Как проверить авто на запрет регистрационных действий

Запрет на регистрационные действия с автомобилем можно проверить несколькими способами, о которых речь пойдет ниже. Но для начала стоит прояснить, что означает в это понятие и когда возникает данное ограничение в отношении транспортного средства.

Запрет на совершение регистрационных действий не дает возможности гражданину переоформлять свой автомобиль в органах ГИБДД, до наступления определенных условий.

Кто и почему может наложить данный запрет

С его помощью различные государственные органы воздействуют на нарушителей закона, должников перед кредитными организациями, неплательщиков алиментов и т.д. Любое имущество гражданина, не только автомобиль, согласно российскому законодательству, может стать объектом применения обеспечительных мер, которые подразумевают ограничение прав их владельцев, касающихся отчуждения данного имущества.

Ограничить ваши права на регистрацию авто могут:

  • Судебные приставы из-за наличия неисполненных долговых обязательств (штрафы, налоги, алименты, кредиты и т.д.). Постановление о запрете выносит судья, он же его и снимает.
  • Следственные органы. Если есть основания полагать, что автомобиль является орудием совершения преступления или был угнан и является объектом посягательства.
  • Органы таможни. При наличии подозрений на незаконный ввоз автомобиля, либо в неполной уплате таможенных сборов, либо в неправильном оформлении (или неоформлении) необходимых документов для выпуска его в свободное обращение на территории РФ.
  • Отдел розыска ГИБДД. Если имеются  сведения о том, что автомобиль участвовал в ДТП, и в отношении его необходимо проводить следственные действия, при подозрениях на изменение его VIN-кода на кузове.
  • Органы опеки и соцзащиты. Если при отчуждении автомобиля будут затронуты права несовершеннолетних, то органы социальной защиты обращаются в суд с таким требованием.

Постановление той или иной государственной организации направляется в органы ГИБДД, которые вносят машину в особую базу, в результате чего авто не может быть:

  • куплено или продано;
  • подарено;
  • вывезено за пределы России.

Проверяем автомобиль на запрет регистрационных действий

Сделать это можно следующими способами:

  1. Обратиться в службу судебных приставов. Если автомобиль имеет ограничения, связанные с долгами, или находится под арестом, то подобной информацией они будут располагать. Для получения информации от службы исполнения судебных решений необходимо подать в нее письменный запрос.
  2. Получить информацию в органах ГИБДД. Запрос можно подать двумя способами:
  • обратиться лично с заявлением;
  • получить информацию онлайн на сайте ГИБДД (gibdd.ru).
  1. Оформлять договор купли-продажи у нотариуса, а он уже сам проверит автомобиль на юридическую чистоту.
  2. Пригнанный из-за границы автомобиль вполне может находиться в розыске. Для получения достоверной информации обратитесь в ближайшие к вам органы таможни.

Проверка автомобиля на залог

Распространенным на сегодняшний день случаем является оформление автомобиля в качестве залога. В такой ситуации кредитная организация должна иметь возможность продать автомобиль в случае невыполнения заемщиком своих обязательств. Естественно, такое имущество не подлежит отчуждению, пока действует договор займа.

Обнаружить этот факт совсем непросто. Дело в том, что существующая база данных залогового имущества не является полной, так как законодательно не определена обязанность банков и других кредитных учреждений вносить в нее информацию о залогах. Банку незачем заниматься подобной работой, его цель – быстро и выгодно реализовать залоговое имущество, а не ловить мошенников. Но все равно – проверьте автомобиль онлайн в Едином Реестре Заложенного Движимого Имущества. Если автомобиль находится там – отказывайтесь от его приобретения, если его там нет – то еще не факт, что он не заложен.

Риск приобретения залогового имущества довольно высок, даже наличие ДКП пункта о том, что ТС не находится в залоге ничего не гарантирует. Можно посоветовать только:

  • тщательно проверить документы на автомобиль перед покупкой (у залоговой машины будет копия ПТС);
  • не покупать авто у сомнительных личностей;
  • при возникновении сомнений попросить у продавца справку из ГИБДД;
  • посмотрите в полис ОСАГО – кто является выгодоприобретателем по нему (не банк ли там указан?);
  • попросить продавца показать предыдущий договор купли-продажи.

Снятие ограничений с транспортного средства

Провести регистрацию подобного проблемного автомобиля можно только после полного снятия запрета (или запретов) на регистрационные действия с ним. Другими словами, на руках у вас должен быть документ от инстанции, наложившей запрет, о том претензий по данному автомобилю у нее больше нет. Если ограничений было несколько, то документ нужен по каждому из них. Например, автомобиль ограничили в регистрации несколько судебных приставов, значит, от каждого из них нужен документ о снятии запрета.

Снять запрет можно и через решение суда, но только того, который наложил данный запрет либо через вышестоящий суд путем подачи жалобы. Если запрет идет от ГИБДД, то отменить его может тот же отдел розыска после того, как проверит данное транспортное средство.

В основе снятия запрета на регистрацию лежит факт решения проблемы, из-за которой автомобиль его получил. Чаще всего это наличие просроченных задолженностей у владельца данного авто. Только после погашения имеющихся долгов можно обращаться за снятием запрета на совершение регистрационных действий.

Вот примерный алгоритм действий для снятия запрета:

  1. Определяем ограничительную меру, орган и причину запрета на регистрацию.
  2. Получаем копию постановления о наложении запрета. Если вы не согласны с данным решением, то пишите жалобу в вышестоящую инстанцию. Если ограничения справедливы, то принимайте меры к их устранению (скорее всего, придется рассчитаться с долгами).
  3. После предъявления документов, подтверждающих оплату задолженностей органу, наложившему запрет, получите от него постановление о снятии ограничений.
  4. Не дожидайтесь, пока копию отправят в ГИБДД, а лично предоставьте  инспекторам копию платежной квитанции и постановление о снятии ограничений.

Если вы приобрели автомобиль у нечистого на руку продавца и столкнулись с подобной ситуацией, то, понятное дело, отдавать чужие долги не входит в ваши планы. К тому же все, возникшие в процессе снятия запрета издержки, вам никто не компенсирует.

Выходом в данной ситуации будет обращение в суд, который станет на вашу сторону, если вы докажете, что действительно являетесь «обманутым покупателем» и перед покупкой машины проверяли ее на юридическую чистоту. Но, как правило, найти человека, провернувшего подобную аферу без привлечения полиции чаще всего нереально. Поэтому придется писать заявление с просьбой привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество.