Зачем в договоре купли-продажи занижают стоимость автомобиля – стоит ли соглашаться

Купля-продажа автомобиля с пробегом оформляется письменным договором между продавцом и покупателем. В нем указывается стоимость передаваемого транспортного средства. В некоторых случаях продавец предлагает занизить стоимость автомобиля. Покупателю важно знать, в чем причина и риски такой сделки.

Зачем продавец занижает цену в договоре

Путем указания объективно низкой стоимости автомобиля в договоре, продавец планирует уменьшить сумму налога с продажи авто или вообще снять с себя налоговое бремя, если владеет машиной менее 3 лет.

Часто такие предложения поступают от перекупов, которые приобретают ТС дешевле, чем продают новому владельцу.

Однако существуют правовые последствия таких действий, о которых стороны договора иногда попросту не знают.

Риски для покупателя

Соглашаясь на такую сделку, покупатель подвергает себя определенным рискам. Бывают ситуации, в которых сделку купли - продажи необходимо признать недействительной. Например, при попытке поставить машину на учет в ГИБДД выясняется, что она в залоге у банка, в розыске или продавец признается банкротом, и на его имущество наложен запрет на регистрационные действия.

В такой ситуации покупатель обращается в суд с заявлением о признании недействительности сделки. В случае удовлетворения иска, покупатель возвращает автомобиль прежнему владельцу и получает за него только оговоренную в договоре сумму. При этом будет потрачена масса времени, денег на юридические услуги и нервов покупателя. В результате он останется без покупки, а деньги в полном объеме возвратить не сможет.

Некоторые покупатели в такой ситуации пытаются обезопасить себя, путем взятия расписки с продавца в получении денег, которые не отражаются в договоре. Однако данные расписки продавцы предоставляют неохотно, а если и предоставляют, то в большинстве своем они написаны юридически неграмотно. И в случае судебных разбирательств они крайне редко принимаются в качестве доказательства.

Если новый собственник решит продать машину ранее трехлетнего срока по реальной цене, указав ее в договоре, ему придется платить налог с разницы стоимости.

Риски продавца

Продавец, настаивая на указании в договоре заниженной цены, не всегда сам осознает о возможных последствиях такой сделки.

Покупатель может использовать данную схему в своих интересах. Ведь после подписания договора он имеет право потребовать у продавца передать приобретенный автомобиль по стоимости, фактически указанной в договоре. Если продавец откажется это сделать и дело дойдет до суда, суд будет на стороне покупателя.

Подобные сделки нарушают налоговое законодательство РФ. За такие действия наступает ответственность, в том числе уголовная. Ответственность за неуплату налога или сбора, возникшую по причине занижения налоговой базы, предусмотрена статьей 122 НК РФ. А если уклонение от уплаты налога произошло в крупном размере, виновному грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ.

Стоит ли соглашаться

Уменьшение стоимости автомобиля в договоре с правовой точки зрения неблагоразумно. Никакая весомая скидка и убедительные рассуждения продавца о безопасности сделки не стоят тех неприятностей, с которыми может столкнуться покупатель при заключении такого договора. Не имея достаточных знаний в области права, ввязываться в подобные сделки не стоит, лучше поискать другой вариант.

Перед тем как заключать сделку, необходимо провести проверку ее юридической чистоты. Покупателям доступны различные сервисы, позволяющие провести самостоятельную оценку. Это поможет избежать неприятных сюрпризов после заключения договора. Важно так же внимательно читать условия договора, и если какой-то его пункт вызывает сомнения, лучше проконсультироваться с юристом. Таким путем вы гарантированно обезопасите себя от негативных правовых последствий, сохранив деньги, нервы и время.