На что обратить внимание при выборе подержанного авто?

При выборе авто покупатель должен проводить отбор с учётом всех возможных критериев: надёжная марка, стильный дизайн, автомобиль также должен соответствовать ожиданиям с точки зрения характеристик. Также не стоит забывать о цене, так как это тоже часто имеет решающее значение.

Покупка подержанного автомобиля может быть неплохим вариантом, при условии полной осведомлённости его реального состояния.

Какой должна быть цель при покупке подержанного автомобиля?

  • Минимум изношенное состояние;
  • Небольшой пробег;
  • Небитые элементы кузова.

Самое идеальное решение для такой покупки – это нанять специалиста, который сможет дать достоверную информацию об общем состоянии приобретаемого автомобиля. Однако, это не всегда дёшево. Если осмотр зависит от покупателя, хорошо знать, на что обратить внимание при осмотре автомобиля и как «расшифровать» то, что вызвало подозрения.

1. Только холодная голова и здравый смысл

Многие покупатели впоследствии жалеют о приобретении выбранного авто. Так что важно расставить чёткие приоритеты и отложить в сторону свой энтузиазм.

2. Остерегаться «утечек»

В исправном состоянии из машины ничего не должно вытекать, все детали должны быть плотно затянуты. Охлаждающая жидкость (антифриз) обычно зелёного, розового или жёлтого цвета, а жидкость для трансмиссии и гидроусилителя руля – красно-коричневого цвета. Также необходимо заглянуть под машину. Если под авто обнаружатся масляные пятна, то это будет сигналом о проблеме. В этом случае можно попросить снизить цену либо отказаться от покупки.

3. Проверка коробки передач, сцепления

Автомобиль лучше проверить на тест-драйве. В этот момент можно почувствовать, как работает сцепление. Если присутствует вибрация во время начала движения или сцепление поздно схватывает, возможно, потребуется замена сцепления. Автомобиль должен ехать плавно и тихо, без явных провалов.

4. Проверка кузова

Это простой визуальный осмотр, во время которого ищутся признаки вторичной окраски, различные «пятна», также важно обратить внимание на ровность зазоров элементов кузова.

5. Убедиться, что автомобиль не ржавеет

Проверить состояние шасси и общий вид автомобиля на наличие ржавчины. Соль или грязь с дорог со временем могут вызвать проблемы коррозии. Лучше проверять машину при хорошем дневном освещении.

6. Проверка работоспособность различных частей автомобиля

Даже такие распространенные проблемы, как сломанные дворники, могут означать, что автомобиль находится не в самом лучшем состоянии. Необходимо проверить работу климат-контроля, фар, указателей поворота, руля и рычага коробки передач. Состояние покажет, насколько предыдущий владелец ухаживал за автомобилем.

7. Год выпуска и количество владельцев

Год выпуска можно найти не только на шильдике, но и на ёмкостях с жидкостью, ремнях безопасности и стекле. Также по VIN-коду в специальных базах можно проверить количество предыдущих владельцев, попадал ли автомобиль в ДТП, а также историю технического обслуживания.

Важно помнить, что тщательная проверка авто позволит выбрать наиболее подходящий вариант, который действительно будет соответствовать цене.