Ответственность за ДТП с участием пешехода

ДТП с участием пешеходаобычные ситуации, количество которых с каждым годом растет. И причина не только в водителях, которые время от времени нарушают ПДД, но и в пешеходах. Прохожие нередко переходят дорогу в неположенных местах и тем самым провоцируют аварию. К причинам ДТП (кроме уже названной) можно отнести невнимательность, игры на проезжей части, игнорирование сигнала светофора и прочие факторы. Как действовать водителю правильно? Какую ответственность он несет? Взимается ли штраф с пешехода за нарушение ПДД? Эти и другие аспекты рассмотрим ниже.

Виды ущерба

Повреждения могут иметь различную степень тяжести:

  • Легкая. В этом случае полное восстановление наступает в срок до 3-х недель.
  • Средняя. При таких обстоятельствах человек болеет больше 21 дня.
  • Тяжелая. Полномочия по определению такой формы лежат на судебном органе.

Действия водителя при ДТП с пешеходом

Рекомендации по действию водителя в случае столкновения с пешеходом зависят от обстоятельств происшествия. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

По вине водителя

Если человек за рулем совершил наезд на пешехода, главное в таком случае не поддаваться панике. Любая ситуация разрешима, и при правильном подходе можно минимизировать ответственность. Алгоритм действий следующий:

  1. Останавливаемся без промедлений, и включаем «аварийку».
  2. Выставляем знак аварийной остановки, чтобы предупредить других водителей о сложившейся ситуации.
  3. Быстро выходим из авто и осматриваем состояние пострадавшего.
  4. Если человек не двигается, проверяем его пульс в области сонной артерии. Большой плюс, если имеются навыки оказания первой помощи.
  5. Вызываем скорую, а после полицию.
  6. Связываемся со знакомыми и родственниками, чтобы быстро найти опытного юриста, который поможет в разрешении ситуации. Желательно, чтобы специалист также выехал на место ДТП. В крайнем случае, требуется переговорить с ним в телефонном режиме и обсудить дальнейшие действия.
  7. В случае аварии со смертельным исходом до встречи с адвокатом давать показания запрещено. Это особенно актуально, ведь водитель находится в состоянии шока. При таких обстоятельствах можно наговорить много лишнего, что усугубит наказание.

По вине пешехода

ДТП по вине пешеходаВозможна и другая ситуация, когда виновником происшествия является вторая сторона ДТП. Бывает, что прохожий попал в аварию по причине нарушения ПДД, не пострадал, и убежал с места аварии, чтобы не отвечать за поврежденный транспорт. В такой ситуации необходимо принять меры, чтобы остановить участника событий. После этого вызываем работников автоинспекции.

В законодательстве РФ предусмотрен пункт, подразумевающий также ответственность пешехода за создание аварийной ситуации. Это особенно актуально, если в результате нарушения ПДД человеком пострадало имущество или здоровье водителя. Если расследование докажет, что шофер не нарушал скоростной режим, а показания свидетелей подтвердят неадекватные действия пешехода, закон поддержит человека за рулем. При этом ответственность при ДТП с участием пешехода будет нести именно последний. Стоит отметить, что судебная практика в этом вопросе неоднозначна, поэтому рассчитывать на полное снятие вины при нарушении ПДД пешеходом все-таки не стоит. Уйти от наказания удастся в том случае, если человек намеренно бросился под колеса, и это удалось доказать. В остальных ситуациях водителя ожидают проблемы.

Как избежать столкновения с пешеходом?

Согласно статистике наибольшими нарушителями ПДД являются женщины и дети. Вот почему водителям при появлении таких участников движения на проезжей части важно проявить особую осторожность. При этом не имеет значения, в каком именно месте они переходят дорогу.

Если столкновение уже произошло, оформляется протокол с подробным разъяснением произошедшей ситуации. Кроме того, проводится экспертиза, по результатам которой делаются выводы о наличии достаточной видимости для водителя. Также анализируются прочие факторы — расстояние, скорость движения и так далее. Измеряется тормозной путь. Если в результате проверки устанавливается, что его длина меньше расчетного расстояния пути торможения, с которого  человек за рулем мог увидеть пешеходов, это свидетельствует о невозможности остановиться без столкновения.

Что касается методов, позволяющих избежать ДТП, здесь каждая ситуация индивидуальна. Для ухода от столкновения можно применять не только торможение, но и объезд выбежавшего пешехода. Большой плюс, если на автомобиле установлена ABS, ведь в этом случае транспортное средство остается управляемым.

Ответственность водителя и пешехода

По действующим правилам ПДД пешеход — такой же участник движения, как и водитель. Это значит, что в случае ДТП каждая из сторон может признаваться виновной в происшествии. При этом все аварии с участием пешеходов бывают двух видов — по их вине или из-за человека за рулем.

Ответственность пешехода

Ответственность пешеходаПо статистике большая часть аварий происходит из-за нарушения ПДД обычными людьми, которые ощущают собственную безнаказанность. Пешеходы считают, что при любых ДТП с их участием будет виноват только водитель, ведь он перемещается на средстве повышенной опасности. На самом деле это не так. Такие нарушители также наказываются штрафом в 500 рублей. Если произошла авария из-за действий пешехода, последнего ожидает более серьезное наказание:

  • Штрафные санкции в размере 1-1,5 тысяч рублей. Такая сумма взимается, если человек получил легкие или средние повреждения.
  • Тюрьма до 2-х лет (для тяжелых травм), до 4-х лет (при гибели 1 человека) и до 7-ми лет (при смерти от 2-х и более людей).

Ответственность водителя

В практике ДТП ответственность водителей выше, поэтому наказания также более серьезные. Это актуально даже в тех ситуациях, когда прямой вины человека за рулем нет. Сразу стоит отметить, что оформление аварии занимает много времени. Даже при незначительном столкновении на прохождение всех процедур уйдет не меньше 9-11 часов. Если при этом имеются пострадавшие, потери времени будут больше. В наиболее сложных ситуациях пешеход убегает с места происшествия (при наличии его вины), и тогда нести материальные расходы приходится лично водителю.

Человек за рулем, как правило, несет ответственность за наезд на пешехода на повороте, на регулируемом перекрестке, на регулируемом переходе, а также в случае превышения допустимой скорости передвижения. При этом уровень наказания формируется из нескольких факторов:

  1. Штрафные санкции за нарушение ПДД, что повлекло за собой аварию. К примеру, наезд на человека, который перемещался по обозначенному переходу, обойдется в 1 тысячу рублей.
  2. Штрафные санкции за несоблюдение иных правил, что было обнаружено в дальнейшем. К примеру, ситуация усугубляется наличием алкоголя в крови или отсутствием полиса ОСАГО.

Если при аварии имеются пострадавшие, речь идет о причинении вреда. В этом случае имеет место такое наказание:

  • Штраф от 2,5 до 5 т. р. — легкая травма или потеря права управлять ТС на 1-1,5 года.
  • Штраф от 10 до 25 т. р. — для травм средней тяжести. Дополнительное наказание — изъятие удостоверения водителя на 1,5-2 года.

Под легкими понимаются травмы, после которых можно восстановиться в срок до 21 дня. Для средних повреждений характерен более продолжительный период лечения — от 3 недель и более.

Что касается уголовной ответственности, она имеет следующие особенности:

  1. При тяжелых травмах — до 2-х лет тюрьмы.
  2. В случае гибели — до 5-ти лет (для 1 человека) и до 7-ми лет (для 2-х и более погибших).

Особенности определения виновного

При определении виновной стороны эксперты определяют, мог ли водитель при определенных обстоятельствах избежать столкновения. Для решения этой задачи проводится экспертиза автомобиля и обследуется ситуация на дороге. Здесь определяются следующие факторы:

  • С какого расстояния водитель мог увидеть человека.
  • Каков тормозной путь движения авто. С помощью этих измерений определяется и скорость движения ТС.

Особенности определения виновногоПосле проведения экспертизы делаются выводы. Если специалисты приходят к мнению, что водитель не мог избежать ДТП, он признается невиновным. В случае обратного решения человек, который был за рулем, вправе оспорить решение и требовать еще одной экспертизы. Чтобы запустить процесс заново, требуется предъявить серьезные доводы и доказать актуальность очередной проверки. Вне зависимости от наличия вины водителя, человек, который пострадал вследствие ДТП, может подать в суд и потребовать покрытия убытков.

Стоит также учесть, что в таких вопросах не существует понятия исковой давности. Это значит, что пешеход может связать свой недуг со старым ДТП даже через 5 или более лет. При этом он вправе обратиться в судебный орган и требовать компенсировать ущерб.

Водитель, в свою очередь, должен привлечь независимого эксперта для определения уровня повреждения ТС. Такое действие позволяет хотя бы частично обезопаситься от судебного разбирательства. Если суд станет на сторону водителя, компенсировать убытки придется уже пешеходу. Этот факт может остановить последнего на пути к оформлению искового заявления.

Итоги

В случае аварии с участием пешехода водителя ожидают разные виды ответственности, степень которых зависит от ситуации на дороге. Кроме того, за пострадавшей стороной остается право подать иск в судебный орган с требованием компенсации (в том числе и моральной). Чтобы избежать таких ситуаций, важно быть внимательным на дороге, а особенно на участках с плохой видимостью.