Штраф за нарушения на ЖД-переездах увеличен пятикратно

Приняты (в окончательном чтении) поправки в КоАП, определившие поднятие штрафа до 5000 рублей за нарушения ПДД на ж/д переездах, о чем можно прочесть на официальном сайте ГД.

Прежнюю редакцию, согласно которой пересечение переезда, несмотря на красный сигнал светофора (при закрытом/закрывающемся шлагбауме), сочли избыточно мягкой и малоээфективной.

Стоит напомнить, что ранее за подобные действия можно было лишться водительских прав на 3 месяца либо отделаться штрафом в 1000 рублей. Фактически, если автолюбитель успевал погасить его в срок до 20 дней, то пользовался скидкой 50%, что сводило воспитательный элемент взыскания к минимуму. Подобные возможности использовать больше не получится. Штраф, выросщий в размере пятикратно, придется выплачивать полностью.

Борьба с несоблюдением ПДД проводится в двух форматах

В ОАО РЖД отмечают, что на регулируемых переездах действует 270 камер видеослежения. Выявлением нарушений на нерегулируемых участках займутся сотрудники ГИБДД. Стоит отметить, что наказание последует за пересечение и нерегулируемых ЖД-переездов в моменты приближения к ним поездов (локомотив, дрезина) «в пределах видимости».

Кроме того, прогнозируется появление ужесточающих поправок за повторное нарушение, совершение в нетрезом виде. На ситуацию может повлиять и полноценное внедрение тестируемой системы снижения скоростного режима в непогоду. Последняя включает комлекс динамических дорзнаков и камер фиксации.