

Стандартный иммобилайзер, по сравнению с вспомогательным, совершает управление бортовым компьютером непосредственно, через особую диагностическую шину. Он является частью электронного блока управления и всей системы управления автомобилем.

Преступники, не внедрившись в действие иммобилайзера, постараются получить доступ путем взлома проводки и замка зажигания. Поэтому часто управляющая плата оснащена вспомогательным устройством деактивации, если один из контактов управления был отключен.

Вспомогательный иммобилайзер в этом случае будет более уязвимым, так как у него нет управления с помощью программы электрическими цепями машины, основные механизмы применяют триггеры или внешние реле.

Логика действия устройства может зависеть от различных причин, и ситуаций. Работа по одному стереотипу или алгоритму часто намного упрощает преступнику задачу по угону автомобиля. Поэтому в электронных системах противоугона автомобилей дорогих моделей имеется несколько независимых уровней блокировки узлов автомобиля, например, бензонасоса, центрального замка, впрыска топлива, сигнальной системы.

Всем известно, что злодеи хорошо знают про оборудование автомобилей, их основных узлах, элементах и электропроводки. Поэтому заводы изготовители современных электронных систем, предотвращающих угон, перешли на изготовление транспондерных схем устройств на базе микроэлемнтов, завуалированных под простые предохранители, разъемы или колодки.

Работа иммобилайзера

Обычно между исполнительным механизмом – маленьким реле и кусочком управляющей схемы, которая впаяна на плату освещения автомобиля, нет физической связи проводами. В этом случае команды подаются в импульсном режиме в радиодиапазоне. Ключ с микросхемой иногда снабжается приемопередающим прибором и взаимодействует с другими элементами прибора в замкнутом пространстве салона автомобиля. Где находится иммобилайзер и какой у него внешний вид, непросто сказать даже опытному электромонтеру по автомобилям. Главной его задачей является способность надежно действовать в любых ситуациях и противодействовать взломщикам автомобиля.

Прямое управление иммобилайзером

Прямое управление иммобилайзером

Прямое участие водителя в защите автомобиля от взлома охранных систем – не безумная идея. Чем больше автоматизирована система управления противоугонным устройством автомобиля, тем больше вероятность его взлома различными электронными сканерами.

Наиболее эксклюзивным считается исполнение иммобилайзера, со встроенным особым датчиком, сканирующим отпечаток пальца владельца автомобиля. Способ достаточно интересный, и может создать высокую надежность действия иммобилайзера при выполнении условий безопасности, не оставлять нигде отпечатки пальцев в распространенных местах для угонщика. Однако это не всегда можно сделать.

Поэтому в дорогостоящих иностранных автомобилях монтируют простые кнопочные устройства, в которых иммобилайзер повторяется цифровым кодом, который вводится, вручную водителем. При этом не приходится искать, как внешне определить иммобилайзер. Однако подобрать самостоятельно цифровую последовательность довольно сложно, и требует большого количества времени. Код в микросхеме способен изменяться после каждого запуска двигателя или долгой стоянки с работающим мотором.

Другой разновидностью работы водителя в реализации опции защиты автомобиля от проникновения в салон является применение особых носимых или индивидуальных ключей со встроенным чипом.

Микросхема или карта транспондера способна вставляться в наручные часы или пластиковую карту, любую личную вещь, при этом никто не заметит, где она находится. Управляющая плата иммобилайзером способна контролировать ключ на удалении.

Существует способ, который является ответом на уголовный метод угона машины «парашют». В этом случае угонщики подбирают момент, когда водитель после начала езды останавливаетя на светофоре на несколько секунд. В этот момент на водителя внезапно нападают и выбрасывают его из автомобиля с запущенным двигателем. Если система противоугона исправна, то угнать автомобиль не получится, если водитель добровольно не скажет или не отдаст ключ, так как преступники не знают, где расположен транспондер.

Так угонялось много моделей БМВ Х5 в России. Управляющий ключ к автомобилю отнимался под угрозой, поэтому иммобилайзер не способен дать гарантию хорошего противодействия преступникам.

Самостоятельная установка

Самостоятельная установка иммобилайзера

Чаще всего иммобилайзер монтируется заводом изготовителем при сборке машины. Если у вас в машине нет такого противоугонного устройства, а его применение для вас кажется надежным и интересным, то произведите его установку своими руками, это делается не так долго.

В первую очередь следует купить подходящую хорошую модель, а далее по установленному порядку можно монтировать блок.

Порядок установки

  1. Сначала необходимо разобрать верх торпеды – разные панели, расположенные над рулевым колесом. Все действия следует производить аккуратно, чтобы ничего не сломать, как пластиковую панель, так и разные провода, которых там много.
  2. Следует учесть, что основной блок устанавливается в электронной части машины, особенно если это устройство работает на принципе разрыва цепи замка зажигания и двигателя. В других случаях нужно точно действовать по инструкции, заданной заводом изготовителем иммобилайзера.
  3. Следующим шагом является сверление маленьких отверстий в панели для расположения электронного замка. Это рекомендуется производить справа от руля, так как установка при этом будет быстрее, а угонщикам будет сложнее дотянуться до замка.
  4. После закрепления замка начинают подключать устройство, что является наиболее сложным процессом всей процедуры. Одну клемму следует соединить с контактом, применяя привод и предохранитель, получается положительное значение тока. Произведите действия коммутации систем, в которых тоже нужно применять инструкции, так как в зависимости от типа иммобилайзера будут применяться заданные провода. При этом прописывают ключ.
  5. Подсоедините последнюю клемму – она отвечает за защиту дверей и их открытия.
  6. На последнем этапе выполняется контроль всех действующих проводов. Нужно контролировать работу систем, чтобы не дать возможность образоваться аварийной ситуации в будущем. После проверки и корректировки схемы, снова следует установить торпеду, которая не должна показывать, что в нее установлено противоугонное устройство.

Наиболее точно установите деталь на свое место, чтобы у преступников не было мысли о том, что что-либо устанавливалось в нее.

Отключение иммобилайзера

Бывают случаи, что нужно выполнить отключение этого устройства. Чаще всего это нужно при проведении работ по ремонту, из-за сбоя системы зажигания – это наиболее распространенная проблема при применении противоугонного устройства.

Отключение выполняют двумя методами: в автосервисе, с выполнением диагностических мероприятий, и своими руками.

Первый метод займет немного времени, а второй придется производить дольше.

Для самостоятельного отключения необходимо выполнить следующие работы:

  1. Гаечным ключом произвести отключение контроллера.
  2. Отключить устройство и удалить с него данные. При этом применяется компьютер со специальной программной оболочкой.
  3. После удаления данных производят восстановление всей линии диагностики с помощью установки перемычки для соединения с диагностической колодкой и управляющим блоком.

Этот алгоритм действий применяется для отсоединения всех марок. Одним отличием является необходимость перезаписи информации.

Обход иммобилайзера

Обход иммобилайзера

При возникновении проблем и сбоев в работе электронных систем приходится использовать обходчик иммобилайзера.

Существует несколько методов обхода:

  • Обходчик можно применять как второй ключ, предварительно установленный в зоне работы противоугонной системы, но так, что до некоторого времени он будет заблокированным.
  • Покупка модели иммобилайзера с блоком обхода, обеспечивающего надежную защиту машины от угона. Имеется вспомогательный ключ, которым можно управлять устройством.

Имеются разные мошеннические методы обхода системы иммобилайзера, которые применяются преступниками и угонщиками. Их принцип действия описываться здесь не будет по определенным причинам.

Если у прибора вышла из строя батарейка, то иммобилайзер может не обнаружить ключ. Это наиболее частая проблема, возникающая в неподходящий момент.

Достоинства

  • Бесшумность и высокая надежность, что очень важно.
  • Удобство и простота в применении.
  • Невозможность отключения иммобилайзера: сразу трудно определить место нахождения блока, а принцип работы угонщики вряд ли знают.
  • Выяснить, имеется ли это устройство в автомобиле, довольно трудно. Если сигнализация должна отпугивать преступников, то иммобилайзер призван создавать для угонщика много проблем. До начала похищения автомобиля угонщик может хорошо осмотреть его, но не сможет заметить и понять, имеется ли там иммобилайзер, а после проникновения в салон, его ждут многочисленные сюрпризы.

Недостатки

Иммобилайзер бесконтактного типа действует от батареек, которые нужно своевременно заменять, так как без них он не будет работать. Также, в них применяется радиоканал, который профессиональный взломщик может отсканировать, чтобы знать, как отключить иммобилайзер. Однако радиус работы устройства настолько мал, что отсканировать код не представляется возможным.

Рекомендации по выбору

Рекомендации по выбору иммобилайзера

Приобрести это устройство не так легко, как кажется сначала. Во-первых, не нужно идти в любой магазин, так как имеется вероятность подобрать контрафактный товар. Неисправность выявится только после монтажа устройства, а значит, понадобится платное его снятие, необходимо будет время для возвращения устройства в магазин. Рекомендуется приобретать и монтировать иммобилайзер в дилерском центре. При этом вся ответственность будет лежать на специалистах автосалона.

Правила пользования

  1. Рекомендуется иметь два действующих ключа: один держать при себе, а другой хранить дома.
  2. Не следует носить ключ зажигания вместе с другими ключами в связке.
  3. Монтаж устройства должен производиться только в специализированном центре.
  4. В обязательном порядке нужно ознакомиться с инструкцией по применению.

Иммобилайзер является одним из защитных приборов, применяющихся в новых автомобилях. Он стал обязательной базой для качественной защиты машин. Штатный прибор не создает полную безопасность, опытные преступники уже знают, где он может находиться, и как отключить иммобилайзер. Монтаж вспомогательного устройства дает возможность намного уменьшить вероятность возможного похищения автомобиля. Обойти защиту иммобилайзера очень трудно.

Широкая распространенность этих устройств только прогрессирует. Однако далеко не все владельцы автомобилей знают, что делает иммобилайзер. Поэтому, если вы имеете навык применения этого прибора, обязательно поделитесь с друзьями и знакомыми.