Как сделать химчистку салона автомобиля самостоятельно?

Самостоятельная химчистка салона автомобиля является оптимальным вариантом, если у вас возникли финансовые трудности для поездки в специализированный центр для чистки салона. Автомобиль можно назвать домом, который постоянно находится с человеком. Он может доставить вас в уюте и тепле из одного места в другое, может служить спальней, укрыть от дождя, принимать гостей и быть при необходимости столовой.

Если внимательно посмотреть на автомобиль, то можно многое узнать о его владельце. Быстрого взгляда иногда достаточно, чтобы определить хозяина, как неряху или аккуратного человека. В квартире мы делаем уборку постоянно, ежедневно выносим мусор. Также нужно следить за порядком и в своем автомобиле. Можно самостоятельно произвести химическую чистку салона для удаления накопившейся пыли, очистить старые пятна и другие грязные места.

Как проводится химическая чистка салона

Этот процесс имеет свои отличия от простой уборки с использованием обычной тряпки и воды. Химическая чистка выполняется с применением специальных химических веществ. Ей можно заняться во дворе дома в теплую погоду или в гараже. Для сушки салона и его проветривания машину оставляют с открытыми дверями на всю ночь.

Кроме удобного просторного места потребуется:

  • Чистящие средства, предназначенные для салона. Средства для сантехники или посуды для этого не подходят.
  • Компрессор.
  • Автомобильный пылесос.
  • Чистые микрофибровые тряпки.
  • Перчатки резиновые.

Если салон автомобиля слишком начинен электронными системами, то целесообразно доверить химчистку салона профессиональным мастерам.

Подготовка

  1. Чтобы не возникло короткого замыкания электрической проводки, необходимо заглушить мотор и вытащить ключ зажигания из замка.
  2. Вытащить из салона все вещи и сложить их в пакеты. Лучше для этого использовать два пакета: один для нужных вещей, другой – для мусора.
  3. Пропылесосить и протереть пыль на всех местах, вытряхнуть коврики. Вытащить все мелкие предметы из застрявших мест с помощью воздушного компрессора.

Химическая чистка салона по этапам

Чтобы не выполнять дважды одну работу и расходовать экономно свои силы, следует выполнять некоторые рекомендации и соблюдать последовательность выполнения. Начинают чистку салона всегда с потолка, далее переходят к пластиковым деталям, затем сиденья, двери и пол.

Чистка потолка

Чистка потолкаПеред чисткой следует проверить совместимость чистящего средства с материалом потолка. Для этого надо нанести средство на маленький участок потолка и посмотреть за реакцией потолка в месте нанесения средства: если ничего не происходит, то допускается пользоваться этим реагентом на всем потолке.

Для очистки потолка обычно применяют универсальные составы. Перед использованием их разводят водой в отношении 1:10. При очень грязной поверхности раствор делают 1:4. Не следует сразу мазать средством весь потолок. Лучше обрабатывать поверхность по отдельным участкам, и чистить их поочередно, оставляя на них средство очистки на 20-30 секунд.

Если загрязнение сильное, то состав необходимо осторожно втирать в материал щеткой, которой нужно работать аккуратно, не повреждая потолочное покрытие. По истечении отведенного времени потолок протирают сухой чистой тряпкой. Если после этого остаются пятна, то этот процесс повторяют, оставляя химическое средство на потолке на более долгий срок. Многофункциональное средство Purpose Cleaner применяют для чистки потолка, сидений и ковриков. Для чистки кожи и стекол такой состав не подходит.

Другим эффективным средством является Profoam 4000. Чтобы его применить, необходимо сильно встряхнуть баллончик, затем равномерно размазать пену на поверхности. Через определенное время этот очиститель вытолкнет из материала потолка грязь наружу. Удалять грязь нужно сухой чистой тряпкой, двигая ей в одном направлении. Допускается удалять высохшую грязную пену пылесосом с насадкой плоского вида для мебели.

Наиболее экономичный и эффективный концентрат для чистки - ATAS Vinet. Он продается в канистрах по 5 или 10 литров, а также на розлив. Для чистки на один раз достаточно 1 литра. Этот концентрат разбавляют водой 1:10, наливают в распылитель и покрывают им потолок. Через пару минут, а если потолок слишком грязный, то через десять минут, потолок пылесосят плоским наконечником. Далее, поверхность потолка протирают мокрой тряпкой. Необходимо контролировать, чтобы жидкость для тряпки была чистой, и менять ее при загрязнении.

Если потолок сделан из деликатных тканей, то лучше всего пользоваться специальным парообразователем для чистки.

Пластиковые панели

Пластиковые панели​Перед процессом чистки необходимо защитить ветровое стекло мыльной пеной для предохранения его от агрессивных химических веществ. Затем можно начинать очистку панели на руле, перчаточный ящик, панель приборов и т. д.

Для чистки пластмассовых деталей используют специальные средства, имеющие обозначение «для пластика», а также различные полироли. Обычно для этого используются микрофибровые салфетки или аэрозольные средства. Компания Kangaroo выпускает очиститель с распылителем, который подходит для этого процесса чистки. Популярными среди владельцев автомобилей стали салфетки Hi-Gear и средства Sonax.

Особенности применения автомобильной химии обозначены на упаковках со средствами, однако существует общий для всех порядок очистки:

  1. Протереть поверхность влажной и сухой тряпкой. Главное, чтобы тряпки были чистыми.
  2. Разбрызгать средство и подождать несколько минут.
  3. Убрать грязь и остатки средства ветошью или микрофибровой салфеткой.

Чистка сидений

Для качественной чистки автомобильных сидений важен материал обивки, так как не все очистители подходят одинаково для кожаного и текстильного сиденья.

Сиденья из экокожи и ткани

Для химической чистки обивки сидений из ткани, например, велюра, или искусственной экокожи, либо комбинированного материала, применяют аналогичные очистители как для потолка.

Порядок очистки:

  1. Удалить грязь щеткой, пока она не впиталась в обивку, либо удалить ее пылесосом.
  2. Нанести очиститель на поверхность.
  3. Подождать несколько минут, затем протереть сиденья салфеткой или чистой тряпкой из микрофибры.
  4. Развести концентрат водой и размазать его по поверхности сиденья губкой.
  5. Через пару минут удалить остатки очистителя вместе с грязью автомобильным пылесосом или ветошью.
  6. Поверхность обивки сидений обработать влажной тряпкой.

Для покрытий автомобильного салона обычно применяют Vanish для ковров, либо обычный раствор мыла.

Чистка кожаных сидений

Обивку сидений из натуральной кожи лучше чистить специальными средствами, в противном случае они потеряют свой лоск и огрубеют. Блестящие и матовые поверхности чистятся одинаково. Хорошими очистителями считаются аэрозоли Rinpel, High-Gear, Step Up. Их особенностью является содержание кондиционера, который не позволяет коже трескаться и грубеть после обработки химикатами.

Порядок использования:

  1. Состав распылить на губку и втереть в обивку сиденья с некоторым усилием.
  2. Подождать некоторое время и вытереть очищенную поверхность сухой салфеткой.
  3. При недостаточной очистке и оставлении грязных пятен, необходимо все повторить. После распыления средства сиденье лучше почистить щеткой и вытереть ветошью.

Следует соблюдать осторожность в плане того, что если кожаная обивка слишком нагрета солнцем, то лучше не использовать химические реагенты.

Противники применения химических средств могут использовать для чистки кожаных сидений раствор мыла, щетку или губку. Остатки грязи и жидкости следует удалить влажной тряпкой. При этом надо следить, чтобы тряпка была чистой, в противном случае грязные пятна просто размажутся по сиденью. В конце процесса чистки нужно все вытереть сухой тряпкой.

После этого кожаное сиденье надо обработать специальным кремом или кондиционером, иначе покрытие сиденья будет испорчено: потрескается и станет грубым. Многие для этого используют обувной крем. После его нанесения необходимо дать время на впитывание крема, иначе на одежде пассажира или водителя будут оставаться пятна.

Чистка сидений из искусственной замши

Этот материал еще называют алькантарой. Он устойчив к внешним факторам, обладает высокой прочностью, поэтому при чистке таких сидений не требуется большой осторожности. Чаще всего из него делают вставки в чехлы. Это необходимо учитывать при выборе средства для очистки сидений. Существуют специализированные средства, предназначенные именно для алькантары: Sonax Xtrem, Hi-Gear три в одном.

Порядок обработки:

  1. Встряхнуть баллончик со средством.
  2. Покрыть равномерно слоем пены вставки покрытия сиденья из алькантары, и подождать две минуты.
  3. Вытереть сухой тряпкой выступившую грязь.

В конце процесса чистки можно воспользоваться специальной щеткой для замши и пригладить ей поверхность.

Средства для химчистки салона из алькантары (некоторых элементов)

Структура материала чистится подручными средствами. Каким именно средством лучше чистить, зависит от вида загрязнения.

Вид загрязнения

Метод чистки

Мороженое, шоколад

Почистить мыльной губкой и 5% раствором нашатыря.

Чернила

Бумагу пропитать метиловым спиртом и почистить мыльным раствором с помощью губки.

Сок, варенье

Почистить губкой, смоченной водой и этиловым спиртом.

Алкоголь

Почистить мыльной пеной, далее 20% раствором метилового спирта.

Кофе, чай

Почистить 10% раствором нашатыря.

Краска масляная

Поверхность сиденья обработать скипидаром и мыльным раствором.

Чистка внутренней поверхности дверей

Мягкие элементы на дверной карте обычно изготавливают из аналогичных тканей, как и сиденья. Для их чистки подходят подобные чистящие средства. Перед чисткой дверных карт следует помыть раствором мыла стекла, для их предохранения от действия химикатов.

Порядок чистки:

  1. Нанести пену.
  2. Подождать некоторое время и вытереть сухой тряпкой.
  3. Пластмассовые поверхности необходимо обработать аэрозолем, который предназначен для обработки передней панели.

Все работы по чистке требуют осторожности, так как нельзя мочить электронные элементы, встроенные в двери.

Чистка пола

  1. Снять коврики и помыть их мыльной водой. Если коврики текстильные, то следует применять средство для сидений или потолка.
  2. Разложить коврики для сушки.
  3. Снять сиденья. Можно не производить демонтаж сидений, тогда для чистки будут доступны не все участки пола.
  4. С помощью пылесоса почистить пол, не забывая про все труднодоступные места.
  5. Покрыть средством для текстиля в виде пены ковровое покрытие пола.
  6. Подождать пять минут, пропылесосить пол, применяя плоскую мебельную насадку.

Чистка стекол

По окончании чистки салона автомобиля нельзя забывать, что стекла были обработаны мыльным раствором, и их нужно очистить. Не следует применять для этого домашние средства для окон, так как квартирные стекла на окнах и автомобильные стекла значительно отличаются. Для этого существуют специализированные средства для чистки автомобильных стекол.

Порядок чистки:

  1. Протереть стекла чистой влажной салфеткой для удаления мыльной пены.
  2. Протереть влажные стекла салфеткой, изготовленной из микрофибры.
  3. Средство для чистки автостекол нанести на поверхность и подождать две минуты.
  4. Чистой салфеткой, или тряпкой протереть насухо стекла.

Сухая чистка салона

Существует альтернативный вариант чистки салона автомобиля – это сухая химическая чистка. Она применяется в том случае, если нет времени на проветривание и сушку салона. Она подходит для покрытий из ткани. Для этого существуют специальные средства.

Порядок чистки:

  1. Распылить средство на поверхность.
  2. Выждать некоторое время, указанное на упаковке средства.
  3. Протереть поверхность салфеткой.

Популярными стали для сухой чистки салона средства Marris, Hi-Gear Pro. Они также способны нейтрализовать запахи в салоне.