Как подключить автомагнитолу в машине своими руками

Чтобы самостоятельно подключить магнитолу в машине, не требуется специальных знаний. Современная и качественная акустика в транспортном средстве – это самый доступный и простой вариант тюнинга, значительно повышающий комфортабельность расположения водителя и пассажиров в салоне, особенно при длительных и частых путешествиях.

Многим владельцам автомобилей после покупки автомобиля сразу приходит мысль, как самому подключить магнитолу. Практически, для этого не нужно особых навыков и знаний, времени также потребуется немного. Не имея никаких знаний в электротехнике, установка магнитолы своими руками все же нецелесообразна, так как есть риск получить звучание плохого качества, либо испортить разъемы неправильным напряжением. При этом лучше привлечь профессионалов, или самому изучить вопрос правильного подключения аудиоустройств.

Наибольшую трудность представляет монтаж автомагнитолы на старый автомобиль. Предыдущие хозяева ставили раньше на него свое оборудование, по-своему подключали, и не факт, что правильно. При этом можно обнаружить целый пучок проводов разных цветов, которые предназначены для неизвестных целей. Поэтому перед подключением  нужно внимательно изучить руководство, сравнить все разъемы, которые есть на машине и магнитоле.

Размеры и виды магнитол

Перед подключением магнитолы в автомобиль, нужно определиться с ее размерами, они бывают 2-дин, или 1-дин. Европейские модели имеют размер 1-дин, а японские фирмы производят обычно большие функциональные устройства с функциональным экраном. Поэтому перед подключением магнитолы следует учесть размер места установки, особенно, если машина была у разных владельцев.

Большую осторожность следует соблюдать перед подключением мультируля к магнитоле. При этом множество проводов и сложность соединения создают трудности даже квалифицированным автоэлектрикам.

Перед подключением нужно разобрать среднюю консоль, и вытащить штатное аудиоустройство, если оно имеется. Надо снять крепежные детали, а при снятии консоли необходимо найти винты, которыми она фиксируется, что даст возможность обойтись без неисправностей панели, изготовленной чаще всего из пластмассы. Если новая аудиосистема меньше имеющегося проема, то потребуется приобрести дополнительную заглушку.

Питание автомагнитолы лучше сделать напрямую от аккумулятора, или от прикуривателя.

Быстрое подключение и классические разъемы

Обычно установка автомагнитолы не создает никаких проблем, так как они комплектуются двумя классическими разъемами, которые сделаны ввиде восьмиконтактного разъема, оснащенного особым ключом. Обычно первый разъем коричневый, и обозначается «А». Он предназначен для подключения к бортовой сети автомобиля. Другой разъем имеет черный цвет, служит для подключения динамиков и обозначается «В».

Перед подключением магнитолы в автомобиле с нестандартными гнездами, лучшим решением будет приобретение особого переходника. Это решение, по сравнению с обычной обрезкой проводников и их скрутки, даст возможность обеспечить хорошее электрическое питание магнитолы, а также чистое звучание, независимо от условий и обстановки. Если вы решили соединить провода скрутками, то лучше их пропаять, а затем заизолировать.

Все восемь контактов разъема «А» не применяются, а в работе задействованы только четыре:

  1. Контакт А4 работает с энергозависимой памятью устройства, если его отключить, то настройки вернутся к заводским параметрам. К этому контакту подходит красный проводник от батареи через плавкую вставку.
  2. Контакт А5 предназначен для антенны, имеет синий провод. К нему можно подключать активную антенну, а наибольшее значение тока на выходе не должно быть более 300 миллиампер, иначе автомагнитола может сгореть.
  3. А7 – проводник желтого цвета, служит для питания акустической системы в автомобиле, и перед подключением устройства к замку зажигания, нужно установить предохранитель.
  4. А8 – окрашен в черный цвет, и предназначен для подключения к кузову автомобиля.

Другой разъем, оснащенный обозначением «В», служит для подключения всей акустической системы. Если нужно установить магнитолу 2-дин, то необходимо использовать только 4 контакта из существующих восьми, так как большинство магнитол подключаются на четыре колонки по два контакта на колонку.

  • Клеммы В1 и В2 окрашены в фиолетовую и фиолетово-черную расцветку. Ими подключается правая задняя колонка. Провод В1 при этом соединяется с положительной клеммой. Если проводники перепутать, то звучание в автомобиле будет некачественным, и басов будет мало.
  • Клеммы В3 и В4 служат для подключения передней правой колонки, а к ним также подходят провода серой и серо-черной расцветки, серый замыкается на «плюс».
  • Клеммы В5 и В6 окрашены в черную и черно-белую расцветку, служат для подключения левой передней колонки.
  • Другая группа клемм В7 и В8, обладающие зеленой и зелено-черной расцветкой проводов, предназначены для соединения левого заднего динамика.

Поэтому, подключить автомагнитолу в машине своими руками можно самостоятельно за небольшое время. Но перед подключением динамиков к автомагнитоле придется проверить соответствие имеющейся в машине проводки на соответствие расцветок проводов. Если вы хотите подключить в салоне шесть колонок, либо подключить усилитель, то необходимо изучить руководство к магнитоле. Устанавливать вспомогательное оборудование помогает гнездо «Remote». Рекомендуется такое устройство монтировать на большие машины.

Подключение динамиков

Подключение динамиковБольшое внимание необходимо уделять подключению аудиодинамиков. В процессе процедуры установки аудиосистемы нужно иметь при себе электрическую схему, на которой изображено подключение динамиков, по своим фазам. На контактах динамиков есть обозначение о том, где «плюс», а где «минус». Это поможет быстро разобраться в маркировке.

Обычно, производители магнитол делают положительный контакт на динамике широкий, а отрицательный – узкий. Но в старых машинах такого обозначения нет. Для выявления полюсов можно применить простую батарейку. Ее нужно подключить к динамику – если мембрана выдвинулась наружу, то полюсы подключены верно, а если внутрь, то полюсовка обратная.

Важным моментом является правильность фазировки проводов. Если это сделать наоборот, то качество звука потеряется. Сначала может сгореть динамик, затем выйдет из строя автомагнитола. Это наиболее популярная ошибка при самостоятельной установке магнитол. Звук при этом от динамиков поступает, но качества и мощности нет.

Если рядом нет батарейки для проверки полюсов, то можно следовать следующему правилу. Включите автомагнитолу и настройте звук на любой один динамик, звук сделайте наибольшим. Затем с помощью баланса разделите звук на две колонки на равные части. Если мощность повысилась, то подключение правильное, а если уровень громкости остался прежним, то измените полярность проводов на одном из динамиков. Этот метод подойдет для контроля задних и передник динамиков, а также боковых.

Дополнительные функции

Дополнительные функции​Не все аудиоустройства для автомобиля обладают разъемом для флешки, и обычно установка адаптера USB в классическую версию дает возможность избежать установки новой магнитолы. В настоящее время в торговой сети есть разные адаптеры, которые можно подключать к разъему микрофона устройства. Важным моментом является, что они дают возможность подключать клавиши управления на руле к автомагнитоле.

Это значительно повышает комфортабельность при управлении музыкальной системой при вождении машины. Монтаж такого адаптера позволит подключить смартфон к автомагнитоле через этот дополнительный порт. Перед подключением такого адаптера, необходимо уточнить, соответствует ли марка магнитолы адаптеру.

Часто  у владельцев автомобилей появляется проблема в подключении разъема «aux» к аудиоустройству, так как на нем есть такая кнопка. Чтобы сделать реальной возможность такой функции, понадобится только кабель, который имеет с двух сторон классический штекер на 3,5 мм. Гнездо «Aux» даст возможность просто подключать плеер к магнитоле, а также другие устройства.

Чтобы смартфон соединить через этот разъем, подойдет такой кабель. Имеются некоторые отличия в оперативных системах, но также к автомагнитоле в автомобиле можно подсоединить и айфон. Это значительно расширит возможности даже старого устройства.

Часто владельцы автомобилей спрашивают: как подключить сабвуфер или два усилителя к автомагнитоле? В этом случае можно решить вопрос двумя способами – заменить саму магнитолу, или применить специальный разветвитель. Если вы выбрали разветвитель, то покупать его нужно в нормальных магазинах, так как некачественный товар не даст возможность полностью обеспечить мощность и качество звучания, а иногда может привести к неисправностям аудиосистемы.

Многие хотят установить пищалки, но так как это довольно сложная работа, то обходятся и без них. Однако не все так сложно. После снятия обшивки двери, нужно найти проводники для динамика. Нужно заранее подготовить особый делитель. По расцветке провода определяется делитель, который предназначен для выбранного динамика, его следует разрезать. После этого нужно включить в цепь делитель, и зафиксировать его в доступном месте двухсторонним скотчем.

Подключение планшета вместо магнитолы

Часто обсуждается вопрос установки планшета на автомобиль вместо автомагнитолы. Необходимо знать, что планшетный компьютер обладает более низким качеством звучания, так как предназначен для подключения наушников. Он не даст возможность подключить напрямую камеру заднего хода, требует демонтажа аккумуляторной батареи и самостоятельного изготовления коробки для установки. Но планшет можно применять в качестве навигатора.

Если при установке дополнительного нештатного оборудования возникают проблемы с работой двигателя или электрооборудования, с зажиганием, либо обнаруживаются сбои в электронной системе, то рекомендуется обратиться к специалистам.

Безграничные возможности самостоятельно

Установка магнитолы может превратить транспортное средство в мультимедийный центр, кроме планшета и смартфона, также есть возможность подсоединения ноутбука. Музыку можно слушать и без гнезда USB, достаточно купить дешевый FM-модулятор и настроить его на определенную радиоволну. Многие владельцы автомобилей стараются подключить к автомагнитоле чейнджер. Для многих моделей необходимо только купить особый переходник, а если есть некоторые познания в этой области, то можно сделать его самостоятельно.

Особенности установки автомобильных магнитол

Особенности установки автомобильных магнитол

По методу установки современные аудиосистемы различают двух видов:

  1. Встраиваемые магнитолы часто имеют в комплекте съемную панель, либо специальную шторку. Это простые устройства, но хорошо защищающие оборудование от похитителей.
  2. Стационарные модели обычно монтируются изготовителем машины еще в условиях завода. От кражи их предохраняет особая форма и необычные размеры.

При монтаже магнитолы собственными руками необходимо учесть некоторые особенности:

  • Подключать систему нужно только по заводской инструкции. Несоблюдение этой рекомендации приводит обычно к неисправностям или возгоранию. Нельзя применять инструкции от других марок магнитол, так как они могут значительно отличаться по разъемам, обозначениям проводов, в зависимости от марки. Многие изделия имеют изображенную схему на верхней крышке.
  • Необходимо помнить, что электропроводка многих отечественных машин еще с давних времен расчитана на установку автомагнитол и приемников для механической настройки, что иногда создает определенные неудобства и проблемы.

В Жигулях напряжение на проводнике питания аудиосистемы имеется постоянно, независимо от ключа зажигания. При вращении ключа электрическая цепь размыкается на некоторое мгновение. За это время в современных магнитолах могут сбиться настройки автомагнитолы, если ее настройки не энергонезависимые.