Как провести внешний тюнинг автомобиля?

Сегодня все больше ценятся индивидуальность и креатив. Тенденции коснулись и мира автолюбителей. Почти каждый владелец нового транспортного средства стремится его украсить и усовершенствовать технически, повысив эффективность тормозной системы и увеличив мощность двигателя.

Для таких изменений требуется немало времени, финансовых вложений, знаний и навыков. Поэтому самостоятельно провести тюнинг технической части очень тяжело. Автолюбителям приходится обращаться за помощью к профессионалам и выкладывать крупные денежные суммы за их услуги или проводить время на тематических форумах, собирая нужную информацию. А кто ищет, тот всегда находит. В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет тюнинг и с чего лучше начать.

Внешний тюнинг

Если любителей «нафаршировать» свою машину технически миллионы, то любителей усовершенствовать ее внешний вид десятки миллионов. В быту это называют внешним тюнингом. Его, в свою очередь, можно разделить на две подкатегории:

  • тюнинг внешнего облика;
  • тюнинг салона автомобиля.

Обе категории направлены на визуальное усовершенствование автомобиля, исходя из личных предпочтений владельца.

Внешний тюнинг позволяет выделить авто из общего потока конвейерных машин путем изменения отдельных деталей, что делает его более современным, стильным и заметным.

Что включает в себя визуальный тюнинг?

  1. Замена капота.
  2. Замена задних и передних фар.
  3. Установка аэродинамической обвески.
  4. Установка спойлера на багажнике или задней части крыши.
  5. Установка накладок на бампера и пороги.
  6. Замена бамперов.
  7. Тонировка.

По вопросам последнего изменения лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать проблем с ГИБДД.

Также внешний тюнинг не обойдется без замены заводских дисков на литые и обычных шин – на широкопрофильные.

Дополнительно автомобиль можно украсить аэрографией или нанесенной на кузов виниловой пленкой и установкой хромированных накладных частей.

Более того, многие элементы выполняют не только декоративную функцию, но и увеличивают аэродинамику автомобиля, что так же немаловажно для автолюбителей. К примеру, аэродинамический обвес помимо создания агрессивного и дерзкого вида, может повысить управляемость машины на высоких скоростях. Дело в том, что элементы обвеса, увеличивают прижимную силу машины, что способствует улучшенной аэродинамике.

Тюнинг салона

Поговорим о тюнинге салона. В первую очередь, это обшивка с заменой стандартных заводских материалов на кожу или замшу. При этом цвет обшивки должен гармонировать с цветом кузова машины. Так же тюнинг салона включает замену руля на спортивный и более функциональный, замену рычага коробки передач и установку сидений формата гоночных машин.

Кстати, упомянутая выше виниловая пленка подходит как для внешнего декора, так и для внутреннего. Сегодня особо популярна пленка с карбоновым орнаментом или натуральным хромом.

Завершающий этап - замена фар, установка ксенона и «ангельских глаз». Благодаря этим деталям увеличивается светоотдача в темное время суток, что весьма облегчает вождение. Конечно, и внешне автомобиль смотрится более стильно.

При выборе ксенона стоит отдать предпочтение более качественным запчастям, чтобы «не ослеплять» водителей встречного движения.