Проведение независимой экспертизы автомобиля после ДТП

Проведение независимой экспертизы автомобиля после ДТП и ее стоимость интересует многих автовладельцев. Ведь от аварийных ситуаций на дорогах не страхован никто. Обычно, дорожно-транспортное происшествие происходит всегда неожиданно, а в состоянии стресса можно растеряться, забыв в какой очередности и какие действия необходимо совершать. Именно по этой причине следует заблаговременно ознакомиться с правилами проведения независимой оценки автомобиля после аварии.

Что представляет собой независимая экспертиза после аварии и зачем ее проводить?

Для того чтобы уменьшить убытки от ДТП и сберечь собственные нервы, важно ознакомиться с основными моментами осуществления независимой оценки после аварии. Такую процедуру называют независимой экспертизой. Она представляет собой исследование поврежденного ТС сторонними организациями, проводящими оценку, которая позволяет судить о реальном ущербе, причиненном авто в результате ДТП.

Независимая оценка авто после аварии нужна, если:

  • владелец машины желает уточнить правильность компенсационных выплат, осуществляемых страховой компанией при ДТП;
  • имеется подозрение, что при осуществлении оценки СК не учтены какие-либо скрытые недостатки;
  • собственник авто хочет узнать полную стоимость восстановительных ремонтных работ;
  • автовладелец планирует направить исковое заявление в судебную инстанцию.

Какие виды технических экспертиз после аварии бывают?

Технические оценки после аварийных случаев делятся на несколько разновидностей. Рассмотрим основные виды более подробно.

  1. Автотехническая оценка представляет собой экспертизу, которая позволяет выяснить все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, а также установить причины, которые привели к аварии.

Задачи такой оценки заключаются в следующем:

  • выяснить, разгруппировать и провести качественный анализ факторов, которые сопутствуют ДТП;
  • отобрать факторы, вызвавшие аварию;
  • исследовать эти факторы;
  • оценить действия участников ДТП для предотвращения возникшей ситуации;
  • определить причины технического характера, повлекшие за собой возникновение аварийного случая.
  1. Трасологическая оценка представляет собой экспертизу, которая исследует повреждения на машинах, попавших в ДТП, а также следы на месте аварии, траекторию передвижения машин до и после аварии.
  1. Автотовароведческая оценка – экспертиза, позволяющая определить цену восстановительных ремонтных работ, уточнить остаточную стоимость машины после ДТП, провести расчет размера утраты его товарной стоимости. Такое исследование потребуется, если:
  • компенсационная выплата по автостраховке, по мнению автовладельца сильно занижена;
  • виновное в аварии лицо считает, что пострадавший завышает сумму убытка;
  • виновное лицо не застраховало свой автомобиль;
  • ущерб, причиненный авто, был нанесен третьими лицами или погодными условиями.
  1. Комплексная оценка представляет собой экспертизу, которая соединяет в себе все вышеперечисленные разновидности оценок. Это исследование дает возможность досконально оценить картину произошедшей аварийной ситуации в целом.

При каких обстоятельствах требуется проведение независимой оценки авто после аварии?

Когда требуется проведение независимой оценки авто​Как известно, ни один страховщик не станет выплачивать в качестве компенсации ущерба максимальную сумму. СТО, имеющие аккредитацию и сотрудничающие со страховщиками, довольно часто осуществляют выдачу справок техэкспертизы с заниженными суммами. Они заведомо уменьшают размер возмещения ущерба страхователю.

Если вы не обладаете необходимыми знаниями в сфере ремонта машин, то не сможете самостоятельно подсчитать примерную стоимость работ. На это и рассчитывают такие нечестные на руку сотрудники. Для того чтобы предотвратить подобные инциденты и следует обращаться к независимым экспертам. Оценочным компаниям, которые продают подобного рода услуги, не выгодно терять репутацию, поэтому для них важно объективно оценить повреждения авто после ДТП. В такой экспертизе можно не сомневаться.

Помимо заниженной цены убытков, нечестные СК могут не обратить внимания на мелкие повреждения, которые сразу не бросаются в глаза, однако оказывают влияние на работу машины. Независимая оценка в этом случае проведет тщательный осмотр и укажет в отчете все скрытые недостатки, а также причины их образования.

Сроки проведения независимой оценки авто после аварии

Согласно действующему законодательству обязательная оценка повреждений осуществляется СК в течения пяти рабочих дней. Если страховщик проводит экспертизу дольше, то вы можете самостоятельно обратиться к независимым экспертам, передав им заключение страховой компании. Обычно независимая оценка длится не более 10 дней.

Если вы приняли решение осуществить независимую оценку, то необходимо пригласить для ее участия всех заинтересованных лиц, путем извещения по почте. Если все участники ДТП живут в одном населенном пункте, то вы должны уведомить их за 3 дня до проведения оценочных работ, а при проживании в разных городах уведомление им должно поступить не менее чем за 6 дней до начала экспертизы.

Как определяется стоимость независимой оценки после аварии?

На цену независимых оценочных работ влияют следующие моменты:

  • Уровень повреждений машины. Цена экспертизы определяется в зависимости от уровня полученного повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия. Чем больше повреждений, тем выше оценка независимого эксперта. Это значит, что специалист обязан не просто визуально оценить повреждения, но и сделать их фото со всех ракурсов, а также составить подробное письменное описание состояния. Помимо этого, он должен все замерить и рассчитать.
  • Трудность проведения оценки. Стоимость оценочных работ определяется в зависимости от трудности их осуществления. Например, более трудное исследование, которое требует множество расчетов, обойдется гораздо дороже обычной экспертизы.
  • Разновидность экспертизы. Этот момент влияет на стоимость исследования. Каждая разновидность экспертизы осуществляется конкретными способами, с применением спецоборудования. Здесь важно понимать, что если для одних видов требуются большие расчеты, то для других достаточно простого описания.
  • Срочность проведения оценки. Этот момент всегда предусматривает повышение оплаты услуг. Независимая оценка эксперта также не является исключением. Любая организация, проводящая независимую оценку, самостоятельно устанавливает размер наценки за скорость работы. Обычно, она составляет примерно от 10 до 15% от общей цены заказа.

Инструкция проведения независимой экспертизы после ДТП

Рассмотрим более подробно инструкцию проведения независимой экспертизы после аварии:

  1. На первом этапе следует выбрать оценочную организацию. К ее выбору необходимо подходить с ответственностью. Для начала нужно собрать максимальное количество информации о ней. Эти данные можно поискать на автомобильных форумах, посмотреть в рейтинге, изучить отзывы в интернете, узнать мнение от знакомых, уточнить сведения при личном обращении в офис компании. После сбора и анализа всей полученной информации можно составлять договор, но только после ознакомления с его образцом. 
  2. На втором этапе необходимо произвести оплату услуги. Если вы являетесь частным лицом, то экспертиза оплачивается наличными в организации или через банк с комиссией. Вам выдается квитанция, доказывающая внесение средств в кассу. Если вы являетесь ИП или представителем какой-либо фирмы, то вам направляется счет на оплату для перечисления средств со счета в банке.
  3. На третьем этапе следует определить место и время осуществления осмотра машины. Этот момент обсуждается напрямую между вами и экспертом. Как правило, оценочные работы осуществляют в автосалоне, где имеются все необходимые условия для их проведения.
  4. На четвертом этапе следует оповестить всех участников дорожно-транспортного происшествия и СК о проведении независимой оценки. Это нужно, если:
  • обнаружены скрытые недостатки, не выявленные при первом осмотре страховщиком;
  • компенсационные выплаты составляют меньше, чем цена ремонтных работ по факту;
  • виновное лицо не осталось на месте аварии;
  • на место ДТП не были вызваны инспекторы ГИБДД.

Вам не могут отказать в возмещении компенсационных выплат, даже если виновное лицо не получило уведомление о проведении независимой оценки.

  1. На пятом этапе оценщик должен ознакомиться с документами, составленными инспекторами ГИБДД при выезде на место аварии. После этого он обязан сделать фотографии аварийного ТС со всевозможных ракурсов, уделяя внимание участкам повреждения. Эксперт обязательно должен сфотографировать пробег и номер кузовной части машины. После проведения осмотра он обязан составить акт, который позволит в дальнейшем сделать все необходимые расчеты.
  2. На предпоследнем, шестом этапе следует дождаться расчетов, которые проводятся через специальные компьютерные программы. В них эксперты вносят сведения об авто, его комплектацию и дополнительные опции. Затем осуществляется расчет ремонтных работ и их цена. В некоторых случаях восстановительный ремонт по полису ОСАГО довольно сильно отличаются по цене ремонта по автостраховке КАСКО. Это объясняется тем, что при обязательном страховании стоимость запчастей и работ берется из РСА, а при расчетах по КАСКО — из прайс-листа официальных дилеров.
  3. На заключительном этапе принимаются результаты осмотра и расчетов. Расчеты предоставляются оценочной организацией в виде отчета, который представляет собой мнение эксперта. В нем содержится оценка уровня повреждений авто, причины их появления, техника и масштаб требуемого ремонта, процесс расчета цены работ, размер причиненных убытков, сумма возмещения за восстановление.

Как подобрать надежную компанию для проведения независимой оценки?

Рассмотрим несколько рекомендаций по выбору организации для осуществления независимой экспертизы авто после аварии:

  • При выборе компании обязательно обращайте внимание на количество клиентов и рейтинг за конкретный период. Всю эту информацию можно посмотреть в интернете. В настоящее время существует множество сайтов, публикующих рейтинги компаний, занимающихся независимой оценкой. Кроме того, можно дополнительно изучить различные форумы автолюбителей, отзывы реальных клиентов и т. д. Это поможет вам определиться с выбором гораздо быстрее.
  • Тщательно изучите сведения, представленные на сайте оценочной компании. Большинство современных оценщиков имеют свои сайты, где выкладывают актуальную информацию об оказываемых услугах и их стоимости. Здесь также публикуются сканированные копии лицензий, сертификатов и других документов, подтверждающих профессионализм компании. Помимо этого, просчитайте на онлайн-калькуляторе предварительную цену независимой оценки. Это даст вам возможность выбрать для себя наиболее выгодное предложение.
  • При обнаружении скрытого или явного сотрудничества оценочной компании со страховой компанией лучше всего откажитесь от ее услуг. Это стоит сделать, поскольку некоторые оценщики могут неофициально подрабатывать в СК, в связи с чем, вы не сможете получить независимую оценку. Этот момент необходимо выяснить еще до заключения договора, на шаге выбора компании. Как правило, такие оценочные организации уговаривают своих клиентов провести экспертизу по документации, предоставленной страховщиком. Будьте бдительны!
  • Не стоит обращаться в оценочную организацию, оказывающую огромный перечень услуг. Такие компании не могут оказывать все услуги на высшем уровне. Как показывает практика, только узконаправленные организации обладают профессионализмом. Выбирайте компанию, специализирующуюся исключительно на проведении независимой экспертизы авто после аварии.

И в заключении

Как вы видите, выбрать правильно оценщика для грамотного проведения независимой оценки совсем несложно. Главное изучить всю информацию и действовать строго по ней. Ведь, как говорится, осведомлен — значит вооружен. Удачи вам на дорогах!