Как сдать госномера на хранение через Госуслуги и получить их в ГИБДД?

Хранение госномеров в ГИБДД производится при всех регистрационных операциях. Это делается при постановке автомобиля на учет, а также при желании автовладельца заменить номера. Оставление государственных знаков в Госавтоинспекции не должно оплачиваться, но все-таки водители за это платят в виде госпошлин при выполнении регистрационных действий. Срок хранения также ограничен. В обзоре узнаем эти нюансы и дадим пошаговую инструкцию, как хранить номера в ГИБДД и сдавать их через Госуслуги. Предоставим данные, как забрать номера с хранения, покажем бланки заявлений.

Какие законы определяют порядок хранения госномеров?

В 2019 году хранение регистрационных знаков описано в Приказе 399 МВД РФ. Но со следующего года этот порядок будет регламентироваться Федеральным законом №283-ФЗ от 3 августа 2018 года. В нем подробно указаны условия регистрации транспортных средств.

Но первый нормативный акт определяет саму возможность сохранения государственных номеров в Госавтоинспекции, порядок и сроки их передачи на хранение. Федеральный закон устанавливает порядок выдачи госномеров юридическими лицами, отвечающими за это. Вопрос в том, что с момента действия данного закона номера будут выдаваться специализированными компаниями.

Хранение регистрационных госномеров проводится на основании желания автовладельца по его заявлению.

Когда можно хранить номера

Это делается во всех случаях, при которых проводится регистрационная процедура с автомобилем.

К таким действиям можно отнести:

  1. Сдача госномеров на хранение при утрате автомобиля.
  2. При прекращении регистрации в связи с вывозом за рубеж, при утилизации.
  3. При замене номеров другими, и сдаче на хранение старых в ГИБДД.
  4. Перед продажей автомобиля.
  5. После покупки авто.
  6. Если нужно поменяться госномерами с другой машиной, независимо от их принадлежности.

Поэтому, при обращении автовладельца с заявлением в ГИБДД можно сдать на хранение регзнаки. Но при этом должны соблюдаться 2 условия, в противном случае номера не примут на хранение.

  • Отсутствие запретов со стороны судебных приставов.
  • Идеальное состояние номерных знаков.

В последнем случае, если знаки имеют потертости, повреждения или следы порчи, то вначале нужно заказать их дубликаты. За них придется заплатить в среднем 500 рублей.

Сроки хранения

На момент 2019 года максимальное время хранения регистрационных знаков 360 дней. Если крайний день окажется выходным или праздничным, то срок продляется до наступления рабочих дней.

Такие условия описаны в Приказе 399 п. 42: «Срок хранения госномеров не должен быть более 1 года с момента регистрационной процедуры, по которой они хранились. Или с момента аннулирования регистрации автомобиля.».

Что делать в конце срока

Если автовладелец не успел получить номера в течение года, то они автоматически переходят в резервный фонд ГИБДД. Другими словами, они могут выдаваться другим водителям для установки на машины в случайном порядке.

Сколько стоит хранение госномеров

Сама процедура хранения бесплатная, но платить все равно придется, так как любая регистрация предполагает государственную пошлину. Рассмотрим наиболее распространенную ситуацию, когда вы решили оставить регистрационный номер на хранение в Госавтоинспекцию перед продажей автомобиля. Тогда вы вначале должны заменить его новым, и на это время сдать их в ГИБДД на хранение.

При этом установлены следующие расценки:

  1. За выдачу новых регзнаков – 2000 рублей.
  2. За оформление нового СТС – 500 рублей.
  3. Изменение данных в ПТС – 350 рублей.

На портале «Госуслуги» оформление этих действий обойдется дешевле, так как предоставляется скидка в размере 30%.

При получении госномеров с хранения также придется оплатить аналогичную сумму за пошлину. Например, если вы купите другой автомобиль, то заплатите столько же.

В результате сдать государственные номера на хранение можно без оплаты, но забрать их обратно можно только после оплаты госпошлины 2000 рублей. Кроме того, при получении номеров с хранения в ПТС нужно вносить изменения, и менять свидетельство о регистрации. В итоге придется еще доплатить 850 рублей.

Теперь рассмотрим случаи и порядок, как сдать на хранение номера в ГИБДД.

Можно ли на сайте Госуслуги подавать заявление

Вообще на этом портале нет специальной функции, касающейся сдачи номеров на хранение. В бланках заявлений на регистрационные процедуры нет графы, в которой можно написать об оставлении госномеров за вами.

В общем, сайт Госуслуги позволяет записаться на прием в ГИБДД удаленным способом по Интернету и не стоять в очереди. Также там предоставляется скидка 30% на оплату, но непосредственно услуга оказывается в помещении МРЭО ГИБДД.

Из-за отсутствия специальной графы в заявлении на Госуслугах для оставления госномеров, информацию об этом можно сообщить в ГИБДД. Также можно в бумажном варианте заявления рукописным текстом дописать эту просьбу и поставить свою роспись.

Сдача номеров при продаже автомобиля

Стоимость услуги по смене госномеров составляет 5700 рублей. Из этого половина уходит на изменение номеров, остальная часть – при регистрации другой машины с получением номеров с хранения.

Отдельной услуги по хранению в ГИБДД нет. Номера можно сдать при совершении регистрации, например, при замене номеров другими. При этом старые разрешено хранить 1 год. Сдавать регзнаки нужно заранее до продажи автомобиля, так как продавать его можно только с номерами. Поэтому вначале номера меняют, а потом продают машину с новыми знаками.

Пошаговая инструкция действий:

  1. Обращение в МРЭО ГИБДД с заявлением об изменении госномеров с пометкой о том, что старые сдаются на хранение.
  2. Получение новых номеров, сдача старых на хранение на 1 год.
  3. Продажа машины с новыми знаками.
  4. В течение года вы должны приобрести автомобиль, а потом забрать в ГИБДД свои номера и установить их на авто.

Чтобы отправить заявление на Госуслугах на изменение регистрационных знаков, зайдите на портал и заполните бланк.

Укажите о необходимости получения новых госномеров, не указывая цифры и буквы (они потребуются при получении номеров после хранения).

Кроме этого, бланк можно скачать из Интернета, заполнить его вручную и подать в ГИБДД. При этом в заявлении будет написано о необходимости хранения номеров.

Далее вы продаете машину с новыми регномерами, а старые оставляете на хранении. После покупки регистрируете машину и получаете с хранения номера. Для этого нужно зайти на сайт в один из разделов: регистрация нового авто или постановка на учет автомобиля с пробегом.

В графе №6 напишите, что нужно получить регзнаки с определенными цифрами и буквами. Тип номера можно не указывать, так как он относится к транзитным знакам.

Хранение номеров при прекращении регистрации автомобиля

При снятии с учета номера сдаются бесплатно, а при регистрации другой машины необходимо оплатить госпошлину в размере 2850 рублей.

При прекращении регистрации номера оставляются в следующих случаях:

  • Утрата авто.
  • Вывоз машины за границу.
  • Утилизация.

Не получится оставить номера для хранения при прекращении регистрации в следующих ситуациях:

  1. Угон автомобиля.
  2. После продажи машины.

При угоне номеров не остается, поэтому их объявляют в розыск, а после продажи госномеров уже нет, они у нового владельца.

На сайте Госуслуги можно снимать с учета машину по любым причинам. Но потребуется указывать также просьбу о хранении номеров.

Как получить госномера с хранения

Мы рассмотрели порядок получения номеров с хранения коротко. Если детально разбирать этот вопрос, то можно выделить 2 основания, по которым выдаются госномера:

  • Регистрация новой или б/у машины со сменой номеров.
  • Изменение госномеров на стоящем на учете автомобиле.

В любом случае необходимо указывать в заявлении просьбу о получении новых регзнаков. Также нужно указать цифры и буквы ваших номеров, которые лежат на хранении.

Отличия в оформлении только услуг:

  1. Регистрация новой машины.
  2. Регистрация автомобиля б/у.
  3. Изменение госномеров.

Как поставить номера от другой машины, а свои сдать

Такая процедура будет для вас наиболее дорогостоящей и займет немало времени. Вопрос в том, что регистрационные номера отдельно от автомобиля владельцам не продаются, и между собой их обменивать нельзя. Это должно происходить только вместе с машиной. Но такой обмен можно сделать следующим образом.

Возьмем, например, вашу машину Ниссан, и другого автовладельца – БМВ. Вы решили установить государственные номера от БМВ на свой Ниссан, а старые сдать в Госавтоинспекцию на хранение.

Действуйте в следующем порядке:

  1. Фиктивно покупаете БМВ по договору.
  2. Меняете на нем номера, а старые сдаете на хранение.
  3. Продаете назад БМВ прежнему хозяину на новых номерах.
  4. На машине Ниссан меняете госномера, в заявлении пишете, что хотите получить их с хранения и установить. В заявлении также укажите, что от Ниссана хотите сдать госномера на 360 дней.

Посчитайте, во сколько вам обойдутся эти действия. После покупки автомобиля вам потребуется зарегистрировать его на свое имя. Для этого нужно заплатить пошлину 2850 рублей, а также купить полис страхования не меньше, чем на 3 месяца. После этого при смене госномеров придется отдать еще 2850 рублей (при этом страховка уже не потребуется). Далее владелец БМВ вновь регистрирует на себя машину и покупает полис ОСАГО. И в конце вы опять заплатите деньги в размере 2850 рублей за изменения регистрационных знаков.

Это возможно сделать при наличии места в ПТС для новых автовладельцев. Иначе придется оформлять дубликат и платить за него 800 рублей, вместо 350, которые потребовались бы за внесение изменений.