7 мифов о личном авто, в которые верят неопытные водители

Многие люди до сих пор убеждены, что личный автомобиль – это показатель независимости. Однако большинство из них даже не задумывается над тем, сколько ухода и внимания требует любое транспортное средство. Так действительно ли наличие машины – признак свободы и достатка? Рассмотрим негативные моменты, с которыми часто сталкиваются автовладельцы, чтобы развеять часть мифов о личном авто.

Автомобиль = свобода передвижения

В глазах неопытных водителей или тех, кто только собирается приобрести авто, личный транспорт представляется чем-то вроде ковра-самолета из сказки, на котором можно в любой момент добраться до нужного места. На самом деле все не так радужно. Всегда может возникнуть непредвиденная ситуация, например, пробка на дороге, плохие погодные условия, неожиданная поломка. К тому же человек, который находится «за рулем», вынужден соблюдать ряд ограничений: отказ от алкоголя на вечеринке, соблюдение режима сна и бодрствования во избежание аварийных ситуаций из-за плохого самочувствия.

Личное авто экономит время

Здесь сложно поспорить, так как личное авто позволяет сократить расход времени на ожидание и остановки, совершаемые общественным транспортом. Хотя многие не учитывают то, что в холодный сезон обязательно нужно вставать минимум на 20 минут раньше, чтобы подготовить железного «коня». Прогрев двигателя, очистка от снега и льда требуют немало времени. Следующий момент – поиск парковочного места. Иногда эти действия в сумме отнимают больше времени, чем простое ожидание транспорта на остановке.

Личное авто экономит деньги

Очень большое заблуждение, так как любой автомобиль требует ежегодного технического обслуживания, замены резины, масла и основных комплектующих запчастей. Сюда же входит стоимость бензина, которая периодически растет, мойка авто, а также страховые и налоговые платежи. К тому же даже самый опытный водитель может получить штраф за нарушение ПДД или парковку в неположенном месте.

Личный транспорт = более высокий уровень комфорта

В своей машине нестрашно что-то оставить или забыть. Удобно перевозить большое количество вещей или другой крупный груз. Нет необходимости терпеть давку, стоять в очереди, бояться за сохранность багажа.

Однако велика вероятность попасть в пробку или аварию, если идет дождь/снег/град, появляется туман или дорога покрывается льдом. В таких случаях личный транспорт приносит только неудобства. Также есть сложность с поиском парковочного места там, где много людей: около торговых центров, в аэропортах, на вокзалах и так далее.

Наличие личного авто - это престижно

С одной стороны, для общества, где комфорт, безопасность и личное удобство ставятся превыше всего, это правда. Однако не стоит забывать и о сегодняшней повестки, связанной с проблемами экологии. Это главная причина, по которой люди отказываются от личной выгоды в пользу сохранения природы. Поэтому многие сегодня пересаживаются на общественный транспорт, самокаты, велосипеды.

Иметь автомобиль безопасно

Это утверждение справедливо, если авто проходит регулярный технический осмотр и обслуживается надлежащим образом. Своевременная замена всех технических жидкостей, фильтров, резины и т.д. гарантирует безопасность. Если же водитель не соблюдает эти правила, тогда о данном пункте можно забыть.

Если покупать автомобиль, то только самый лучший

Перед покупкой авто многие представляют, как будут кататься на новенькой машине дорогой марки, притягивая взгляды прохожих. Однако в реальности, чтобы купить и содержать автомобиль такого уровня, нужно или очень много зарабатывать, или во всем себе отказывать, работая только на него.

Не все знают, что сегодня эта проблема легко решается благодаря каршерингу. Если нет возможности приобрести желаемую модель машины, можно каждый день брать на прокат новое авто любого класса.

Личный транспорт – это однозначный плюс для любителей «погонять» по трассе и произвести впечатление на окружающих. Однако такое удовольствие приносит и ряд неудобств. Именно поэтому перед покупкой машины нужно все хорошо взвесить и принять разумное решение, не обращая внимание на мнение других людей.