Проверяем документы перед покупкой автомобиля

Проверка документов перед покупкой автомобиля является очень важным моментом, позволяющим избежать в дальнейшем ряда проблем, которыми чревата покупка юридически «грязного» авто.

Что именно необходимо проверять

В случае покупки транспортного средства с пробегом обязательно необходимо проверить два документа:

  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • паспорт продавца, а точнее установить документально, имеет ли лицо, продающее автомобиль, право отчуждать его.

Проверка ПТС

Прежде всего, стоит определить – оригинал ПТС вам предъявляют или его дубликат. В первом случае вопросов к продавцу быть не должно, а вот во втором закономерно спросить, куда делся оригинал.

Если дата выпуска авто и дата выдача на него ПТС отличается более чем на 6 месяцев, то, скорее всего у вас в руках дубликат ПТС. Сейчас лицевая сторона ПТС может не иметь записи «дубликат». Откройте документ и в графе «особые отметки» будет указано, что явилось основанием выдачи дубликата.

В каких случаях у продавца может быть дубликат ПТС

Возможно, в ПТС нет места для записи о новых владельцах авто (тогда вы не узнаете достоверной информации о предыдущих владельцах и их количестве), может он был утерян или украден, возможно, владелец сменил регистрационные данные (фамилию, адрес и т.д.).

Для перепродажи угнанного авто также используют дубликат ПТС.

Обязательно проявите повышенное внимание к дубликату.Помимо того, что машина может иметь «грязное» прошлое, учитывайте и то, что потом продать ее с дубликатом вам также будет сложно.

Что еще проверять в ПТС

Изучаем список бывших владельцев авто, а точнее – периодичность их смены. Если автомобиль продавали каждые 2-3 месяца, то стоит задуматься, почему это происходило. Возможно, у авто есть какой-то дефект.

Если машина была ввезена из-за пределов РФ, то изучите графу «Таможенные ограничения» (графа 20). Может быть так, что на автомобиль не были уплачены все таможенные пошлины, что означает запрет на определенные пошлины по его отчуждению. Если в этой графе есть записи «Отчуждению не подлежит» или «Поставлен на временный учет», то стоит отказаться от покупки такого авто. У автомобиля, прошедшего таможенную очистку будет запись «Не установлены».

Растаможенный автомобиль также должен  иметь и копию таможенного приходного ордера.

Страна ввоза тоже имеет значение. Если машину ввезли из стран ЕС или США, то проблем быть не должно. Другое дело если авто был ввезен из Литвы или Республики Беларусь. В таком случае вполне возможно, что вы покупаете машину после серьезного ДТП. В таком случае желательно досконально проверить ее на СТО.

Найдите в ПТС информацию о том, на основании чего у последнего владельца возникло право собственности на данный автомобиль. В идеале это должен быть договор купли-продажи. Если же там указан договор залога, то стоит задуматься, и скорее всего, отказаться от покупки данной машины.

Теперь сверьте VIN-номер, указанный в ПТС, и выбитый на кузове авто.

Проверьте и сам ПТС. Он выдается государственными органами и поэтому имеет ряд степеней защиты. На нем должны присутствовать голограммы и водяные знаки.

Осмотрите номер ПТС. Для его нанесения используется глянцевая краска. Номер не должен быть напечатан на принтере, для этого используется специальное клише. Номер не должен иметь потертостей, не должен быть размазан. Если бумага, на которой напечатан ПТС шероховатая, а краска, которой нанесен номер – матовая, а номер нанесен точками, то вполне вероятно, что перед вами поддельный ПТС.

Проверьте ПТС по номеру на различных онлайн сервисах, которые сейчас в достаточном количестве есть в интернете. Например:

  • www.gibdd.ru (там необходимо ввести ВИН-номер авто) – покажет информацию о том, находится ли машина в угоне и имеется ли запрет на регистрационные действия в отношении ее;
  • www.reestr-zalogov.ru – реестр залогов;
  • www.fssp.ru – сайт судебных приставов РФ (авто может находиться под арестом из-за наличия большого количества долгов у ее владельца).

Проверка документов продавца

Сверьте гражданский паспорт человека, продающего автомобиль, с данными о последнем владельце в ПТС, чтобы убедиться, что машину продает ее настоящий владелец.

Если машину продает не собственник, то у него должны быть документы, дающие ему право распоряжаться данным автомобилем, а конкретно – генеральная доверенность. Некоторые граждане опасаются приобретать автомобиль по такому документу, так как на месте тяжело проверить его подлинность.

Заключение

Все эти методы проверки документов не дают 100%-ой гарантии юридической чистоты приобретаемого транспортного средства, но сводят к минимуму вероятность приобрести проблемный в юридическом плане авто.

Если вы хотите быть уверены в «чистоте» приобретаемого ТС, то лучше закажите экспертизу авто у криминалистов в органах ГИБДД.