Как побороть страх за рулём? 4 шага к освобождению

Многие сталкиваются со страхом вождения в повседневной жизни. Прошли дни, месяцы, годы с тех пор как вы сдали на права, но вы всё ещё не осмелились сделать этот шаг – самостоятельно сесть за руль. Быть может, были попытки, но перебороть себя не удалось. Страх знаков, других транспортных средств на дороге, потери контроля над транспортным средством постоянно сдерживает вас. Не волнуйтесь, вы не одиноки, ведь от этого страха страдают миллионы людей по всему миру, среди которых есть даже опытные водители.

В чём причина страха?

Помните, прежде всего, что это не страх вождения как таковой. Всё дело в панических атаках. И в отличие от фобий, которые представляют собой иррациональные страхи, страх вождения не носит иррационального характера, а проистекает из осознания риска и ответственности, которые водитель несёт. Вот почему так важно научиться подавлять панические атаки. Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить себе жизнь.

1. Создайте приятную атмосферу в машине

Пусть ваша машина станет местом, где вы будете чувствовать себя расслабленно, а времяпрепровождение станет для вас удовольствием. Производители автомобилей всё больше заботятся о том, чтобы обеспечить своим клиентам максимальный комфорт. Поэтому некоторые компании создали мобильные спа-салоны из своих автомобилей, со встроенными массажёрами в сиденьях и освежителями воздуха. Если ваш автомобиль станет маленьким оазисом расслабления, вы, не колеблясь, сядете в него, а весь страх улетучится.

2. Посвятите себя вождению

Если вы сдали экзамен по вождению много лет назад, рекомендуется взять дополнительные уроки вождения. Для начала попробуйте водить машину в компании надёжного человека, который является опытным водителем.

3. Обретите уверенность в себе и своей машине

Если вы уже достигли совершенства в вождении, что требует опыта и тренировок, знайте, то остальная часть зависит от вашей концентрации и внимания. Это значит, вы ведёте машину, а не она вас. Но бывает и, наоборот, ввиду технических особенностей. Вы не поверите, но разные типы автомобилей подходят разным людям. Ваша машина должна ехать плавно, чтобы сама поездка не доставляла неприятных ощущений. Перед покупкой поинтересуйтесь о характеристиках автомобиля, ведь многие производители теперь обеспечивают дополнительные условия безопасности. Например, в авто может присутствовать встроенная система безопасности, которая автоматически сканирует область вокруг машины. Она подаст сигнал о возможном столкновении с движущимся впереди транспортным средством. Это возможно благодаря камере, которая отслеживает скорость движущегося впереди транспортного средства, а также ваше расстояние и, при необходимости, автоматически снижает скорость вашего автомобиля. Это устройство также распознаёт все дорожные знаки, а также предупреждает вас, если вы съехали с полосы движения.

4. Глубокое дыхание

Если вы предприняли все вышеперечисленные меры и по-прежнему испытываете приступ паники, нужно применить технику глубокого дыхания. Глубокое дыхание снижает напряжение и увеличивает концентрацию. Оно отвлечёт ваше внимание от негативных мыслей. Вы можете практиковать эту технику дома, а затем применять её всякий раз, когда окажетесь в опасной ситуации. Вскоре панические атаки станут менее частыми, и ваша безопасность на дороге повысится.