Какой срок исковой давности по транспортному налогу?

Срок исковой давности по транспортному налогу для физических лиц представляет собой фиксированный временной промежуток, по истечении которого органы ФНС утрачивают право взыскания суммы государственного сбора. Однако несмотря на существование в законодательстве подобных положений, не стоит надеяться на окончательное списание начисленного взноса за тот или иной период. Здесь существует множество нюансов, о которых стоит знать любому автомобилисту.

Существует ли исковая давность по оплате налога на транспорт

В широком смысле исковая давность являет собой некий временной промежуток, по окончании которого человек освобождается от необходимости исполнения той или иной обязанности. Это касается различных видов ответственности за те или иные проступки, а также возможности защиты своих прав в суде теми структурами либо лицами, которые полагают, что их интересы были задеты.

В частности, если идет речь о налоговом правонарушении стоит обратиться к параграфу 113 Налогового Кодекса, который поясняет, что гражданин не может быть привлечен к ответственности в сфере налогообложения, если с момента его свершения истекло 3 года. Отсчет может начинаться либо с того дня, когда был зафиксирован факт неуплаты, либо с даты, следующей за окончанием расчетного периода, в течение которого было осуществлено нарушение.

Здесь идет речь только о наказании за невыполнение обязанности. А вот срока давности для исполнения последней как такового не имеется. Правда для транспортного налога существует исключение.

Поскольку немало автовладельцев задумываются над тем, через какое время можно не платить транспортный налог, стоит уточнить, что закон устанавливает трехгодичную исковую давность в этом плане. Проще говоря, через 3 года после начисления сбора с человека уже не смогут затребовать предъявленную сумму.

Этот момент следует пояснить. Для рядовых граждан, размер налога рассчитывается в автоматическом режиме, после чего органы ФНС направляют на адрес плательщика соответствующий платежный документ. Согласно параграфу 363 НК физлицу может быть предоставлено уведомление с суммой взноса, рассчитанной не более чем за 3 последних налоговых периода. За более ранние годы гражданин оплачивать налог уже не обязан.

Это означает, что, если человек игнорировал перечисление сбора, скажем, с 2011 года, в 2018 году ему придет уведомление с расчетом долга только за 2015, 2016 и 2017 годы. Промежуток, предшествующий 2015 году уже не будет приниматься во внимание. Но это в том случае, если ранее ФНС по какой-то причине закрыла глаза на факт несвоевременной оплаты государственного взноса за владение и использование автотранспортного средства.

Период, отведенный на взыскание суммы сбора

Период отведенный на взыскание суммы сбораЕсли рассматривать срок на принудительное взыскание транспортного налога, в рамках которого инспекция может жестко потребовать оплатить государственный сбор, здесь все несколько иначе. Прежде всего, у ФНС возникает подобное право только в том случае, если плательщик не погасит сумму налога до 1 декабря. Поэтому если существует вероятность задержек, стоит заранее предупредить налоговую о возможных трудностях. Иначе с этого момента начнет насчитываться пеня за каждый последующий день неуплаты.

Взыскание проходит в несколько этапов, каждый из которых обладает фиксированными временными рамками. ФНС действует следующим образом:

  1. Направляет должнику требование погасить налоговый взнос. Если сумма долга более 500 рублей, уведомление должно быть отправлено в течение 90 дней. Если размер долга не превышает обозначенное значение – срок отправки требования составляет 1 год. Обозначенные временные сроки указаны в пункте 1, параграф 70 НК.
  2. Подает на должника иск в судебные органы, если таковой не погасил задолженность после получения платежного документа. Период для оплаты составляет 8 дней (пункт 4, статья 69 НК).

Для направления искового заявления в судебную инстанцию также существует срок давности. Такой период составляет 6 месяцев. Причем отсчет срока зависит от ряда моментов.

ФНС обязана направить иск в суд, основываясь на следующих показателях:

  • по окончании 8 дней, отведенных на оплату долга, если размер последнего превышает 3 тыс. рублей;
  • с момента, когда сумма задолженности за 3 года после просрочки исполнения последнего требования о ее погашении достигла 3 тыс. рублей;
  • если долг за 3 года не превысил 3 тыс. рублей ФНС направляет иск в судебные органы спустя 6 месяцев после завершения этих 3-х лет.

Несмотря на довольно небольшой срок, отведенный для принудительного взыскания налога на авто, не стоит сильно рассчитывать на полное списание долга. Согласно параграфу 48 Налогового Кодекса, ФНС вправе подать иск и после завершения указанного периода, если суду будет предоставлена уважительная причина, поясняющая, почему заявление не было направлено вовремя.

Налоговый Кодекс указывает, что исковая давность по взысканию транспортного налога составляет всего полгода с момента направления должнику соответствующего оповещения. К тому же задолженность может быть начислена лишь за 3 расчетных периода, предшествующих текущему году. Однако полагаться на подобные поблажки не стоит, потому как обязанность по оплате автоналога считается одной из основных и в случае необходимости ФНС сможет восстановить срок подачи искового заявления в суд. Особенно, если структура предъявит уважительные причины, вызвавшие просрочку полугодового срока.