Сбил пешехода на пешеходном переходе: наказание

Наезд на пешехода на пешеходном переходе карается по статье 12.24 КоАП РФ, если будет доказан факт нарушения правил дорожного движения. При рассмотрении дела будет устанавливаться не только характер действий водителя, но и пешехода. В этой статье рассмотрим, что грозит автовладельцу, который сбил пешехода на зебре, и в каких случаях можно избежать назначения санкций.

Условия для привлечения к ответственности

Пешеходные переходы служат для перемещения граждан через дорогу, обозначаются соответствующей разметкой и дорожными знаками. Для обеспечения безопасности водителей и пешеходов, нанесение разметки может сопровождаться установкой светофоров, регулирующих движение. Выделим ключевые правила, которые должны соблюдать водители  пешеходы в пределах обозначенного перехода:

  1. если отсутствует светофор, пешеход имеет безусловный приоритет для передвижения по переходу – каждый водитель обязан остановиться до разметки и пропустить гражданина, а возобновление движения допускается только после завершения перехода;
  2. если для движения автомобилей горит зеленый свет, водитель не обязан пропускать пешеходов, нарушающих права – ответственность за нарушение ПДД не наступит, однако допускается возмещение вреда здоровью источником повышенной опасности;
  3. если зеленый свет горит для пешехода, водителю полностью запрещено движение через зебру – наказание за нарушение ПДД последует, даже если водитель не сбил пешехода на пешеходном переходе.

Таким образом, соблюдение правил перехода и проезда через пешеходную разметку является обязанностью не только автовладельца, но и пешехода.

По правилам статьи 12.24 КоАП РФ, наказание последует только за причинение вреда здоровью пешехода в легкой или средней форме. Кроме того, должен быть установлен факт нарушения ПДД (например, отказ уступить дорогу пешеходу и продолжение движения). Для привлечения к ответственности должны  быть установлены следующие условия:

  • факт нарушения ПДД должен быть зафиксирован сотрудником ГИБДД, либо камерой фото- и видеофиксации – все обстоятельства нарушения отражаются в процессуальном протоколе;
  • факт наезда на пешехода должен повлечь легкий или средний вред здоровью – при наступлении более серьезных последствий (летальный исход, тяжкие телесные повреждения), наказание последует по УК РФ;
  • степень вреда здоровью носит оценочный характер и подтверждается в результате медосвидетельствования.

Таким образом, если никаких повреждений здоровью в результате наезда не последовало, наказание по ст. 12.24 КоАП РФ не грозит. Однако за нарушение ПДД водитель может привлекаться по иным составам, в том числе с более мягкими санкциями.

Дополнительные меры воздействия могут наступать, если автовладелец скроется с места происшествия без уважительных причин. Законным основанием для оставления места наезда будет доставление пострадавшего гражданина в больницу, если вызов медицинских сотрудников невозможен, либо требуется немедленное оказание помощи в условиях медучреждения.

Порядок привлечения к ответственности

Порядок привлечения к ответственностиВсе обстоятельства наезда на пешехода должны быть зафиксированы в протоколе. Обязанность вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД предусмотрена ПДД – несоблюдение этого правила будет расцениваться как нарушение закона. При составлении протокола инспектор ГИБДД указывает следующие сведения:

  1. дата, время и место наезда на пешехода;
  2. сведения о должностном лице, составившем протокол;
  3. информация об автовладельце и пешеходе;
  4. регистрационные данные автомобиля, реквизиты водительского удостоверения, полиса ОСАГО;
  5. ссылка на пункт ПДД, который нарушил водитель, а также на статью КоАП РФ, предусматривающее наказание;
  6. обстоятельства наезда на пешехода, с отражением на схеме места расположения перехода, дорожных знаков, светофора, а также траектории движения пострадавшего и автомобиля;
  7. объяснения и возражения автовладельца.

При выявлении у водителя признаков опьянения, может выдаваться направление на медосвидетельствование. Необоснованный отказ от прохождения этой процедуры повлечет самостоятельное наказание по КоАП РФ – штраф с лишением прав.

Вид и размер санкций за наезд на пешехода будет зависеть от характера телесных повреждений. Для этого пострадавший должен пройти медосвидетельствование, по итогам которого:

  • может устанавливаться легкий вред, когда расстройство здоровья носит краткосрочный характер, либо наступила незначительная утрата трудоспособности;
  • может фиксироваться средний вред, при котором длительное повреждение здоровья не опасно для жизни, либо повлекло утрату трудоспособности не более чем на 1/3;
  • при выявлении тяжких повреждений или наступления летального исхода, будет возбуждено уголовное дело.

Медицинское заключение будет включено в материалы административного дела, которое направляется для рассмотрения в суд. Если в заключении экспертов содержится вывод о наличии тяжкого вреда или наступлении смерти пострадавшего пешехода, материалы будут переданы в правоохранительные органы для наказания по УК РФ.

Так как в состав санкций по ст. 12.24 входит лишение водительских прав, рассматривать дело могут только судебные учреждения. О месте и времени рассмотрения материала водитель извещается при составлении протокола, либо судебной повесткой. Неявка в суд не препятствует разбирательству, а итоговое постановление водитель получит лично в суде, либо по почте. Подать жалобу в вышестоящую инстанцию можно в течение 10 суток с момента получения или вручения постановления. Соответственно, судебный акт вступит в силу после рассмотрения жалобы по существу, либо по истечении 10 суток на обжалование.

На всех стадиях административного процесса водителю гарантировано право на защиту. Защитником может выступать профессиональный адвокат, либо иной представитель, допущенный судом к делу. Перечень полномочий представителя будет определен в доверенности.

Что грозит за наезд на пешехода

Если вина в нарушении ПДД подтверждается материалами дела, вид и размер наказания будет зависеть от степени вреда здоровью:

  1. при легких телесных повреждениях санкции последуют по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ – суд может назначить штраф в пределах от 2500 до 5000 руб., либо применить лишение прав на срок от 1 до 1.5 лет.;
  2. за средний вред наказание будет назначено по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – штраф может составить от 10 000 до 25 000 руб., а лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет.

Что грозит за наезд на пешеходаВыбор меры наказания будет зависеть не только от характера вреда здоровью и действий водителя, но и поведения пешехода. Например, если была установлена обоюдная вина, однако пешеход находился в состоянии опьянения, суд может ограничиться штрафом для водителя, не лишая его права управления. В обратной ситуации, если пешеход выполнил все законные требования разметки и знаков, автовладельцу грозит максимальный срок лишения прав. Одновременно назначение штрафа и лишение прав не допускается, суд должен выбрать только одну меру наказания.

Для добровольного исполнения санкции в виде штрафа дается срок 60 суток. Если водитель не уложится в этот срок, постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу ФССП. Наказание в виде лишения прав начинает течь с момента фактической сдачи водительского удостоверения или его изъятия сотрудниками ГИБДД.

Компенсация морального вреда

Даже при отсутствии последствий для здоровья пешехода, наезд автомобиля причиняет моральный вред. Взыскать его можно по нормам ГК РФ, для этого учитываются следующие правила:

  • иск подается потерпевшим вне зависимости от привлечения водителя к ответственности по КоАП РФ, однако при наличии постановления по ст. 12.24 КоАП РФ повторно доказывать факт наезда не нужно;
  • истец обязан обосновать сумму компенсации морального вреда, однако окончательный размер выплаты определит суд с учетом степени психических и нравственных страданий от наезда;
  • расчет суммы компенсации не зависит от размера штрафа по административному делу, либо от срока лишения прав.

Для рассмотрения иска о компенсации морального вреда суд может запросить административный материал. Исполнение судебного акта о возмещении морального вреда проходит по общим правилам – через службу ФССП.