Можно ли устанавливать синие, белые и другие лампы в габаритные огни автомобиля и какой штраф?

Габаритные огни предназначены для того, чтобы обозначать границы автомобиля в темное время суток на дороге. Но некоторые автолюбители пытаются установить в них другие источники света: ксеноновые лампы, светодиоды и даже стробоскопы с цветной подсветкой. Однако, по Правилам дорожного движения это расценивается как нарушение.

Лампы в габаритных фонарях должны испускать желтый, белый, оранжевый, а иногда красный свет. Можно ли устанавливать в них светодиодные лампы, и почему иногда водителей за это могут лишить прав? Давайте разбираться.

Законный цвет ламп габаритных огней

Данную информацию можно узнать из ПДД, а также Регламента Таможенного Союза №877 и ГОСТ. Нюанс состоит в том, что последний указанный документ уже не действует, остаются только два.

Что указано в ПДД

Это основной документ, которому обязаны подчиняться абсолютно все водители. В его главной части нет данных про цвет ламп габаритных фонарей. Но в Перечне неисправностей, при которых нельзя ездить, есть п. 3.6. В нем и указаны допустимые цвета лампочек. Однако там нет уточнений о том, какая именно это оптика – дневные ходовые огни, противотуманные фары или габаритные огни.

На передней части автомобиля разрешено устанавливать источники белого, желтого и оранжевого цвета в фонарях. На задней части – оранжевые, желтые или красные. Но кроме этого документа, данная тема описана в ГОСТ Р 51709-2001. Там есть таблица 6А, в которой все указано более подробно.

А именно:

  • в передних габаритах только 2 белых огня;
  • в задних габаритах только 2 красных огня.

Но нюанс в том, что этот ГОСТ уже не действует и утратил силу.

Противоречия в ПДД

Вопрос в том, что рассмотренный ГОСТ уже не действует. Значит ПДД делает ссылку на утративший силу закон? Да, но это касается только вопроса регулировки фар, которые должны обладать специальными параметрами. А по внешней оптике существует другой нормативный акт, который действует в 2021 году.

Это Технический регламент №877, который описывает требования к цвету источника света для габаритных огней: впереди автомобиля должны быть установлены лампы белого свечения, сзади – красного. Поэтому противоречия в законах носят формальный характер. В Регламенте находится информация о цветовой гамме габаритных фонарей, которые были указаны в утратившем силу ГОСТе.

Синие лампы – можно ли их ставить в габариты

Ни Правила дорожного движения, ни Технический регламент не допускают установку синих ламп в габаритные огни. Можно устанавливать только те цвета, которые описаны выше. В противном случае ваш автомобиль или другое транспортное средство могут не допустить к участию в дорожном движении. К тому же, за такие переделки и тюнинг вас могут наказать по соответствующим статьям КоАП.

Каким штрафом могут наказать

Это зависит от цвета лампочек, а также их места установки на автомобиле. Если следовать общим основаниям, то за управление ТС с неисправностями, которые описаны в ПДД, водителя могут наказать или предупредить по ст. 12.5 КоАП.

  1. Штраф 500 рублей.
  2. Предупреждение.

Чаще всего выписывают штраф, предупреждение бывает очень редко. Сотрудники полиции в подавляющем количестве случаев составляют постановление об административном нарушении. В случае несогласия водителя, инспектор оформляет протокол и приобщает его к делу. По протоколу можно подать заявление в суд и попытаться обжаловать наказание.

Но по ст. 12.4 КоАП инспектор не сможет вас привлечь к ответственности. Ведь для этого потребуются доказательства, что вы своими руками установили незаконные лампы в габаритные огни машины. Вряд ли у них есть такие данные, если, конечно, вы сами не признаетесь. Но вы не обязаны это делать против себя, согласно Конституции РФ.

Есть ли скидка на штраф

Да, скидочная программа будет работать. Такой штраф можно оплатить в размере половины суммы. Однако, оплата должна произойти не позднее 20 суток со времени оформления постановления инспектором. Если не успеете, то придется платить штраф полностью.

Можно ли в габариты ставить светодиодные лампы

Это зависит от конструкции автомобиля и рекомендаций завода-изготовителя. На некоторых иностранных автомобилях с завода в габаритных огнях уже стоят светодиодные лампы. На такой машине можно ездить и не переживать, что вас накажут штрафом, а при необходимости менять светодиоды в случае выхода их из строя на аналогичные элементы.

Если в габаритных огнях стоят галогенные лампочки, а завод-изготовитель не предусмотрел их замену на светодиоды, то это запрещено. В случае остановки вас инспектором ГИБДД на дороге и выявления незаконно установленных светодиодов будьте готовы к оплате штрафа. Его размер, согласно ст. 12.5 КоАП РФ, составляет 500 рублей. Чаще всего отделаться предупреждением не получается, так как инспектор сразу фиксирует нарушение на видео или фото.

Могут ли лишить прав

Пока еще встречаются случаи, когда суды выносят решение о том, чтобы водителя лишить прав за установленные светодиодные лампы в габаритные огни автомобиля. Верховный Суд считает это незаконным.

В Постановлении Пленума ВС от июня 2019 года за номером 20 сказано, что такое нарушение водителями следует квалифицировать только по ст. 12.5 ч. 1, а не ч. 3 этой же статьи. Ранее, чтобы лишить прав за управление ТС с нарушением режима работы оптики и цвета ламп, достаточно было определить что-то одно их этих условий. Чаще всего устанавливали несоответствие цвета лампочек.

Но Верховный Суд считает, что при этом оба условия одновременно должны иметь место, то есть, и режим работы, и цвет ламп. Водителям в этом плане помогает режим работы фонарей. Ведь лампочки не схожи на проблесковые маячки, они не моргают, горят постоянно. Нарушением чаще всего является только одно условие – несоответствие цвета.

Поэтому, если за это вас лишили прав, можете смело обжаловать такое решение, так как оно незаконно. Максимальным наказанием должно быть назначение штрафа 500 рублей. При обжаловании таких дел суды обычно встают на сторону автомобилистов и отменяют решение нижестоящего суда.