Жалоба по КБМ ОСАГО в РСА

Жалоба по КБМ ОСАГО в РСА подается автовладельцем в случае его несогласия с применением страховой компанией индекса КБМ. Существует несколько способов подачи жалобы, в зависимости от причины обращения и местонахождения автовладельца.

Причины для подачи жалобы

Под КБМ понимается специальный коэффициент-индекс, применяемый к стоимости полиса ОСАГО при оформлении ежегодной страховки. КБМ позволяет снизить годовую стоимость полиса вплоть до 50% за безаварийную эксплуатацию используемого транспортного средства в течение нескольких лет.

Нередко при оформлении полиса сотрудники страховых компаний по разным причинам не применяют понижающий индекс, и автолюбителям приходится переплачивать за страховку до нескольких тысяч рублей.

При обнаружении факта неверного расчета цены страховки из-за неприменения КБМ следует направить жалобу в объединение страховых фирм (РСА) — это саморегулируемая организация, контролирующая деятельность страховых контор, оформляющих полисы ОСАГО.

При ответе на вопрос, как правильно составить жалобу на КБМ по ОСАГО, необходимо определить причину неверного расчета стоимости полиса сотрудником страховой компании. К таким причинам могут относиться:

  • умышленное неприменение индекса КБМ с целью увеличения стоимости полиса;
  • неверное применение индекса;
  • потеря данных о ранее примененном КБМ из-за смены персональных данных автовладельца.

Единая база РСАТак как значения коэффициентов хранятся в единой базе РСА по ФИО и дате рождения автолюбителей, то смена фамилии может повлечь сброс накопленной скидки по КБМ. В данном случае следует обращаться напрямую к фирме-страховщику, выдавшую полис, с требованием провести пересчет и возвратить часть денег.

Если страховщик не стал снижать цену умышленно, то это считается достаточным основанием для направления обращения в РСА. Компании, нарушившей правила, могут грозить санкции от штрафов до исключения из союза страховщиков при систематическом нарушении правил применения индекса КБМ.

Если же сотрудники фирмы не применили понижающий индекс или применили его неправильно из-за ошибки в программной базе данных или невнимательности сотрудника, они быстро возвращают деньги на счет обратившегося с жалобой лица, чтобы не потерять имидж фирмы.

Место и порядок обращения

Общий порядок подачи жалобы в РСА и возврата средств осуществляется следующим образом:

  1. Автолюбитель собирает необходимые документы и составляет текст жалобы.
  2. Жалоба рассматривается сотрудниками РСА или компании-страховщика.
  3. по факту рассмотрения жалобы автолюбителю возвращают излишне уплаченные средства или отказывают.

Жалоба по КБМ может быть направлена в РСА двумя способами:

  • через интернет-портал РСА;
  • путем личного визита.

Текст жалобы должен содержать нижеперечисленные сведения:

  1. дату получения страховки;
  2. ФИО и полные паспортные данные автолюбителя;
  3. номер полиса;
  4. обстоятельства оформления страховки;
  5. наименование страховщика и его реквизиты;
  6. реквизиты прав на вождение;
  7. данные заявителя для связи.

В тексте следует изложить просьбу разобраться с ситуацией неправильного расчета стоимости страховки, а также указать срок безаварийной эксплуатации транспортного средства и рассчитанный соответственно индекс КБМ, после чего указать сумму, требуемую к возврату.

К заявлению нужно приложить перечисленные бумаги:

  • копию действующего полиса;
  • водительские права;
  • копию двух страниц паспорта — лицевую и с адресом прописки;
  • написанное заявление;
  • реквизиты личного счета для возврата средств;
  • чек или квитанцию об оплате стоимости страховки.

Ответ на обращение автолюбителя должен быть получен не позднее, чем через 10 суток после принятия жалобы к сведению.

При рассмотрении жалобы сотрудники РСА запрашивают данные о заявителе и его стаже безаварийного управления транспортным средством в ГИБДД по региону постоянного проживания, после чего сверяют указанные в заявлении сведения в страховой компании, выдавшей полис по завышенной цене.

Если суть жалобы подтвердится, в страховую компанию направляется требование произвести перерасчет и вернуть обратившемуся автовладельцу излишне оплаченные средства.

Возврат средств происходит в течение 5-10 рабочих дней после рассмотрения обращения автолюбителя.

Возможные трудности

Отказ в переводе средств может быть получен по одной из следующих причин:

  • жалоба составлена некорректно;
  • жалоба содержит неверную информацию;
  • вместе с текстом заявления были переданы подложные документы;
  • компания правильно рассчитала индекс КБМ.

Возможные трудностиПоследний вариант встречается достаточно часто у водителей-новичков, которые, неверно рассчитав коэффициент понижения, направили жалобу в РСА. Чтобы избежать таких ситуаций, коэффициент следует рассчитывать строго по таблице, действующей на настоящий момент, и внимательно отслеживать все изменения в данной сфере.

Передача подложных документов тоже является распространенным явлением, связанным с тем, что автовладельцы часто используют поддельный полис страхования, не подозревая об этом. Такое может быть при покупке полиса через сайты-копии реальных страховых компаний, которые принадлежат мошенникам.

Чтобы избежать подачи жалобы с приложением копии поддельного полиса, не следует оформлять полис у сомнительных брокеров, а перед подачей жалобы проверять его на подлинность через коды защиты в интернете или через мобильное приложение.

Часто жалобы из РСА направляются обратно к автовладельцам с резолюцией о том, что данный вопрос может решить сама страховая компания. Чтобы избежать возврата обращений и потери времени, необходимо соблюдать последовательный порядок подачи жалоб:

  1. в страховую компанию;
  2. в РСА;
  3. в местный орган защиты потребителей;
  4. в прокуратуру или суд.

Обращение в прокуратуру происходит в особых случаях, когда в результате действий страховой компании или бездействия РСА автолюбитель понес значительный материальный ущерб, или при явно умышленном неприменении индекса РСА страховщиком.

При обращении в страховые компании часто говорят, что могут засчитать излишне уплаченную сумму только при покупке полиса в следующем году. Это предложения является нарушением закона о защите прав потребителей, так как водитель имеет право выбрать другого страховщика на будущий год, а конкретная компания ограничивает его выбор.

В данном случае следует требовать полного возмещения излишне уплаченных средств за полис на личный расчетный счет под угрозой подачи иска в суд.

Заключение

При неверном расчете коэффициентов КБМ можно вернуть часть излишне оплаченных средств за страховой полис, направив жалобу в союз страховщиков или к страховому агенту. Деньги возвращаются на личный расчетный счет после проверки всех указанных автовладельцем данных. Чтобы избежать неверного расчета стоимости полиса, следует заказывать полис только в проверенных компаниях и перед оплатой рассчитывать значение КБМ самостоятельно.