Как различить легковой и грузовой автомобили?

Транспорт в России делится на классы по категориям водительских удостоверений (A, B, C, D), а также по техническим категориям (М1, М2, М3, N1, N2, N3). В данных классах присутствуют свои группы ТС. Нам важно разобраться в наиболее популярной категории «В».

В нее входят 2 категории:

  1. М1 – легковые автомобили для перевозки людей.
  2. N1 – небольшие грузовые автомобили.

При этом ПДД для них немного отличаются. В данном обзоре выясним, как узнать и отличить, к какой категории относится автомобиль.

Зачем знать вид ТС

Владельцы авто пытаются выяснить тип транспортного средства по следующим причинам:

  1. Отличие ПДД для легковых и небольших грузовых автомобилей, относящихся к категории В.
  2. Налог на транспорт для данных видов ТС определяется по-разному, поэтому владельцы хотят знать правильность расчета.
  3. Стоимость паромных переправ, платных дорог может быть с большой разницей для небольших грузовиков и легковых машин.

Как практически отличить грузовой и легковой авто

Возьмем для примера типичную ситуацию. В наличии «легковушка» категории В. Нужно узнать, легковая она или грузовая. Иногда можно сразу выяснить этот вопрос, если в качестве автомобиля мы рассматриваем грузовую Газель, либо пикап, оснащенный грузовым отсеком. Тогда сразу понятно, что это грузовики, относящиеся к категории В.

Но в жизни можно увидеть автомобили, по которым сразу не поймешь, грузовик это или легковушка. Тогда приходится изучать свидетельство о регистрации. В данном документе есть раздел «Тип ТС», в котором точно все указано. По этим данным можно точно выяснить размер Транспортного налога, штрафа, либо цену на платные услуги.

Иногда в этом разделе указана непонятная запись: «специализированный», а также могут указать «прочее». Тогда лучше заменить такой документ.

Как узнать тип ТС юридически

Допустим, что вам необходимо выяснить тип ТС по следующим обстоятельствам:

  1. Ошибочная информация в регистрационных документах.
  2. Графа «тип ТС» содержит запись «прочее».
  3. Автомобиль куплен в другой стране и недавно привезен в Россию. Но владелец желает знать, к какой категории принадлежит ТС.

Если изучить Технический регламент «О безопасности ТС», а конкретно Приложение №1, то можно выяснить следующее. Автомобиль можно считать легковым пассажирским, если вес груза не больше пассажиров. А также, наоборот, ТС будет считаться грузовиком, если масса людей в машине меньше груза.

Если рассмотреть автомобиль Тойота LC200 в двух исполнениях – 5 и 7-местных, то окажется, что 7-местная машина будет считаться пассажирской, а 5-местная – грузовой.

Может ли легковой автомобиль иметь категорию С

Интересный вопрос задают автолюбители: может ли легковая машина относиться к категории С, если ее вес большой? Напомним, что отличия категорий В и С заключаются в том, что у них разная допустимая максимальная масса. Если авто имеет массу до 3500 кг, то он относится к категории В, если больше, то С.

В Техрегламенте пассажирским автомобилям присвоены категории М1, М2 и М3. Разница между первыми двумя категориями в том, что у них разное количество мест для пассажиров. Если в машине предусмотрено не более 8 мест, то она относится к М1, в других случаях – М2. Практически можно прийти к заключению, что может быть такой автомобиль, который имеет категорию С, но по сути он пассажирский.

Многие спрашивают, какое водительское удостоверение нужно иметь для управления легковой машиной категории С? Ведь это по сути грузовик. Нигде в законодательстве не применяется термин «грузовой» или «грузовик». Поэтому, если легковая машина имеет вес более 3500 кг, то она относится к категории С.

Автомобильные заводы стараются не производить легковые автомобили, которые бы относились к категории С. Ведь это уменьшает количество потенциальных покупателей, которые имеют водительские права категории В.

Но в жизни такие автомобили все-таки имеются. Например, если масса автомобиля немногим меньше 3500 кг, и на него установить тяжелую броню, то он сразу будет считаться категорией С. Но на самом деле такое встречается редко. Проверьте свой автомобиль и выясните, к какой категории он точно относится. Если в документах указано иначе, можете обратиться в Госавтоинспекцию для корректировок.