Условия отмены штрафов за нарушения ПДД: взыскание снимается, если дорожная разметка засыпана снегом/смыта и снята на камеру

"Материальное взыскание за отклонение от следования ПДД на дороге легко отменить, если смягчающие факторы зарегистрирует комплекс фотовидеофиксации", - уточняет МВД РФ.

Как это работает?

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрируют отмену назначенного адмштрафа, руководствуясь визуальными образами, снятыми спецустройствами на месте. Однако сделают это при условии, что нарушал автомобилист правила в силу непогоды. Это означает, что условия объективно мешали рассмотреть разметку на проезжей части. В частности, подобное происходит из-за неубранного снега или снижения общей видимости за стеной снегопада.

Основания

«В качестве доказательств по делам о правонарушениях административного характера, среди прочих, принимаются показания технических спецсредств. На основании последних должностным лицом [... ] устанавливается наличие/отсутствие события, квалифицированного как адм. правонарушение», — цитирует источник Ведомства ТАСС.

К рассматриваемым спецсредствам отнесены комплексы фотовидеофиксации ПДД разного типа установки и действия:

  • стационарного типа,
  • передвижного типа,
  • мобильные.

Еще несколько лет назад Минтрансом были разработан пакет рекомендаций, согласно которым в плохих погодных условиях не должны регистрироваться показания, касающиеся правонарушений, снятые посредством комплексного оборудования фотовидеофиксации. Впоследствии ГИБДД приняла решение при плохих погодных условиях администрирование нарушений с автоматических камер не производить.

К последним отнесены:

  • дождь,
  • снегопад,
  • туман.

В случае, когда автомобилисту (при наличии указанных природных условий) все-таки выписывается штраф, — к примеру, за пересечение полосы, сплошной линии разметки или въезд на полосу, предназначенную только для общественного транспорта, — то последний легко отменить простым обжалованием (на основании природного фактора плохой видимости).