Как проводится оценка автомобиля для вступления в наследство

Оценка автомобиля для вступления в наследство осуществляется на основании действующего законодательства, принципов и норм. Чтобы произвести эту процедуру потребуется выбрать оценочную организацию, собрать все необходимые бумаги, съездить к оценщику, перегнать ТС. Все это подразумевает большие расходы. Поэтому, чтобы не заплатить лишнего, важно понимать, как осуществляется оценка авто? Для чего это делается? Какие документы могут понадобиться? Сколько стоит эта процедура? Разберемся во всем более подробно.

Зачем нужно производить оценку ТС?

Независимая оценка автомобиля для наследства нужна в ситуации, когда на ТС претендуют несколько преемников, которые не могут договориться между собой. Как правило, авто оценивается с целью разделения его среднерыночной цены на всех наследников по долям.

Известно, что ТС является неделимым движимым имуществом. Это значит, что преемники не могут разделить его в физическом плане. Именно по этой причине производится разделение цены авто.

Оценка ТС для получения наследства должна быть осуществлена непосредственно после смерти наследователя, а не в день оформления документации на право наследования. Это необходимо сделать сразу, поскольку такое свидетельство выдается только через 6 месяцев после смерти завещателя. К тому же, за столь большой период времени рыночная цена авто может стать гораздо ниже или выше.

Специфика проведения оценки ТС

Оценивать авто имеют право только те организации, которые получили на это соответствующую лицензию. Прежде чем отправляться в такую компанию, важно проверить всю документацию, необходимую для ее деятельности, ознакомиться с уже существующими отзывами.

Оценочная организация должна быть проверенная временем и людьми, поскольку риск попасть на крючок мошенников сейчас слишком высок. Они могут взять с вас деньги за оказываемые услуги и не выполнить работу.

Сама процедура оценивания наследуемого авто, происходит в среднем в течение трех рабочих дней. Для ее проведения обслуживающей фирме потребуется принести набор следующих важных бумаг:

  • паспорт лица, претендующего на ТС;
  • доверенность, если за проведением процедуры обращается представитель преемника;
  • документация, подтверждающие регистрацию авто;
  • бумага, подтверждающая регистрацию смерти наследователя.

Оценка стоимости автомобиля производится в пять этапов:

  1. Осуществление поиска проверенной организации, занимающейся оценочными работами.
  2. Перегон машины и предоставление необходимой документации.
  3. Проведение оценки организацией. Заполнение бумаг с указанием всех неисправностей и внешних повреждений авто, анализа и расчета его среднерыночной цены, составление заключения.
  4. Внесение оплаты за услуги компании.
  5. Прием ТС и всей документации наследником.

Как производится оценка ТС?

В большинстве городов работают специальные центры по оценке ТС. Они проводят визуальный осмотр, оценивают различные ситуации (после аварийных случаев, при разделе имущества и т. д.). Часть таких организаций могут не только производить оценку и предоставлять набор документации, но и доставлять готовые бумаги по нужному адресу за отдельную стоимость.

Цена за их работу зависит от следующих моментов:

  • Требуется ли осмотр автомобиля? Если да, стоимость услуг будет гораздо выше.
  • Необходим ли выезд сотрудника на место для проведения осмотра ТС?
  • Распространена ли марка авто по территории РФ?
  • Возможна ли замена запчастей и оборудования салона?
  • Сколько необходимо времени для осуществления процедуры?
  • Нужна ли доставка бумаг на адрес получателя?

Важно! Среднерыночная цена ТС и его параметры тоже влияют на итоговую стоимость услуг компании.

Необходимо ли пригонять ТС для оценки?

Необходимо ли пригонять ТС для оценки​Организации, которые занимаются оценочными работами по отношению к авто, имеют право потребовать предоставления ТС. В этом случае его цена будет исчисляться из среднерыночной стоимости. При оценке компания учитывает недостатки, полученные за время владения авто от даты его выпуска, а также количество собственников.

Если завещатель водил ТС аккуратно, производил своевременный ремонт и замену запчастей, то без тщательного визуального осмотра эти моменты не будут взяты во внимание. Помимо этого, если за машиной числится авария, или она имеет иные видимые повреждения, то без осмотра это также не будет учтено.

Отправлять ли транспортное средство на тщательный осмотр могут решить только преемники, причем совместно с сотрудниками оценочной организации. Некоторые работники компании могут выехать на место парковки авто. Однако, если подобная услуга отсутствует, то ТС придется доставлять самостоятельно, заказав эвакуатор.

Примерная стоимость оценки машины составляет от одной до трех тысяч рублей. Цена зависит от количества оказываемых услуг.

Что собой представляет отчет о проведенной оценке ТС?

Оценочные работы для получения наследства производятся на основании статьи 333.25 ГК РФ. После такой процедуры преемнику выдается прошитая и пронумерованная официальная документация, заверенная печатью оценочной фирмы. Это и есть отчет.

В его разделы входят:

  • полноценное описание авто;
  • полная расшифровка всех данных, касающихся марки, года выпуска и цены;
  • используемые способы для оценивания ТС;
  • расчеты среднерыночной цены авто;
  • копии документации, которые подтверждают право фирмы на ведение оценочных работ.

По полученному отчету нотариус распределяет доли для каждого преемника, а также рассчитывает госпошлину. С полным пакетом документации любой наследник вправе подать иск в судебную инстанцию, с целью оспаривания нотариального решения, или в случае если преемники пришли к общему соглашению, что доли распределены неправильно.

Многие нотариусы требуют провести оценочные работы по отношению к авто, которое является наследством. Это поможет защитить всех преемников, когда их несколько. К тому же, такая процедура позволяет справедливо поделить стоимость авто.

Внесение госпошлины

Для принятия в качестве наследства ТС потребуется произвести оплату госпошлины. Ее размер зависит от следующих факторов:

  • Проведения оценочных работ по отношению к авто.
  • Родственную связь между преемниками.

Например, если вы являетесь наследником первой очереди умершего завещателя, то размер госпошлины в вашем случае будет гораздо ниже, чем для человека, не имеющего родственных связей с владельцем авто. Итак, в этой ситуации для получения свидетельства вам потребуется внести 0,3% от оценочной стоимости ТС, причем согласно действующему законодательству максимальный размер госпошлины не может быть выше 100 тысяч рублей.

Если вы не приходитесь родственником завещателю, то вам потребуется внести на счет государства 0,6% от цены авто. Но в этом случае также законом предусматривается максимальный порог госпошлины, который не может превышать одного миллиона рублей.

В ситуации с разделом имущества будет все по-другому. Размер госпошлины поделится между всеми преемниками согласно их долям.

Только после получения документа о вступлении в наследование можно начинать переоформление ТС на себя.

Важно! В случае реализации транспортного средства, полученного в наследство, раньше трех лет от даты права владения, собственник обязательно должен уплатить налоговый взнос 13% от стоимости машины, в случае если ее цена превышает 250 тысяч рублей.