Можно ли на материнский капитал купить автомобиль в 2018 году?

Купить машину на материнский капитал можно только в некоторых регионах, практикующих выдачу регионального материального обеспечения. Но все может вскоре измениться, если будет принят соответствующий законопроект. Сегодня с инициативой по этому вопросу выступают сразу 3 партии: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Правда, при выдвижении своего предложения они определяют и некоторые условия, на которых можно будет купить автомобиль.

Кто сможет использовать материнский капитал для покупки автомобиля?

Услышав о новом законопроекте, многие семьи начинают думать о перспективах использования материнского капитала. Однако спешить с этим не нужно по нескольким причинам:

  1. соответствующий законопроект пока не принят;
  2. не все категории граждан смогут купить автомобиль на материнский капитал;
  3. деньги можно будет использовать только для покупки отечественного автомобиля.

Наиболее важным вопросом является то, кому же будет дана возможность купить машину на материнский сертификат. Предполагается, что такая привилегия будет у следующих семей:

  • многодетные;
  • с приемными детьми;
  • с детьми-инвалидами.

Получается, что решение затронет далеко не всех, а ведь почти 50% россиян не знают, куда потратить материнский капитал или не считают привлекательными имеющиеся варианты.

Сама идея разрешения использования материнского капитала на покупку авто возникла неслучайно. Причем рассматривается она с положительной точки зрения не только для российских граждан, но и для отечественного автопрома, ведь спрос на машины в таком случае существенно возрастет.

Условия покупки авто на материнский капитал

Ограничения относительно использования материнского капитала коснулись не только того, кому эта привилегия будет доступна, но и некоторых иных условий, которые придется выполнять. Так, на сегодняшний день планируются следующие ограничения:

  1. Возможна покупка исключительно отечественного автомобиля. Иномарки приобрести на материнский капитал будет нельзя. Российская сборка – одно из обязательных условий.
  2. После покупки автомобиля продать его можно будет только через 3 года. Более ранний сбыт машины невозможен.
  3. Использовать деньги материнского сертификата можно будет совместно с кредитными средствами. В таком случае кредит должен быть целевым, а не потребительским.

Если же одно из условий выполнено не будет, то использовать материнский капитал можно будет только на нужды из актуального на сегодняшний день перечня. Он включает в себя увеличение пенсии матери, оплату обучения детей и улучшение условий проживания. Если в семье есть дети-инвалиды, то деньги также можно будет потратить на покупку специализированных товаров, помогающих адаптироваться ребенку в социальной среде.

Актуальность вопроса

Вопрос о приобретении машины на материнский капитал обсуждается довольно давно. Люди рассматривают этот вариант использования сертификата потому, что он имеет массу плюсов:

  • На выделенную сумму можно купить довольно неплохой автомобиль, не добавляя собственные средства. Совсем иначе обстоит дело с покупкой жилья или его строительством.
  • У многих семей уже есть своя квартира или другое жилье, а иные варианты использования материнского капитала они не считают привлекательными. А вот автомобиль сможет увеличить уровень комфорта.
  • С машиной перемещение членов семьи становится более комфортным и быстрым. Для городских жителей это решает проблему извоза детей в учебные заведения и кружки, а взрослых – на работу. Для людей из сельских местностей это может стать единственной возможностью выезжать в другие города и регионы.
  • Отмечается снижение количества пригородного транспорта, что становится причиной сложностей поездок в другие населенные пункты. Наличие собственного автомобиля позволит расширить эти возможности.
  • Свободное передвижение на личном транспорте в любое время дня и года, повышенные условия комфорта.

По сути, покупка автомобиля позволяет увеличить качество жизни россиян. Многие семьи просто не имеют возможности приобрести собственную машину из-за недостатка денежных средств.

И все же, законопроект до сих пор не принят. В чем же причина? Во многом она объясняется наличием отрицательных сторон такого решения проблемы. К числу наиболее актуальных доводов можно отнести следующие:

  1. вероятность обналичивания средств в иных целях;
  2. риск, что машина будет куплена для последующей перепродажи;
  3. риск утраты транспортного средства в результате угона, аварии или серьезной поломки;
  4. быстрый износ авто подразумевает быстрое снижение его стоимости даже после всего нескольких лет использования;
  5. нет способов отследить, как и кто использует автомобиль, приобретенный на деньги материнского капитала.

Региональные альтернативы

Материнский капитал федерального уровняМатеринский капитал федерального уровня имеет довольно серьезные ограничения. В то же время, некоторые субъекты РФ практикуют выдачу так называемых региональных материнских сертификатов. Впервые он начал выдаваться еще в 2008 году. Тогда деньги семьям выделяли на уровне региона в Смоленской области. А позже, в этот список вошли и другие населенные пункты.

У региональных сертификатов есть свои особенности. Так, сумма по ним, как правило, несколько ниже, чем на федеральном уровне. Обычно выплата не превышает 100 000 – 300 000 рублей. Выдаются деньги далеко не всем семьям, родившим ребенка. Многие регионы выдвигают требование: средства субсидируются только за 3-го и последующих детей. То есть, под эту программу не подпадают семьи, имеющие 1 или 2 детей.

В некоторых регионах материнский капитал выдают уже и за первого ребенка. Так, в Камчатском крае в 2016 году субсидия была доступна женщинам в возрасте от 18 до 24 лет, находящихся в законном браке, родившим первого ребенка. Сумма сертификата составляла 100 000 рублей.

Зато региональный материнский капитал позволяет использовать средства не только в тех целях, которые установлены по отношению к федеральной субсидии. Так, например, на эти деньги в ряде областей можно купить автомобиль. Такая практика распространена в Калининградской, Новосибирской, Орловской и Ульяновской областях, а также в Камчатском крае. Жители этих регионов смогут использовать субсидию для покупки машины, правда, узнавать конкретные требования к автомобилю придется индивидуально.

Нельзя назвать строгими и условия покупки автомобиля на региональный капитал. Так, выделенные средства на Камчатке можно использовать с того момента, как ребенку исполнилось полгода. У родителей есть два варианта:

  1. Купить автомобиль за счет выделенных и собственных средств. В этом случае с продавцом составляется договор купли-продажи. Также возможен вариант рассрочки платежей.
  2. Взять дополнительно заемные средства в банке для покупки машины. В этом случае кредит должен быть целевым. Денежные средства по материнскому капиталу перечисляются в банк, а уже оттуда отправляются продавцу автомобиля.

Многие граждане, узнавая о возможности получить дополнительные денежные средства, решаются переехать для этого в другой регион. Но и тут все не так просто. Вся процедура оформления субсидии производится через Пенсионный фонд. Он в свою очередь может составить запрос о предоставлении пакета документов, которые бы подтверждали, что заявитель определенный период времени действительно проживал в этом регионе.

На получение региональной субсидии имеют право не только матери, но и отцы детей. В этом случае им придется представлять документы уже на себя.

Перечень необходимых документов

Для оформления региональной субсидии нужно обращаться в Пенсионный фонд. Причем предварительно придется подготовить определенный пакет документов. В список обязательных бумаг входит паспорт заявителя и собственно заявление от его имени. Понадобится и свидетельство о рождении на ребенка, за которого получается субсидия. Так как выдают такой сертификат многодетным семьям чаще всего, то предоставить придется свидетельства о рождении и на всех предыдущих детей. Кстати, в их число могут быть включены и усыновленные дети.

После подачи документов в ПФР нужно подождать 1 месяц – именно столько нужно для получения решения. Если субсидия будет выдана семье, то следующим шагом будет подача документов и заявления на выдачу средств на покупку машины. Этот вопрос решается уже в местных органах соцзащиты. Туда нужно будет принести следующий пакет документов:

  • заявление (в нем обязательно должно быть указано, что выделенная сумма будет использована получателем для покупки автомобиля);
  • паспорт гражданина РФ (заявителя);
  • сертификат на региональный материнский капитал;
  • договор на покупку машины;
  • паспорт ТС;
  • договор кредитования;
  • реквизиты счета в банке, на который нужно перевести средства (должна быть в формате выписки);
  • справка из финансового учреждения о размере задолженности по автокредиту.

Если машина покупается в рассрочку или без использования кредитных средств, то список документов будет намного меньше. На перевод средств потребуется время. Только после вынесения окончательного решения получатель сможет распорядиться материнским капиталом.

К сожалению, на сегодняшний день российское законодательство не позволяет использовать федеральный материнский капитал на покупку машины. Однако некоторые регионы дают такую возможность своим жителям. Поэтому, стоит обратиться за выяснением условий и имеющихся программ в органы местной власти.